Здравствуйте, мне очень нужен ваш совет. На фоне долгой депрессии и отчаяния из-за травли в школе и запугивания родителей, я приняла очень много таблеток. Меня спасли но теперь моя мать говорит о том что я позорище и что она больше не хочет меня любить… я не знаю что мне делать и испытываю вину... у меня не было мысли умереть, я просто хотела чтобы меня услышали...сейчас со мной всё хорошо,но это невыносимо осознавать что самый родной человек перестаёт тебя любить... я часто говорила ей о травле в школе которая началась еще с 1 класса. Я всю жизнь жила в унижении и издевках но в тот день сорвалась... мне очень стыдно за свои поступки, я никогда не хотела подставить свою маму, просто действовала импульсивно. Очень невыносимо так жить. Не знаю что делать теперь.

София, возраст: 16 / 23.05.2026


Быстрая диагностика на предрасположенность к суициду (35 минут). Пройти онлайн здесь.

Написать отклик

Ваш отклик*
(Пожалуйста, соблюдайте правила орфографии)
Ваше Имя (Псевдоним)*
Сколько Вам лет?*
Ваш email
Анти-спам *

Отклики:

София, здравствуй. Я понимаю, что ты сорвалась, приняв таблетки. Но больше никогда так не делай. Мало ли к каким последствиям это может привести. А здоровье - главное. Физическое и ментальное. Я не могу знать ваши отношения с матерью, насколько вы близки, не мне судить, но не принимай близко к сердцу её слова, хоть это и нелегко... Не нужно винить себя, ты действовала с горяча, все накопилось. А теперь ты будешь рассуждать холодной головой. Послушай, ты у себя одна. Ты уже на пороге выпуска из школы. Травля рано или поздно заканчивается, все это уйдёт в прошлое. Не заметишь как время пролетит. Все скоро будет по другому. Вот увидишь!

Просто я, возраст: 30 / 23.05.2026

София, здравствуй. Во-первых, порадовало отношение к маме. Как правило, чем старше человек становится, тем больше отдаляется от родителей, а ты так переживаешь..Умница! В то же время, важно понимать, что отношения между вами не всегда будут одинаковые. Могут быть и обиды, и недопонимание - людям свойственно проявлять эмоции. Главное, чтобы слова так и оставались словами, а в глубине души вы не желали друг другу зла. Мне показалось, что у вас с мамой так и есть. Да, ты долгие годы ждала помощи, но она могла не знать, как помочь. Вещи, которые нас волнуют, бывают не доступны пониманию родителей. У неё своя история, свой опыт, и коллектив вокруг мог быть другим. Не сердись на неё. Обстоятельства изменятся, а с мамой ты навсегда. Старайся эту тему не обсуждать. Будет вспоминать твой поступок - не обращай внимания. В спокойной обстановке убеди не расказывать родственникам и друзьям. Это дело вашей семьи. Подумай, о чем её ещё попросить. В каком вопросе тебе может быть нужна помощь, в котором она хорошо разбирается? Общее дело объединит, а ей добавит уверенности. Если это не поможет, выбери новое для себя дело, постарайся самостоятельно научиться. Когда постоянно занята, проблем в коллективе не замечаешь, а родители начинают тобой гордиться. Маме станет приятно видеть тебя сильной и уверенной, и отношения между вами станут хорошими.

Arina, возраст: 28 / 24.05.2026

Привет. Тебе уже 16. Сколько этой школы осталось? Ты можешь учиться дома, учиться экстерном, можешь перевестись. Школьная программа на финишной прямой, ОГЭ и ЕГЭ можно сдавать не один-единственный раз, если что. Если при обучении что-то не получится, если на экзамене попадётся сложный вариант или случится техническая ошибка - это так, маленькая неприятность, она не имеет отношения к тому, какой ты человек. У всех такое бывает.
Не думай, как к тебе относится плохой коллектив. Он скоро исчезнет, к счастью, всю жизнь никто не учится в школе. Все их оскорбления, плохие "шутки" - это симптомы ИХ проблем. В норме такого не бывает. Травля может случиться с любым. В плохом коллективе это место вакантное, ушёл один пострадавший - выберут другого сразу же. Так что не ищи причины в себе, все они мнимые.
Не надо вредить себе. От этого никому не легче. Самоубийцам всегда плохо, а те, кто мнимая причина (потому что настоящих причин не существует) - живут дальше. Читала про такую историю в 2000-х, так те, кто обижал в классе, сейчас живут, у них работа, дети, а у этой девочки - всё в прошлом и бесконечное горе родителям. Так что это по себе удар. Мама переживает, потому что самоубийство - это убийство, оно навсегда, там плохо потом. Лучше молись и ничего не бойся. Потом легче будет. Отойдешь от травли и ругани, по себе знаю.

