Я не знаю, что мне делать. Я чувствую себя никому не нужной, считаю, что моя жизнь бесполезна, что я всем мешаю.

Моя история началась в первом классе - меня невзлюбила воспитательница продлённого для и настраивала детей против меня; один раз она выдала: "Скажи своему папе, чтобы он забирал тебя пораньше, чтобы я тебя не видела!". Потом её не было, но одноклассники меня постоянно гнобили.

Но с первого по четвёртый класс были ещё цветочки - в пятый класс к нам перевели одного рождённого без отца бастарда, который рос как лопух под забором и поэтому любого, кто ему не понравился, гнобил, и я априори оказалась в их числе.

И под его руководством только ленивый меня не доставал: меня постоянно встречали после уроков и бегали за мной, выкидывали мои тетрадки в ведро с мусором и называли помоечницей, когда я доставала, устраивали всякие подставы, чтобы найти повод меня встретить после уроков.

Я целый пятый класс молчала и терпела это всё, не рассказывая родителям о случившемся в надежде, что меня оставят в покое, но потом не выдержала и сказала. Когда начала давать сдачи, меня ещё сильнее гнобить начали, и мне пришлось сменить школу, хоть директриса пыталась меня отговорить, ибо я там была почти отличницей.

Тогда я начала подумывать о суициде, чтобы уменьшить свои страдания, но что-то не давало мне это сделать, и я вспомнила сказку о старике, несущем хворост. Ему было тяжело нести, и он начал молить о смерти; та явилась к нему, и он попросил помочь ему донести хворост. И в качестве резюме было написано "Жить тяжело, а умирать не хочется". Так и со мной произошло.

До десятого класса всё было нормально, хоть и были конфликты со старшеклассниками и девочками с класса на пару лет младше меня. Но десятый и одиннадцатый класс стали для меня адом: четыре мальчика приставали ко мне с пошлыми предложениями, посылали на три буквы, обзывали всяко разно; один из них меня за что-то ненавидел и передразнивал меня, и я до сих пор думаю, что у меня дефект речи. Плюс ко всему ко мне приставали новенькие девочки с других классов, решив показать свою крутость за мой счёт, но я давала им отпор, причём довольно жёсткий.

Ещё плюс ко всему этому мой отец ушёл к другой бабе, у которой дочь училась в параллельном классе, и она запрещает ему общаться с нами.

Тогда у меня началась депрессия, сопровождаемая мыслями о суициде: мне хотелось выпить уксусной кислоты, перерезать вены, но что-то опять мне не давало. В другой раз хотела спрыгнуть с моста и стояла там в раздумьях "утопиться - не утопиться". Только была готова прыгнуть, как вдруг позвонила мама, и я пришла домой.

Один раз один из тех обидчиков меня так довёл, что я пришла домой и, плача, царапала себе руки, надеясь успокоить моральную боль, но не стала себя убивать.

В одиннадцатом классе я влюбилась в парня Москвы (а я живу в сибирском городке), но он мне не отвечал взаимностью; когда я с ним переписывалась, он мне грубил, односложно отвечал на мои вопросы, не задавая встречных. Понимаю, что сама позволяла к себе такое отношение, но можно было бы ему хотя бы сказать, чтобы я ему неприятна, и он не хочет общаться со мной? Один раз после двух переписок я написала ему "Привет!", а он проигнорировал меня. Мне стало так обидно, и я полгода провела в затяжной депрессии. Потом думала, что так здорово, что он это сделал, ибо я из контактов выяснила, что он потомственный алкоголик и не скрывает этого.

Мне один парень с института оказывал знаки внимания, но я его игнорировала, ибо хотела как следует зализать рану после расставания с бывшим. Да, этот однокашник мне нравился, но я поняла, что не чувствую к нему ничего. Я не могу никого любить...

После всех этих мучений в подростковом возрасте я потеряла всякое доверие к людям, не могу строить долгосрочные отношения. Друзей у меня нет, а если и были, либо завидовали мне и не хотели со мной дружить, либо списывали у меня домашние; да ещё со мной хотели дружить девицы, необременённые интеллектом: одни сплетницы с отсутствующим чувством такта, другие просто не понимают, что своими подколами меня обижают, поэтому искала друзей в интернете, и в основном это были маленькие девочки. Я понимаю, что это суррогат, зато с ними мне было интересно общаться.

