Доброго времени суток! Меня зовут Агния,я учусь в 7 классе, мне 13 лет и это моя история...
Дело в том, что за все мои 13 с половиной лет я не нашла ни с кем общий язык (с родителями отношения у меня нормальные, но общение с родителями и с друзьями - две разные вещи). Одноклассники меня ненавидят... Ненавидят за то, что я не хожу на их "тусы", за то, что я не крашу волосы, за то, что у меня нет седьмого айфона... Я полностью сепарирована от класса. Я занимаюсь английским 8 год. Но и там моя учёба идёт по плану "пришла-поучилась-ушла".
Меня никто не замечал с первого класса, хотя тогда я была довольно уверенная в себе, по учёбе была в топе. Сейчас я съехала по математике до троек, и это послужило ещё одним поводом для насмешек одноклассников. То, что я не понимаю математику и физику(физик может стать лириком, но лирик физиком быть не может), я воспринимаю как должное, но насмешки не могу принять никак... Моя уверенность в себе абсолютно исчезла, самооценка упала ниже плинтуса, я окончательно замкнулась в себе...
Я ощущаю себя бесполезным аморфным телом, о котором никто не вспомнит, если его не станет... Я никому не нужна и я это прекрасно знаю... Мне надоело каждый день ходить в школу как на заклание, зная, что опять столкнусь с оскорблениями... Мне очень плохо... Помогите мне, кто-нибудь... Заранее спасибо.
Агния, возраст: 13 / 15.10.2016
Отклики:
Привет. Имя классное. Агния, у вас сейчас переходный возраст, очень сложный, который необходимо пережить, как бы вам не было тяжело. На самом деле для родителей вы самый близкий, дорогой, родной человечек, они никого не любят больше чем вас! Проблемы в учёбе, ну у кого их нет в принципе, я считаю, что если вы стараетесь, стремитесь, занимаетесь, делаете уроки и не прогуливаете занятия, то этого вполне достаточно, чтоб закончить школу лучше среднего. Одноклассники в вашей жизни люди временные, после выпускного вы можете больше никогда и не встретиться. А друзья будут, всё у вас впереди. Агния, вы юная, красивая девочка, умная, скромная, вы достойны всего наилучшего. Не унывайте! Успехов!
Ирина, возраст: 28 / 15.10.2016
Привет, Агния! Во-первых, хочу выразить свое восхищение твоей грамотности и твоему слогу.В 13 лет так написать и выразить свои мысли сумеет далеко не каждый. Во-вторых ты занимаешься английским уже 8 лет,представляю на каком уровне ты его знаешь в свои 13 лет!А знаешь сколько людей абсолютно необучаемых в лингвистическом плане? А какой это старт в жизни,ты сможешь поступить в иняз,изучать другие языки, потом найдешь крутую работу,объедешь весь мир! Что тебе эти математика и физика? Это стереотип, что нужно непременно иметь пятерки по всем предметам. Развиваться нужно именно в том,что у тебя получается лучше всего и вкладывать по максимуму именно в это. Жадно впитывай знания, которые тебе интересны. Отношения с одноклассниками? Да через каких-то несколько лет школа закончится, поступишь в университет, а это совершенно другая жизнь, совершенно другие новые люди.Самый лучший период в жизни! А школу забудешь как страшный сон. В ограниченном социуме, таком как класс из 20-30 человек, любят навесить на тебя какое-нибудь клише и как бы всё,ты "навсегда" такой. Просто всем так удобнее.Кто-то должен быть "звезда",кто-то "ботан". Такая примитивная система в которой у каждого своя роль, чтобы проще было в этой системе ориентироваться. Но мир намного разнообразнее и богаче этого школьного кабинета и скоро двери его откроются и ты выплывешь в океан огромного бесконечного мира.И какая ты решать будешь ты и рулить всем будешь ты. Ты только еще стоишь на пороге,перед тобой вся жизнь и вся вселенная,у тебя еще столько возможностей! Знаешь сколько людей мечтают вернуться в твой возраст и начать все сначала? Да если бы мне сказали, что изобрели машину времени и есть возможность вернуться в такой возраст я бежала бы, падая и спотыкаясь!!!
Ольга , возраст: 34 / 15.10.2016
Добрый день, Агния! У вас в письме увидела некоторое противоречие. Вы пишите, что отношения с родителями нормальные и в то же время вы ощущаете себя бесполезным аморфным телом о котором никто не вспомнит. Родители наверняка вас очень сильно любят, и им будет очень больно, если вас не станет. А то, что вы отличаетесь от одноклассников (в плане не ходите на их "тусы") это большой плюс. Жизнь потрясающе интересная, когда живешь своей жизнью, а не подстраиваешься под других. У вас в этом плане начало положено, нужно дальше развивать свою индивидуальность, многие просто боятся быть не такими как все и из-за этого проживают бессмысленную чужую жизнь и приходят к разочарованию. Вам нужно научиться прощать обиды от одноклассников (может быть они чему-то завидуют или просто злятся что вы не такая как они). Также есть такой закон в психологии : если будете больше отдавать добра, любви окружающим людям - то и в вашей жизни будет больше света! Божьей помощи вам!