Мур, возраст: 26 / 24.05.2026

Дорогая София, здравствуй! Девочка, пожалуйста, не отчаивайся! Травля - это часто тяжкое испытание даже для взрослых, зрелых людей. Твои родители я уверена, что тебя любят. Просто они недооценивают твои проблемы, твое подавленное состояние. Если можешь, попробуй еще раз поговорить с родителями, с мамой. Объясни им все спокойно, скажи, в каком отчаянии ты пребываешь, как нуждаешься в их поддержке. Также можно переговорить с другими людьми, к которым есть доверие. Это может быть школьный психолог, учитель, просто знакомый...
Твои обидчики - трусы, ничтожные личности, которые сами боятся всего и всех. На них нужно плюнуть, и переступить через них. И идти дальше с гордо поднятой головой по жизни! Для обидчиков предусмотрено наказание, есть статья за унижение человеческого достоинства. Можно обратиться к руководству школы, в полицию. Обидчики - несчастные, слабые люди, которым не хватает ни любви от людей, ни воспитания. Агрессия идет от внутреннего, личного бессилия. Эти люди себя разрушают. А ты можешь развивать свой дух, преодолеть все проблемы. Ничего не бойся! София, ты прекрасна и сильна, поверь!
Впереди счастливая пора - лето. Можно осмыслить за это время свое положение, перевестись в другой класс, школу, уйти на домашнее обучение, в вечернюю школу. Я знаю людей, которые уходили на домашнее обучение, в вечернюю школу из-за различных проблем. И эти люди многого добились в жизни, потому что они не опустили руки. И ты не опускай!
Так что не вешай нос! Всё будет просто отлично, поверь мне! Ничего не бойся! Почитай биографии великих художников, писателей и т.д. Многие из них прошли тяжкие испытания, прежде чем взлететь. И ты сможешь!
София, дорогая, ты жила в унижении, у тебя сейчас изломана самооценка, развилось депрессивное состояние, но это поправимо. Пора начать восстанавливать себя, избавиться от психологии жертвы. Поверь, даже глубокие психологические травмы можно исцелить. София, можно обратиться к психиатру или психотерапевту. В поликлинике, больнице должны быть бесплатные по ОМС. С тобой доктор проведет беседу, выпишут, если нужно, таблетки. При депрессии нарушена биохимия мозга, мир кажется черно-белым. Таблетки, а также психотерапия помогут исправить ситуацию, мир заиграет яркими красками. Не бойся и не стесняйся ничего. Также можно звонить на горячие линии, на которых квалифицированные специалисты оказывают психологическую поддержку. Посмотри различные группы, сообщества, которые поднимают тему борьбы с травлей. Например, Травли Нет.
В дальнейшем попробуй, когда сможешь, найти кружки по интересам, секции. Там ты сможешь встретить людей близких по духу, раскрыть себя. Сможешь обрести уверенность в себе, восстановить самооценку. Обрати внимание на волонтерство. Часто люди, помогая тем, кому труднее, нащупывают опору в самом себе. Приходит понимание того, что ты совсем не слабый. Ты можешь оказать поддержку как другим, так и себе.
Желаю всего наилучшего! Обнимаю крепко-крепко! Все будет хорошо! ВЕРЬ В СЕБЯ, И МЫ В ТЕБЯ ВЕРИМ!!!

