Родители желают мне смерти. Не знаю, что делать.
Мне скоро нужно идти на работу. Сильная тревога и беспокойство. Родители говорят "а нафиг ты нужен такой, сидит на шее, жрет, не работает, сдохни уже". Я хочу пойти на работу, чуть позже, в сентябре. У меня обсессивно-компульсивное расстройство и депрессия. Я лежал в больнице, мне выписали таблетки, но полностью ОКР не проходит, к тому же из-за повторяющихся действий начинается депрессия и очень темные мысли. Бывает даже так, что просто не вижу смысла в дальнейшей жизни, т.к. в жизни в принципе толком ничего делать не умею, есть диплом, закончил колледж, работал до этого дворником, но очень плохо получалось, постоянно тупил, и из-за этого тоже темные мысли приходили в голову, не видел смысла в жизни, хотелось просто покончить с этим всем. Родители говорят, что если опять лягу в больницу, они меня там оставят. Как быть?
Максим, возраст: 21 / 25.08.2023
Отклики:
Здравствуй, Максим. Мне кажется, самая важная проблема - это отсутствие поддержки. Со стороны родителей - казалось бы, тех, кто должен быть близок. Со стороны сотрудников - без их поддержки в таком возрасте сложно быть полноценным членом коллектива. И в колледже, наверное, тебе тоже всего приходилось добиваться самому? У меня так же было. Но отсутствие поддержки - не повод сдаваться. Ты молодец, несмотря на трудности получил образование, пробуешь работать. Это вызывает уважение, продолжай так и дальше. Твои личные и деловые качества, знания принадлежат тебе, независимо от чьей-то поддержки. Родители подарили жизнь, а их обидные и незаслуженные слова можно и пропустить. Ты не знаешь, кто влияет на них, с кем они общаются, что и о ком узнают..Да и не важна причина. Намного важнее твои собственные идеи - интересные, и, может быть, даже смелые. Они возникают независимо ни от кого, помогая двигаться дальше. Думай, размышляй, собирай информацию обо всем, что будешь делать. Планируй, как, и в какой ситуации себя правильнее вести. Чем лучше готовишься, тем лучше результат. Та же работа - узнавай заранее о фирме, ее продуктах, клиентах. То, что услышишь в первый день, меньше удивит. А если уже сейчас поймешь, что шансы там работать по объективным причинам невелики, то и расстраиваться особо не будешь. Не лучше ли претендовать на другую, более доступную вакансию, особенно если там приветствуются молодые работники? Опыт нужен не везде, но такие места находятся не сразу. Может понадобиться несколько попыток. Еще вариант - вспомни, что лучше всего получалось в колледже? Или вообще, что умеешь хорошо делать? Может, начать работать на себя? Таланты есть у всех, нужно научиться получать из них доход. Возможно, есть и еще какие-то решения, о которых ты и не думал раньше. Со стороны всего не скажешь, ты сам подумай. Добра тебе, и больших успехов.
Дэн, возраст: 40 / 26.08.2023
Дорогой, конечно, надо работать, мне помогло это, нигде на производстве не могу, туплю, люди, хорошо, жалеют.. работай, оторвешься от болезни и таких родителей. Где живёшь? В каком городе? Найди работу на конвейере, однообразные действия это наше. Однообразные повторения успокаивают и по силам. Или что то похожее, одну операцию, как швеи работают на фабриках, к примеру.
Ирина , возраст: 44 / 26.08.2023
Максим. Ваши родители говорят так с досады - не более. Может быть, такой странный способ подбодрить Вас. Не отчаивайтесь, не унывайте и не обижайтесь даже: они безусловно не умеют - еще не умеют - общаться с депрессивниками. Ошибка их довольно обычная.
Не очень понимаю, как можно 21-летнего человека "оставить в больнице". Дееспособности Вы вряд ли лишены? По-моему, это пустые слова от эмоций.
Работа любая - очень достойное и правильное дело. Да вы и колледж закончили. Дворник - это прекрасно (Вы видели, что бывает, когда их нет?). Но может быть, дворник - это не ваше. Поговорите с врачом, какая работа подходит при ОКР. Быть может, более спокойная?
Депрессия, если она поддалась лечению, позволяет работать на любой работе (если, конечно, Вас не тянет в МЧС или авиацию) и иногда, со временем, входит в полную ремиссию. То есть - здоров человек.
А оставить в больнице - это несерьезно. При очень тяжких расстройствах - тоже. Отсутствие работы - не основание.
"Таблетки" Вам выписали, видимо, не очень давно; а тут важно подобрать терапию, иногда она не действует сразу. Потерпите уж.
Вам очень мало лет еще, чтобы найти работу по душе, нужно жизнь узнать получше, и, что важно, сделать свои ошибки. Признавайте за собой право на ошибку и идите на работу со спокойной душой.
И поверьте, не желают Ваши родители Вам смерти! Как раз наоборот бывает, люди как бы "заговаривают" себя от такой ситуации. Они от Вашей болезни растерялись. Дайте им время понять что происходит и принять это.
Здоровья Вам и удачи!
Анна, возраст: 53 / 27.08.2023
Привет. У тебя нет слабоумия или галлюцинаций. А депрессия и тревожность нередко бывают реактивными. То есть, от личных убеждений. Поэтому помимо таблеток используют психотерапию. Когда голоса в голоса в голове, там чистая органика, на неё и воздействуют, как при переломе просто правильно соединяют кости, а когда поведенческие проблемы, вырабатывают здоровую позицию взамен болезненной.
Убеждения можно изменить самому. Раз эти завели тебя в тупик, это значит, где-то ошибка. Не жизнь плохая. Всегда можно прожить достойно. Только самоубийство заводит в настоящий тупик. Вот оттуда уже не выбраться. Для начала больше не думай о смерти, она придёт, когда будет назначено свыше, а до этого надо пройти свой путь. До конца. Земная жизнь не такая уж длинная, не надо сокращать.
Волнение перед новым жизненным этапом - нормально. Но новый этап неизбежен. иначе бы люди не вырастали, не учились, не создавали семьи. Старого нет, будет новое. И такое же, работа в чём-то похожа на учёбу. Не бойся. Не боги горшки обжигают. Ты такой же, как все.
Ты справишься. Растерянность бывает и проходит. Проси Бога о помощи, иди в церковь и не давай волю унынию.
Мур, возраст: 24 / 27.08.2023
Здравствуйте. Все люди разные, и все имеют право на жизнь. Попробуйте набросать список профессий или работ, где вам было бы комфортнее всего, с чем бы вы справились. Доставка еды? На складах в Озон, ВБ? Раскладывать товар на полки в супермаркете? Грузчиком? Определенность поможет не так нервничать и паниковать. Если не очень получилось на прежней работе, это не значит, что не получится и сейчас. Не унывайте.
Ирина, возраст: 35 / 28.08.2023