Елена, возраст: 38 / 15.10.2016
Агния, не дал бы я конечно Вам 13 лет, речь у Вас постарше, не как у большинства семиклассников. Но знаете, что я заметил? Те, кто были "королями и королевами класса" в 60% случаев не оканчивают даже ПТУ, потому что думали не об учебе, а о вписках, лабутенах и 7-ых айфонах. А те, кто был аутсайдером, заканчивают ВУЗы, и нередко с красным дипломом, по причине того, что действительно учились, а не тратили время на пустые хиханьки-хаханьки. У Вас есть шансы сосредоточиться на учебе, сдать ОГЭ, ЕГЭ и пойти дальше.
Агния, я так понял, что Вы гуманитарий. Вы учите английский 8-ой год, я думаю, у Вас хороший уровень. Из Вас может получиться хороший переводчик, журналист-международник или преподаватель. Главное не останавливайтесь на достигнутом, учите другие языки, сдавайте экзамены по ним.
На мнение одноклассников о Вас не обращайте внимание. Очень многие уходят после 9 класса, а уж после 11, возможно, Вы с ними больше и не увидитесь. Я сам не имел друзей в классе, в итоге прекрасно сдал ЕГЭ, учусь сейчас на 3 курсе. Ваше будущее определяют не одноклассники, а знания в той области, в которой Вы разбираетесь. Тем более 7 класс - это младшие подростки, еще не сформировавшиеся. Если Вас это совсем, как говорится, достало, то превратите их поведение в фарс, т.е. подтверждайте все, что они говорят. Через некоторое время это их начнет страшно бесить. Не знаю, как насчет улучшения отношений, но смеяться будете тогда Вы, а не они.
Кстати, у Вас красивое имя.
Андрей, возраст: 20 / 15.10.2016
Дорогая Агния! Не думайте, пожалуйста, что Вы никому не нужны, а как же родителя, семья? Они любят Вас больше всего на свете, для родителей Вы смысл жизни. Знакомые, одноклассники, это все временное, приходя домой, они и не вспоминают о Вас, поступайте так же и Вы. А, может, попробовать сделать шаг навстречу. Вы же дока в английском, предложите помощь в классе, тем, кто не успевает, как знать, вдруг получиться наладить контакт? А еще можно найти единомысленников на тематических форумах по английскому или по физике, там вам, глядишь и помогут с непонятной темой. В общем, выход есть всегда. Вы сильная, талантливая девушка, у Вас все получиться!
Анастасия, возраст: 34 / 15.10.2016
Привет Агния! Во-первых, у тебя очень классное имя!:) Во-вторых, поверь мне, я не понаслышке знаю о твоей проблеме, все это происходило со мной. В школе я был изгоем, все надо мной издевались и подкалывали, это было очень тяжело и это были стремные годы, но! Через какое-то время я просто перестал обращать на подколки одноклассников внимания, и это им перестало быть интересно в какой-то степени, так что, как бы трудно это не было, не обращай внимания на их слова, а если ты ещё и вместе с ними будешь смеяться над собой, это у них вообще всякий интерес отобьет поступать так с тобой, потому что эти люди питаются тем, что тебе плохо, если ты им не покажешь этого, это им и интересно не будет. Ты не должна быть такой как все! Запомни это. Старайся наоборот быть самобытной и оригинальной. И запомни, впереди тебя ждут лучшие годы - студенческие.:) Не стесняйся ничего, тебе никто ничего не скажет, а если скажет, то они тебе никто! Их мнение не должно для тебя ничего значить. Поэтому делай и занимайся всем тем, что тебе нравится.:) И все у тебя будет хорошо.
DR, возраст: 24 / 15.10.2016
Агния, а школу разве нельзя поменять?
Если нет - то ты просто обязана рассказать маме насколько сильно тебя достают насмешками. Ты знаешь, если руководство школы узнает что ты читаешь про суицид из=за поведения твоих одноклассников - оно очень сильно обеспокоится. Ты просто обязана себя защитить! Ты имеешь право на нормальное отношение и в школе тебе обязаны помочь и обязаны оградить от негативного давления. Я очень хорошо помню как у нас в школе (тоже нам было по 13 лет), в рабочем районе, травили девочку. Затравили ее до такой степени что она рассказала родителям и родители пришли в школу к директору и устроили шухер. Что они директору сказали я не знаю (может угрожали участковым), но директор такую взбучку потом дала той шпане, что они из наглых безбашенных девиц на следующий день превратились в кротких овечек и обходили потом эту девочку стороной. Просто они поняли что лучше не связываться.