Анна, возраст: 32 / 25.05.2026

Вернуться в начало раздела

Версия для печати Версия для печати
Всего 40482
Вчера 1

Самое важное

Судьба родных самоубийцы
Марина
Марина

Мама – дочери, которая убила себя

Ты говорила: «Мама, ты самая лучшая в мире!!! И если тебя не станет – я умру тот же час!!!» И я верила тебе… А еще ты говорила после смерти своей знакомой: «Я никогда так не поступлю с тобой!!! Я люблю тебя!» И я верила тебе…

Читать полностью

Потеря работы, долги, крах
Ольга
Ольга

Потеряв все, не потеряйте себя!

Много лет назад, морозной ночью, я оказалась с маленьким ребенком на пустынной улице. Я потеряла все: не осталось ни работы, ни зарплаты, ни квартиры, ни семьи, ни друзей... ровным счетом ничего. Все испарилось в один момент – муж повесил на меня долг и «сделал ручкой»...

Читать полностью

Как полюбить себя
Психолог Александр Колмановский
Психолог Александр Колмановский

Две причины нелюбви к себе и их преодоление

Любовь к себе способствует улучшению отношений с окружающими, а эгоизм — это отсутствие таковых отношений. Любовь к себе — это то, что называется самопринятием. Чем лучше человек относится к себе, тем лучше он относится к окружающим. Чем больше он принимает самого себя, тем легче ему бывает принимать других людей, сосредотачиваться на них.

Читать полностью

Способы самоубийства
Михаил Хасьминский, кризисный психолог, член Научно-консультационного совета Московского Межрегионального управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации, член Общественного совета федеральной службы исполнения наказаний Минюста РФ, П
Михаил Хасьминский, кризисный психолог, член Научно-консультационного совета Московского Межрегионального управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации, член Общественного совета федеральной службы исполнения наказаний Минюста РФ, П

Способы самоубийства. Суицид без розовых очков

Известная голливудская актриса Лупе Велес, которой было 36 лет, решила покончить жизнь самоубийством. Человек творческой профессии, она придумала красивый способ самоубийства, чтобы умереть в расцвете своей красоты и славы. Она окружила свою постель цветами, помылась, надела свое любимое голубое неглиже. Запила дорогим коньяком кучку таблеток и легла на роскошное ложе. Дальше всё пошло не по сценарию...

Читать полностью

Лучшее новое

Преодоление социофобии
Александр Колмановский, психолог
Александр Колмановский, психолог

Преодоление социофобии через помощь другим

Тревожность развивается у всех людей со сниженным самопринятием. Другое дело, что у разных людей она принимает разные формы. Это связано с различной генетикой, с разной силой детской травмы и т. д. Один человек от этой травмы становится агрессивным, нетерпимым, безапелляционным. А другой, с более тонкой психикой, становится более замкнутым, аутичным.

Читать полностью

Как полюбить себя
Дмитрий Семеник, психолог
Дмитрий Семеник, психолог

Нужна ли вам высокая самооценка?

Согласно данным Яндекса, 130 тысяч человек в месяц интересуются повышением самооценки. 130 тысяч обманутых. Последствия печальны… Но у вас есть шанс избежать ошибки, ведь ничего сложного тут нет, и за 10 минут чтения этой короткой статьи Вы разберетесь в этом недоразумении.

Читать полностью

Лечение депрессии
Дмитрий Семеник, психолог
Дмитрий Семеник, психолог

Стратегия осознанной гибкости – простейшее средство борьбы с реактивной депрессией

Проблемой суицида я занимаюсь 15 лет, и за это время взаимодействовал с тысячами людей, болеющими депрессией. В случае эндогенных депрессий (то есть не вызванных прямо какими-то кризисными обстоятельствами), и других психических заболеваний едва ли кто-то может помочь, кроме психиатра и прописанных им медикаментов. Но в случаях реактивной депрессии, то есть спровоцированной теми или иными событиями, психологическая помощь и самопомощь способны предупредить проблему или полностью ее решить. Об этих случаях я и хочу поговорить.

Читать полностью

Всего 40482
Вчера 1
Диагностика предрасположенности к суициду
Пожертвования
Из несчастного стать счастоливым
Как пережить расставание
Книги для взрослых
диагностический курс для мобильного

диагностический курс