Здравствуйте.Возможно,моя проблема покажется не серьёзной,и я просто преувеличиваю...но я больше не могу так жить.Хотя у меня есть любящие меня(!)родители(правда они в разводе,но это произошло 5-6 лет назад),квартира и т.д.,но у меня с детства постоянная депрессия.Я всегда была замкнутой,не общительной,пессимисткой...У меня не было мч,конечно,были симпатии,но дальше дело не заходило.Все подруги,которые у меня были,постоянно рассказывали мне о своих отношениях,а мне рассказывать нечего...Но дело не в том,что я бы хотела хвастаться,кому-то что-то доказывать или рассказывать,просто я хочу отношений.Я не понимаю,что со мной не так...Я читала книги Ошо,и я действительно согласна со многим в этой книге...Там говорится,что сначала надо полюбить себя,и вообще быть эгоистом...И у меня бывают такие периоды в жизни,когда я по-настоящему люблю себя,но они всегда длятся не продолжительное время...И у меня начинает складываться мнение,что я недостойна любви...А ведь мысли материальны...Я знаю,как действовать,чтобы быть счастливой,но у меня уже нет сил,желания и веры...Я все это потеряла...Я нужна только своим родителям,и я понимаю,что это надо ценить,и мне так стыдно,что я вру им...,но я хочу быть нужной не только им.Я не могу наслаждаться одиночеством,я сыта им...Переела его.Я хочу быть нужной...Но я просто существую.Школа-дом...Я постоянно ощущаю внутри пустоту.Я не могу ходить по улицам.Когда я вижу пары или компании друзей,у меня появляется ком в горле.Такое ощущение,что это будет продолжаться всю мою жизнь.Раньше я хотя бы могла мечтать,сейчас я не вижу в этом смысла.Почти единственное,что меня держит в этом мире-это мои родители.Я не хочу делать им больно.Сейчас пишу это и плачу

Катя, возраст: 17 / 22.03.2011


Быстрая диагностика на предрасположенность к суициду (35 минут). Пройти онлайн здесь.

Отклики:

Катенька, милая, не стоит это Ваших слез, поверьте! это для Вас конечно важно, но проблема не в том, что Вы одна, а в том, что Вы не совсем правильно видите всю ситуацию. вам только 17 лет. а Вы впадаете в отчаянье.
Знаете, гораздо хуже будет если Вы поторопитесь и начнете отношения с молодым человеком, не будучи готовы к ним. Ведь отношения это очень трудно. спросите у подруг, так ли уж они счастливы с молодыми людьми, возможно уже не первыми в их жизни? наверняка они Вам рассказывали о том, что их не устраивает, так учитесь на их ошибках, научитесь понимать себя, ведь Вы сейчас готовитесь к встрече со своим суженым, который дай Бог, станет супругом. И поменьше читайте всяких там Ошо.... а то они учат человека эгоизму, а Любовь это Жертвенность. Каждый достоин любви, но у каждого свой путь к ней. Держитесь, крепитесь, найдетесь, и не торопитесь. Все у вас обязательно будет.
Благослови Вас Господь!

Лучистая, возраст: 22 / 22.03.2011

Катенька, вам всего 17! О каком пожизненном одиночестве вы говорите? Ваша жизнь только начинается, и не важно, что у ваших подруг уже были или есть какие-то отношения. Подумайте, так ли они счастливы со своими ухажерами? Хотите ли вы ТАКИХ отношений, которые обычно бывают в 17 лет? Не станет ли вам от этого только хуже? Недаром ведь эта горька фраза стала крылатой: "Лучше быть одной в одиночестве, чем вдвоем одинокой". Как правило, в этом возрасте мальчишки заводят отношения с целью ничего не значащего флирта, они еще учатся общаться с девушками. Желаете ли вы быть учебным экспонатом, выдержите ли вы такое отношение к себе? Вам нужно просто немного подождать. В вашей жизни обязательно появится человек, который будет носить вас на руках! Сделайте новую стрижку, оденьтесь в самое яркое, что у вас есть, улыбнитесь и идите гулять - посмотрите какое солнце за окном, весна же! Радуйтесь тому, что растратили сердце на мелочи, что оно открыто для чувств!