Вот тоже самое надо и с твоими сделать. Наверняка там один-два человека только инициируют нападки на тебя, а остальные повторяют. И если директор школы поставит на место этих "активистов", то и остальные успокоятся. И это все не шутки. Если ты сделаешь су, то будет разбирательство кто тебя довел и в интересах школы сделать так чтоб су не произошло. Пусть работают, это их обязанность.
Агния, по поводу друзей- ты такая грамотная девочка, тебе всего 13, ты пока просто не нашла свой круг. В твоем кругу будут интересные воспитанные люди, просто надо подождать, подрасти, увидишь - жизнь все расставит по местам и лет через 10 тебе будет даже странно что у тебя были когда-то такие проблемы)
Marina, возраст: 32 / 15.10.2016
Ну зачем ты так пишешь, что никому не нужна? Родителям своим нужна в первую очередь, остальным родственникам.А помимо одноклассников у тебя друзья есть?Проводи больше времени с ними, вообще чаще старайся общаться с доброжелательными к тебе людьми. Еще хорошо бы тебе какой-нибудь кружок или секцию посещать, именно по твоему интересу, чтобы действительно нравилось, и чтобы меньше мыслей только о школе было. С одноклассниками старайся держаться доброжелательно, но без страха. Если будут к тебе придираться,ставь словом на место, не бойся, они только больше тебя уважать будут. По поводу математики и физики не переживай сильно, насколько сможешь потянуть эти предметы, настолько и тяни. Я не думаю, чтобы весь класс у вас был физиков и математиков, и чтобы остальные как-то по этому поводу переживали.Вообще твоя уверенность, твое хорошее отношение к себе будут передаваться и окружающим.Поэтому прекрати к себе относиться как к бесполезному аморфному телу и, тем более, так называть себя.
Елена, возраст: 33 / 16.10.2016
я хочу тебе сказать что половина тех с кем ты учишься имеют большие проблемы о которых ты не знаешь из за чего им нужно оскорблять других что бы самоутвердится. Собственно они медленно падают вниз и подумай кем они станут кода будут большими.
Сам я ещё не большой мне только 15 лет. И я тоже столкнулся с такими проблемами. Я учусь заграницей и надо мною смеются и издеваются за то что я иностранец. Но это не значит что это проблема. У меня больше плюсов перед ними и я им это объяснил. В итоге теперь они дружат со мною.
Первое время они обзывали меня, потом злились, потом просто завидовали (открыто), и потом они стали резко со мной дружить. Я просто напросто на них забил. Не буду продолжать а это это уже нудно.
Strewen Lestes, возраст: 15 / 16.10.2016
Агния, в твоем письме я вижу себя. Я сменила 2 школы, чтобы не быть изгоем, уродовала себя и свои длинные густые волосы, которыми не каждая могла бы похвалиться. У меня тоже было плохо с математикой и физикой, зато сочинения писала хорошо. Одноклассникам не угодишь, если сейчас они говорят о "тусах" и айфонах, а потом будут считать, что девственницей в в твоем возрасте быть стыдно. Они сами закомплексованные и пустые, ничем не интересуются и самоутверждаются за твой счет. Не обижайся на них, их нужно разве что пожалеть за их "темноту". Если ты им не нравишься такой, какая ты есть, это их проблемы, пусть они и уходят! Жаль, что я поздно это поняла. На меня можно было повлиять в твоем возрасте, я не знала, что нужно отстаивать себя. Успехов тебе! И не вздумай сдаваться! Ты - умничка!
Рина, возраст: 27 / 19.10.2016
Привет, Агния. Поверь - математика и физика не самые главные предметы. да, по ним сдают ЕГЭ. Но после ЕГЭ тебе они и не пригодятся больше. Тебе бы я посоветовала поступать на лингвистический факультет. Я тоже в математике не понимаю ровным счётом ничего. Я тоже лингвист, филолог... А про физиков и лириков... И лирики, и физики одинаково нужны.
А про одноклассников: не обращай внимания на них. Если уже терпение лопнуло, то дай им отпор. Если будут насмехаться над тем, что не понимаешь математику, скажи им:"Ну допустим ты математику понимаешь, а по-английски хоть 3 слова сказать можешь? Нет? Ну и тогда молчи в тряпку!". Поверь, действует стопроцентно. Надо мной тоже поначалу смеялись из-за национальности (наполовину шведка) но я довольно таки фривольна в плане употребления выражений, поэтому быстро всех прижала, и все сразу стали со мной дружить. Не будь "агнцем на заклание", убей в себе жертву. Ты просто позиционируешь себя как жертву, вот и получается, что ты подставляешься под горячую руку своих одноклассников. Просто попробуй их отбрить, главное не бойся. Удачи тебе и успехов в учёбе!
Фредерика, возраст: 16 / 19.10.2016