История банальная и старая, как мир! После 14 лет семейной жизни я развелась с мужем. Виновотв во всём сама, после всех попыток объясниться и попросить прощение, холодное , ледяное "НЕТ" в ответ! Мне очень плохо, прочитала горы литературы, побывала в Святых местах! Наверное. у меня нет души, потому что ну ни от чего не легче!! Я не могу отпустить ситуацию и принять всё со смирением, не получается! Стараюсь не думать о пршлой жизни, а думается! Как вычеркнуть 14 лет? Не знаю, как жить дальше! Тупик и материальный, и моральный! Очень страшно быть ненужным человеку, который тебе дорог! Кроме своей б оли ничего в мире не вижу, не думается ни о чём,хочу уснуть и не проснуться! Всё знаю: и о грехе,и не докажу я ничего и ни кому! Просто очень больно и страшно! Страшно просыпаться каждое утро! У меня дочь, уже большая девочка, и даже мысли о ней не лечат!! Я не знаю, как мне выбраться из этого положения жертвы!! Я что-то делаю не то или не так!! А как не знаю!!?
елена, возраст: 36 / 14.01.2011
Отклики:
Здравствуйте!
Простите его. Скажите спасибо за годы проведенные вместе, за дочку. Для этого не обязательно звонить и говорить это ему, просто про себя простите, для своего собственного благополучия.
может быть вам помогут материалы сайта perejit.ru
я бы еще посоветовала книгу Валентины Москаленко "Когда любви слишком много". Подумайте о себе, своих интересах, где границы вашей личности, куда это все исчезло и почему заменилось только одним мужчиной.
Ничего не надо вычеркивать, наоборот надо принять, и принять с радостью свой жизненный опыт.
А вот еще упражнение из другой книги В.Москаленко " Упражнение "Как простить?"
1. Возьмите карандаш и свой рабочий блокнот. Сядьте удобно в уединенное место, где вас не будут прерывать. Посидите в тишине несколько минут.
2. Когда почувствуете, что вы расслабились, напишите следующее заявление. "Сегодня для моего собственного благополучия я принимаю решение простить следующих людей"
Прочтите то, что вы написали, вслух.
3. Затем завершите следующее заявление:
"Сегодня для моего собственного благополучия я принимаю решение простить следующие действия, которые были сделаны в отношении меня"
Прочтите то, что вы написали, вслух.
4. Теперь громко читайте следующее.
Пусть ухолят, я это позволяю, все вышеперечисленные события и мои реакции на них. Я искренне желаю вышепоименованным людям добра. Если кого-то уже нет в живых, я желаю Царства небесного. Делая это, я освобождаю себя от власти прошлого надо мною и от душевной боли, связанной с прошлым. Люди и события, которых я простила, больше не имеют власти надо мной.
Дата Подпись
Помощи Божией, Ангела Хранителя вам!
Рита, возраст: 26 / 14.01.2011
Милая Елена! Ни в коем случае не просите прощения у своего м. По-другому,простите не могу его назвать! Дорогая моя! Встряхнитесь! Вы ни в чем, ни в чем не виноваты! Слышите! Ни в чем! Никогда не позволяйте ему чувствовать себя ущербной! Почитайте на форуме истории таких как Вы, как я, и большинства других обманутых женщин. М. никогда не уходят от. Они уходя к.. Даже не сомневайтесь в том,что у него кто-то есть. Елена, у Вас дочь! Счастье,солнце. Поверьте Вам есть ради кого и чего жить. Держитесь,сходите в Храм!Постойте на службе. Будет легче. Дышите,все наладится. Обязательно! Все-равно будет весна, лето, будет у Вас счастье! Вот увидите!Целую,держитесь!
