Всем здравствуйте . Мне 19 лет,служу в армии уже больше полу года. Осталось 171 день до дома. Эти пол года очень тяжело шли,у меня были панические атаки,которые в последнее время стали чаще и дольше. Уже как полтора месяца меня командировали из своей части в другую. Где ещё тяжелее. Морально тяжело,хочется плакать,скучаю по дому,родным свободе. Думаю о том чтобы лешить себя жизни . Живу здесь под камерами,офицеров много, вечно орут. Недавно пару Раз чуть <способ суицида - ред.мод.>. Мама каждый день поддерживает. До дома ехать через пол России. Да и скоро у парней тут некоторых дембель,свободы получат, а я чем хуже? Иногда ночами не сплю, голова болит
С ребятами плохо общаюсь, хочу свободы. Простите,я не знаю как ещё рассказать

Oshito, возраст: 19 / 19.05.2026


Быстрая диагностика на предрасположенность к суициду (35 минут). Пройти онлайн здесь.

Написать отклик

Ваш отклик*
(Пожалуйста, соблюдайте правила орфографии)
Ваше Имя (Псевдоним)*
Сколько Вам лет?*
Ваш email
Анти-спам *

Отклики:

Здравствуй.
Ситуация знакома половине мужчин Великой России. И я когда-то дембель ждал , только мы служили 2 года… Знаю точно , что главное - это занять себя чем-то, улечься , считая это самым важным в жизни . Сосредоточься на своём заняти. Упорно трудись над ним. Результат не важен, важен сам труд . Стихи попробуй писать, скурпулёзно ищи подходящую рифму. Пусть криво-косо, но старайся как трудяга. Это не глупо. Это лихо ускоряет время. Если есть выход в интернет, много читай историю, например в Википедии . Изучи голопагосские острова, барбадос и тартугу, изучи принципы построения парусных яхт… Почитай мощнейшие книги о музыке. Например очерки о строении струнно-смычковых инструментов Витачека (интереснейшая книга), и Коллиер «Становление джаза»… Море книг потрясающих существует. Одни Рей Бредбери с Гарри Гаррисоном чего стоят ! Это же уллёт просто.
Да и много чем можно ещё заняться. Можно и всем сразу. Главное - постоянно трудиться. Упорно и сосредоточенно. Если есть возможность - тягай гири и гантели, пусть и самодельные, из подручных железок-тяжестей. Физкультура чистит мозг. Да и вообще, чем больше прогибаешься в теле, тем меньше прогибаешься в жизни. Найди себе занятие. Научись новому, изучай новое. Взахлёб читай. И этот мизерный срок остатка станет ещё мизерней. Всегда так. У всех. Переживания - полезная штука, только переживать надо о том , чем вплотную занят, а не о внешнем мире, и не о будущем. О завтрашнем дне не думай , думай о более красивом сочинённом стихе.
Добра тебе и сил , дружище. Ты явно хороший человек. Становись ещё лучше трудясь над собой и над своим делом.

Юр, возраст: 49 / 19.05.2026

Здравствуй! Понимаю, что тебе очень сложно, но нельзя сдаваться! Осталось не так уж и много на самом деле. Потерпи, пожалуйста. Панические атаки - это серьёзно. У вас должен быть врач, может можно в этом направлении поработать? В интернете есть специальные техники (например, техника дыхания),надо попробовать разные техники. Подобрать то, что подойдет тебе лично. Будь сильным духом. Семья по тебе тоже скучает, ждёт. Не забывай об этом.

Просто я, возраст: 30 / 19.05.2026

Потерпи немного. У тебя тоже будет дембель и поедешь домой. Что такое год жизни? Это очень мало. Он пролетит и ты вернешься домой и начнешь свою привычную свободную жизнь. Пока ты в армии используй каждый день с пользой. Продумай, чем займешься, когда приедешь домой. Строй планы на будущее. Что бы потом, как вернешься не терять время и сразу начать действовать.

