Всю свою жизнь склонен к мыслям о самоубийстве.
Но никогда еще ни разу еще не решился.
В моей жизни нет каких-то проблем.
Но не видно перспективы.
У меня жива еще мама, но не она останавливает меня. Мне чужды ее возможные переживания. У меня достаточно средств, чтобы обеспечить ей безбедное существование в старости.
Подскажите, как подготовиться к расставанию с жизнью?
Я не о способах совершения суицида, а именно о психологической преграде.
Как преодолеть свой страх и покончить с собой?
Возможно есть какие-то психотесты по данному вопросу.
С уважением,
Павел
Быстрая диагностика на предрасположенность к суициду (35 минут). Пройти онлайн здесь.
Отклики:
А какие перспективы вам были бы интересны? И что для вас является перспективой? Вы женаты? У вас любимая работа, или та, от которой вам уже тошно? Может быть, в этом дело? Вам надо написать все сферы вашей жизни, и отметить, чего вы добились в них, и чего вам хотелось бы еще сделать в этой жизни. Работа, здоровье, финансы, семья, хобби, служение во славу Божью (да-да, и это тоже).
Возьмем, н-р служение во славу Божью: вы делаете что-нибудь для тех людей, о которых Господь заповедал нам заботиться - дети-сироты, пожилые немощные люди, родители, вдовы, больные? Простили ли вы своих обидчиков и себя тоже? Попросили ли вы прощения за то, что обижали других? А когда последний раз были на исповеди, и были ли вы вообще?
Или н-р, здоровье: в каком оно сейчас состоянии? Физическое, психическое здоровье, когда были последний раз у врача на обследовании? Мы же должны следить за собой.
Вобщем, проведите инвентаризацию всех сфер своей жизни, и начинайте работать там, где запущено. О перспективах можно потом подумать.
![]() |