елена, возраст: 46 / 14.01.2011
Скорее всего, прошло еще слишком мало времени, потому боль так остро и ощушается. Притупится со временем, но только если рану не ковырять. А ты все время анализируешь, прикидываешь, как лучше, стараешься раздуть костер, который погас. Знаешь, иногда бывает так, что просто ВСЕ, отношения ушли. Вот ты пишешь - "виновата сама". Вполне возможно, но скорее всего, семена просто упали в благодатную почву. Что-то уже рушилось, а ты просто не хотела замечать. Ты сейчас дай своей душе отдых. Перестань реанимировать то, что отжило. Это очень сложно, я знаю - сама через это прошла. Но все-таки постарайся. Вот ты была в святых местах, читаешь книги - и думаешь, что ничего не помогает? Это основная ошибка - ты хочешь мгновенного результата, раз и нет 14 лет. Этого не будет, дорогая моя, просто со временем ты научишься видеть 14 лет в другом свете и ВСЕ! Сейчас брось все оставшиеся силы на излечение своей души, а не на реанимацию отношений. Загрузи себя работой, поделай массаж, чаще выходи на воздух, заведи какое-нибудь домашнее животное. Болтай с приятельницами, только не нужно выворачивать душу перед ними - делать это надо только с проверенными людьми. Поверь, пройдет время, ты выздоровеешь, а лишняя болтовня может повредить. Хочется плакать - поплачь, иногда бывает, что вдруг понимаешь, что все, слезы кончились, все кончилось, можно дальше жить. Вот ты пишешь, что страшно быть ненужным дорогому человеку, но он же не единственный в твоей жизни. Еще очень хорошо переключить мысли на хлеб насущный, тем более, что пишешь о материальных трудностях. Мы, женщины, народ хоть и плаксивый, да стойкий - очень скоро ты выйдешь из тупика, тем более, что все делаешь для этого, умница. Просто перетерпи. Никто еще так легко не отделывался, мы же все-таки простые люди, а не небожители какие-то. А вот что касается положения жертвы... Ты сейчас глобальных вопросов не решай. Что делать человеку, которому сделали операцию? Правильно - ВЫЗДОРАВЛИВАТЬ! А про здоровый образ жизни и занятия спортом он подумает потом, сначала раны должны зажить. Вот считай, что и ты - такой больной. Не надо сейчас снова в голове крутить мысли "кто, да что, да почему". Обратись еще к врачу, можно обычному участковому терапевту, пусть порекомендует медикаментозное лечение, нервы расшатывать нельзя. И крепись, дорогая, ты делаешь все правильно, скоро будет легче.
Марина, возраст: 33 / 14.01.2011
**Кроме своей боли ничего в мире не вижу** - это, Лена, Вы правильно сказали, своя боль больнее всего. Но все же постарайтесь набраться сил и оторвать взгляд от своей боли. Во-первых, потому, что чем больше на свою боль смотреть, тем сильнее она болит; а во-вторых потому, что от этого только себя жальче, а о других и совсем начинаешь забывать.
А о дочери... - зайдите на форум Мемориам.ру, почитайте темы дочерей, у которых мамы не захотели потерпеть свою боль. И подумайте - этим дочерям так же больно, как Вам сейчас, или все же во много крат больнее и страшнее? И хотите ли Вы, чтобы Ваша дочь испытывала такое же чувство вины, ощущала себя изгоем (а именно так чувствуют себя родственники самоубийцы), и так страдала?
Вот ссылки:
https://memoriam.ru/forum/viewtopic.php?f=138&t=3325;
https://memoriam.ru/forum/viewtopic.php?f=138&t=3726;
https://memoriam.ru/forum/viewtopic.php?f=138&t=1093;
https://memoriam.ru/forum/viewtopic.php?f=138&t=4965&st=0&sk=t&sd=a
Алла, возраст: 41 / 14.01.2011
Лучший способ оттолкнуть человека - это навязывать себя ему. Никто такого не потерпит.
Немедленно отодвиньтесь от него на достойное расстояние и покажите, что вы уважаете его решение расстаться с вами и готовы принять его, с болью, с сожалением - но принять. Потому что уважаете его свободу и право жить с тем, с кем он хочет. "Мне больно, но я уважаю твое решение. Давай попробуем остаться добрыми друзьями!"
Если его возвращение к вам возможно, то отход от него на уважительное расстояние и положение просто друга будет первым шагом к нему - такой вот парадокс, дорогая!
Проверьте, потом благодарить будете.:)
Агния Львовна, возраст: 70 / 15.01.2011