U.G.L.Y, возраст: 19 / 22.03.2011

поступишь в институт-начни новую жизнь!!!будь открытой позитивной твоя история точь в точь как моя.жду поступления и поверь всё у тебя будет хорошо))

падшая, возраст: 16 / 22.03.2011

Катя, у меня была похожая ситуация: с детстава жила только с мамой, считала, что никому кроме нее не нужна, видела весь мир в темных красках. Были даже мысли о самоубийстве, хотя я понимала, как это ужасно. До 21 года у меня вообще не было парня! Я страшно комплексовала по этому поводу, замыкалась в себе, у меня часто была депрессия и т.д. На первом курсе я, по совету подруги, призналась в любви понравившемуся парню, но он отверг меня, так как ему нравилась другая. От этого у меня была еще большая депрессия, хотела бросить из-за этого институт. Потом я начала понимать, что главное не то, чтобы у тебя был парень, а главное то, чтобы рядом находился любимый человек. Тогда я стала молиться, просить у Бога (больше ни на кого у меня надежды не осталось) любящего супруга (все-таки я поставила себе целью создать в будущем крепкую семью). Не могу сказать, что до этого я вообще не верила в Бога, но ограничивалась лишь мыслью «может быть там что-то и есть». Прошел год, и со мной познакомился парень – добрый, умный, смпатичный (хотя я считаю, что внешность не главное). У него тоже до меня не было девушки! Я была очень рада, и впервые поняла, что если бы до него у меня был парень, мне было бы перед ним как-то совестно, неудобно. Не знаю, правда, как дальше будут развиваться наши отношения, но из этого я извлекла урок – всему свое время. Катя, это Господь хранит тебя от ошибки. Ведь можно встречаться с парнем, а чувствовать себя ненужной и одинокой (на примере подруг знаю это). У тебя есть любящие родители, а это уже счастье! Потерпи, выдержи это испытание, и тем больше будет для тебя награда. Есть такая пословица: все приходит к тому, кто умеет ждать. И это действительно так! Катя, не сдавайся, все будет хорошо! Я очень хочу, чтобы так оно у тебя и было. Храни тебя Господь!

Аня, возраст: 22 / 22.03.2011

Любить себя и быть эгоистом - разные вещи. Когда ты любишь себя, то любишь и других, и наоборот, полюбив других людей, начинаешь любить себя. Вот так все взаимосвязано.

Аня, возраст: 22 / 22.03.2011

Катя почитайте эти статьи https://perejit.ru/main/zavisimist. Возможно в них вы найдете ответы на некоторые свои вопросы. Все у Вас будет хорошо! Счастье не за горами)

Марина_t, возраст: 19 / 22.03.2011

Привет, Катенька)))
ты себе даже не представляешь, какая ты счастливая!
мне понятна твоя ситуация)) так хочется любви, а ее нет и нет... ждешь, ждешь... с кем-то знакомишься, и не то...
ты говоришь, что сыта одиночеством. Катя, ты даже еще не знаешь, что такое одиночество. и слава Богу))
Катя, мой тебе совет, перестань смотреть на эту ситуацию в такой плоскости.
переименуй ее из одиночества в свободу! и вот когда ты поймешь, что ты не одинока, а свободна, когда ты станешь получать удовольствие от того, что ты самодостаточна, от того что ты целостная личность, ощутишь счатье от ожидания ЕГО, не размениваясь на интрижки и штучные отношения, тогда ОН и появится. поверь)) проверено.
не грусти, я уверена что все у тебя будет, а когда, это уже от тебя зависит.
и чаще улыбайся, ведь улыбающиеся девушки нравятся больше чем грусные))

светлана, возраст: 29 / 23.03.2011

Вернуться в начало раздела

Версия для печати Версия для печати
Всего 40490
Вчера 0

Самое важное

Потеря работы, долги, крах
Ольга
Ольга

Потеряв все, не потеряйте себя!

