Есть работа-дом-работа, друзей нет. Есть дети и внуки, но они далеко и я им не нужна. Я живу с младшим сыном ему 22, он с утра до ночи на работе и мы практически не общаемся. Уже 6 лет справляю Новый год одна. Денег хватает только на оплату квартиры, еды и счетов т.е. советы насчёт хобби сразу не подходят ( на всё это нужны деньги). Каждый день похож на предыдущий. Я всегда одна. Работу терпеть не могу, но в моем возрасте, практически не реально найти, то что тебе нравится. Хотела купить собаку, но они здесь очень дорого стоят, а в приюте одни питбули и всё равно надо заплатить как минимум $400-500. Вот и остаётся работа, а дома телик и книги. Но никакого общения. В общем всё надоело! Последней точкой было, когда мне сегодня сын сказал, что в конце года он переедет от меня. Я понимаю, он уже взрослый и я должна его отпустить, но тогда теряется последняя частичка смысла мне продолжать жить.......
Быстрая диагностика на предрасположенность к суициду (35 минут). Пройти онлайн здесь.
Отклики:
Попробуйте заняться волонтерством. Думаю, в Америке это также распространено, как в Европе. Это очень помогает прочувствовать себя нужной. Наверняка есть какие-то организации и фонды помощи.
Еще, конечно, очень странное предложение, но может, вам попробовать заняться чем-то типа репетиторства по скайпу с русскоязычными людьми? Или поискать какие-то клубы языковые? В Германии есть такое приложение, где люди знакомятся и устраивают обмен языками. Попробуйте придумать, куда можно направить энергию вовне и завести новые знакомства.
Может быть, стоит обратиться в русскую общину? Знаю, какое леденящее чувство одиночества порой нападает за границей и название города и страны ничего не значит в таком случае. Без близких людей за границей тяжело психологически.
Общение с соотечественниками в таком случае помогает. Меня поддерживали русские за границей и подруги тоже находились.
И сыну попробуйте звонить и общаться с ним. Порой на расстоянии получается общаться больше, чем дома, где у каждого свои дела и общаются часто за обедом и ужином.
Одна моя подруга, живущая в Австралии, даёт уроки английского по Скайпу. Ученика она нашла во время пребывания в России.
В Америке, мне кажется, должны быть православные приходы, там ведётся какая-то жизнь для паствы: совместные поездки (мы в горы ездим иногда, например), паломничества... Или у нас ещё есть русские школы, если вы когда-то работали учителем, там тоже можно попробовать себя ради общения в том числе.
Если очень хотите собаку, то можно и в другой стране поискать. Волонтеры обычно помогают организовать доставку.
Просите Господа о помощи. Утешить по-настоящему может только Он.
![]() |