Ольга, возраст: 36 / 20.05.2026

Дорогой, постарайся успокоиться. Смотри, ты уже половину срока отслужил - дальше будет гораздо легче. Когда люди попадают в такую ситуацию- когда выйти нельзя а надо жить как то, но надо попробовать чем то себя занять. Чтобы голова была чем то занята. Начни читать или изучать какую то тему, которую давно хотел но не было возможности. Физ подготовкой можно заняться опять же.
От панических атак помогает навык правильного глубокого дыхания. Часто мы дышим поверхностно и мозгу не хватает кислорода. Движение, физкультура помогает. И фиксация себя нс реальности в момент приступа: пересчитать и назвать 5 предметов в комнате, почувствовать несколько разных запахов и назвать, также со звуками , тактильными ощущениями.
И обязательно стараться спать с 23:00 до 1:00 надо спать особенно. В это время мозг очищается от токсинов, нельзя ему мешать.
Желаю тебе не унывать , ты справишься обязательно со всем! Вернешься домой и начнешь жить так, как тебе хочется.
Держись пожалуйста

Ольга , возраст: 55 / 20.05.2026

Здравствуй, я сам служил и отлично помню теже ощущения что и ты, служил я с лета 2024 по лето 2025.тоже было очень грустно и плохо, вечный день сурка,бесконечные рабочки тяжелые, наряды идни и теже,чтобы хоть немного отвлечься, я разговаривал, с сослуживцами, с контрактниками, с офицерами, даже с поварихами в столовой,лежал в военном госпитале с пневмонией и там тоже разговаривал, я терпел и ждал, даже сам на этот сайт писал свою проблему. В общем первое-постарайся с кем нибудь поговорить, думаю хоть один человек тебя более-менее выслушает, второе-старайся представлять конечную цель ради которой все это проходишь, представь себе дембель и радость от него, и ты до него обязательно доживешь, третье- скучать это нормально, но не давай тоске собой завладеть, в общем желаю чтоб ты достойно отслужил, 171 день это не так уж и много как кажется, удачи тебе и верь в лучшее

Владимир, возраст: 22 / 20.05.2026

Привет. Уже больше полугода прошли. Вторая половина пройдёт ещё быстрее. За это время коллектив может поменяться, кстати. А можно чем-то заниматься в свободное время, читать, например? А гулять на выходных? Говоришь, далеко от дома? Обрати внимание на местность, на климат, это интересно. Я так далеко не ездила, но замечала, что солнце по-другому над горизонтом, более низкая широта - солнце исчезает вечером очень быстро, а в Питере яркая заря с севера, на восток - более сухо.
Время пролетит. Однажды будет дембель. Не вреди себе, можно здоровье испортить так. Молиться надо и стараться провести время с пользой. Ты быстрее, чем сейчас думаешь, закончишь службу, выйдет год.

Мур, возраст: 26 / 21.05.2026

Приветствую! Честно говоря, сложно подсказать какие-то суперспособы совладания со стрессом, кроме банальщины, вроде дыхания по квадрату. Но возникает другой вопрос. У вас не дают уволиться по состоянию псих. здоровья? По идее, попытка суицида в части - прямой повод для ВВК.

Александр, возраст: 27 / 22.05.2026

Привет, 19 лет это 69... Всё пройдёт, всё будет хорошо) А то что ты служил это всегда плюсик в карму. В работе, в обществе. В этой жизни всегда есть моменты которые нужно претерпеть что бы потом стало лучше. Тяжело в учении, легко в бою - так говорили мудрые. И всё сложности могут быть фундаментом твоего жизненного счастья. Как ни крути ты уже стал сильнее, опытнее и это значит тебе в дальнейшем будет проще справляться с более простыми задачами. Просто потерпи и станешь сильнее, полгода это не срок в тюрьме допустим за наркотики. Подумай о тех кому хуже, а не лучше. А таких в наше время очень много. Всё будет хорошо. Храни тебя Господь!