Много лет назад, морозной ночью, я оказалась с маленьким ребенком на пустынной улице. Я потеряла все: не осталось ни работы, ни зарплаты, ни квартиры, ни семьи, ни друзей... ровным счетом ничего. Все испарилось в один момент – муж повесил на меня долг и «сделал ручкой»...

Читать полностью

Как полюбить себя
Психолог Александр Колмановский
Психолог Александр Колмановский

Две причины нелюбви к себе и их преодоление

Любовь к себе способствует улучшению отношений с окружающими, а эгоизм — это отсутствие таковых отношений. Любовь к себе — это то, что называется самопринятием. Чем лучше человек относится к себе, тем лучше он относится к окружающим. Чем больше он принимает самого себя, тем легче ему бывает принимать других людей, сосредотачиваться на них.

Читать полностью

Способы самоубийства
Михаил Хасьминский, кризисный психолог, член Научно-консультационного совета Московского Межрегионального управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации, член Общественного совета федеральной службы исполнения наказаний Минюста РФ, П
Михаил Хасьминский, кризисный психолог, член Научно-консультационного совета Московского Межрегионального управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации, член Общественного совета федеральной службы исполнения наказаний Минюста РФ, П

Способы самоубийства. Суицид без розовых очков

Известная голливудская актриса Лупе Велес, которой было 36 лет, решила покончить жизнь самоубийством. Человек творческой профессии, она придумала красивый способ самоубийства, чтобы умереть в расцвете своей красоты и славы. Она окружила свою постель цветами, помылась, надела свое любимое голубое неглиже. Запила дорогим коньяком кучку таблеток и легла на роскошное ложе. Дальше всё пошло не по сценарию...

Читать полностью

Судьба родных самоубийцы
Марина
Марина

Мама – дочери, которая убила себя

Ты говорила: «Мама, ты самая лучшая в мире!!! И если тебя не станет – я умру тот же час!!!» И я верила тебе… А еще ты говорила после смерти своей знакомой: «Я никогда так не поступлю с тобой!!! Я люблю тебя!» И я верила тебе…

Читать полностью

Лучшее новое

Преодоление социофобии
Александр Колмановский, психолог
Александр Колмановский, психолог

Преодоление социофобии через помощь другим

Тревожность развивается у всех людей со сниженным самопринятием. Другое дело, что у разных людей она принимает разные формы. Это связано с различной генетикой, с разной силой детской травмы и т. д. Один человек от этой травмы становится агрессивным, нетерпимым, безапелляционным. А другой, с более тонкой психикой, становится более замкнутым, аутичным.

Читать полностью

Как полюбить себя
Дмитрий Семеник, психолог
Дмитрий Семеник, психолог

Нужна ли вам высокая самооценка?

Согласно данным Яндекса, 130 тысяч человек в месяц интересуются повышением самооценки. 130 тысяч обманутых. Последствия печальны… Но у вас есть шанс избежать ошибки, ведь ничего сложного тут нет, и за 10 минут чтения этой короткой статьи Вы разберетесь в этом недоразумении.

Читать полностью

Лечение депрессии
Дмитрий Семеник, психолог
Дмитрий Семеник, психолог

Стратегия осознанной гибкости – простейшее средство борьбы с реактивной депрессией

Проблемой суицида я занимаюсь 15 лет, и за это время взаимодействовал с тысячами людей, болеющими депрессией. В случае эндогенных депрессий (то есть не вызванных прямо какими-то кризисными обстоятельствами), и других психических заболеваний едва ли кто-то может помочь, кроме психиатра и прописанных им медикаментов. Но в случаях реактивной депрессии, то есть спровоцированной теми или иными событиями, психологическая помощь и самопомощь способны предупредить проблему или полностью ее решить. Об этих случаях я и хочу поговорить.

Читать полностью

Всего 40490
Вчера 0
Диагностика предрасположенности к суициду
Пожертвования
Из несчастного стать счастоливым
Как пережить расставание
Книги для взрослых
диагностический курс для мобильного

меня изнасиловали