Евгений, возраст: 36 / 23.05.2026

Вернуться в начало раздела

Версия для печати Версия для печати
Всего 40482
Вчера 1

Самое важное

Судьба родных самоубийцы
Марина
Марина

Мама – дочери, которая убила себя

Ты говорила: «Мама, ты самая лучшая в мире!!! И если тебя не станет – я умру тот же час!!!» И я верила тебе… А еще ты говорила после смерти своей знакомой: «Я никогда так не поступлю с тобой!!! Я люблю тебя!» И я верила тебе…

Читать полностью

Потеря работы, долги, крах
Ольга
Ольга

Потеряв все, не потеряйте себя!

Много лет назад, морозной ночью, я оказалась с маленьким ребенком на пустынной улице. Я потеряла все: не осталось ни работы, ни зарплаты, ни квартиры, ни семьи, ни друзей... ровным счетом ничего. Все испарилось в один момент – муж повесил на меня долг и «сделал ручкой»...

Читать полностью

Как полюбить себя
Психолог Александр Колмановский
Психолог Александр Колмановский

Две причины нелюбви к себе и их преодоление

Любовь к себе способствует улучшению отношений с окружающими, а эгоизм — это отсутствие таковых отношений. Любовь к себе — это то, что называется самопринятием. Чем лучше человек относится к себе, тем лучше он относится к окружающим. Чем больше он принимает самого себя, тем легче ему бывает принимать других людей, сосредотачиваться на них.

Читать полностью

Способы самоубийства
Михаил Хасьминский, кризисный психолог, член Научно-консультационного совета Московского Межрегионального управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации, член Общественного совета федеральной службы исполнения наказаний Минюста РФ, П
Михаил Хасьминский, кризисный психолог, член Научно-консультационного совета Московского Межрегионального управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации, член Общественного совета федеральной службы исполнения наказаний Минюста РФ, П

Способы самоубийства. Суицид без розовых очков

Известная голливудская актриса Лупе Велес, которой было 36 лет, решила покончить жизнь самоубийством. Человек творческой профессии, она придумала красивый способ самоубийства, чтобы умереть в расцвете своей красоты и славы. Она окружила свою постель цветами, помылась, надела свое любимое голубое неглиже. Запила дорогим коньяком кучку таблеток и легла на роскошное ложе. Дальше всё пошло не по сценарию...

Читать полностью

Лучшее новое

Лечение депрессии
Дмитрий Семеник, психолог
Дмитрий Семеник, психолог

Стратегия осознанной гибкости – простейшее средство борьбы с реактивной депрессией

Проблемой суицида я занимаюсь 15 лет, и за это время взаимодействовал с тысячами людей, болеющими депрессией. В случае эндогенных депрессий (то есть не вызванных прямо какими-то кризисными обстоятельствами), и других психических заболеваний едва ли кто-то может помочь, кроме психиатра и прописанных им медикаментов. Но в случаях реактивной депрессии, то есть спровоцированной теми или иными событиями, психологическая помощь и самопомощь способны предупредить проблему или полностью ее решить. Об этих случаях я и хочу поговорить.

Читать полностью

Преодоление социофобии
Александр Колмановский, психолог
Александр Колмановский, психолог

Преодоление социофобии через помощь другим

Тревожность развивается у всех людей со сниженным самопринятием. Другое дело, что у разных людей она принимает разные формы. Это связано с различной генетикой, с разной силой детской травмы и т. д. Один человек от этой травмы становится агрессивным, нетерпимым, безапелляционным. А другой, с более тонкой психикой, становится более замкнутым, аутичным.

Читать полностью

Как полюбить себя
Дмитрий Семеник, психолог
Дмитрий Семеник, психолог

Нужна ли вам высокая самооценка?

Согласно данным Яндекса, 130 тысяч человек в месяц интересуются повышением самооценки. 130 тысяч обманутых. Последствия печальны… Но у вас есть шанс избежать ошибки, ведь ничего сложного тут нет, и за 10 минут чтения этой короткой статьи Вы разберетесь в этом недоразумении.

Читать полностью

Всего 40482
Вчера 1
Диагностика предрасположенности к суициду
Пожертвования
Из несчастного стать счастоливым
Как пережить расставание
Книги для взрослых
диагностический курс для мобильного

меня изнасиловали