Сейчас оканчиваю вуз, и за все эти четыре года обучения ни с кем не подружилась, ибо в моей группе учатся такие змеи, которым палец в рот не клади - друг другу на головы грязь льют, поэтому не хочу с ними дружить.

Внешне я не уродка, занимаюсь спортом, парни засматриваются, но я сильно сомневаюсь в том, что у них ко мне серьёзные намерения - в каждом я вижу потенциального приставалу, которому нужно только одно.

Пару лет назад нашла себе хобби - фикрайтерство, т.е. пишу фанфики по мультсериалам и выкладываю в интернет. Так-то пишу нормально, но не все мои работы читают на этом сайте, и я чувствую, что тычу пальцем в небо, что это фикрайтерство просто бесполезно. Лучше бы я училась общаться с людьми в реале, а не интернете, что мои эти фанфики - это просто наборы символов, которые ещё о чём-то рассказывают, и хоть мало кто, но почему-то их хвалит, хоть я это не заслужила.

Я не знаю, что мне делать. Понимаю, что у меня скверный характер, не могу доверять людям; из-за всего этого я смирилась с тем, что останусь одна, у меня не будет друзей, не выйду замуж, у меня не будет детей и я никогда не пойму все эти радости жизни...

У меня нет никакого желания жить, не чувствую себя кому-то нужной, понимаю, что лучше мне бросить писать и думать, как научиться ладить с людьми. Что мне нужно сделать, чтобы стать нормальным человеком безо всех этих заморочек? Как мне вернуть доверие к людям?

Саманта Пейн, возраст: 22 / 30.01.2016


Быстрая диагностика на предрасположенность к суициду (35 минут). Пройти онлайн здесь.

Отклики:

Здравствуйте! Спасибо вам за вашу историю. У каждого человека своя жизнь, своя судьба, предназначение. Никогда не говорите "никогда". Всё ещё будет, ведь впереди целая жизнь! Я верю в вас, и вы верьте в себя, в светлое будущее! Удачи вам!

Ирина, возраст: 28 / 31.01.2016

А почему у Вас скверный характер? Судя, по письму нормальный, здоровый характер. И ситуация очень хорошая для начала новой Вашей счастливой жизни: есть творчество, хорошая голова, мама.
Попробуем разобраться в ситуации, и так проблема началась в первом классе. Так? Значит была благоприятная почва, которая возникла до этого: возможно взаимоотношения родителей, боязнь что-то сделать не так и т.д. (это предположения). Проблема немного глубже. Поэтому понадобится вернутся назад и найти проблему. Есть такой тренинг: перед сном представляй себя маленькой девочкой, мысленно баюкай себя и разговаривай как-будто Вы вернулись взрослой к той маленькой девочке. подскажите ей как быть. Объясни как себя вести. Второе, далее общайтесь с этой девочкой первоклассницей, и той, которая полюбила парня. Объясните, что не стоит горевать и опять таки учите ее. Можно наплакаться вместе! А потом съесть вкусных конфет. Это называется переписать сценарий. После этого, нужно начать работу по повышению своей самооценки. Здесь возможна работа с психологом, чтение психологической литературы. Далее, нужно поискать (возможно виртуальные тренинги) по общению с людьми. Попытайтесь пойти на английский, танцы, завести собаку, т.е. внести в свою жизнь элемент беспокойства, что поможет выйти на более широкий круг общения. Ходите в храм, послушайте вечерний хор. А главное не сомневайтесь в себе. Больше уверенности! У Вас все получится - главное хобби не оставляйте!

Света, возраст: 40 / 31.01.2016

Если Вы чувствуете себя хорошо, когда пишете фанфики, стоит ли от них отказываться? Общению они тоже скорее поддержка, чем препятствие. Некоторым авторам их произведения помогали и с самоощущением, и с обретением места в обществе. Говорят, так было с создательницей серии про Гарри Поттера, например.
Всего доброго!

Саша, возраст: ... / 31.01.2016

Вернуться в начало раздела

Версия для печати Версия для печати
Всего 39773
Вчера 1

Самое важное

Способы самоубийства
Михаил Хасьминский, кризисный психолог, член Научно-консультационного совета Московского Межрегионального управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации, член Общественного совета федеральной службы исполнения наказаний Минюста РФ, П
Михаил Хасьминский, кризисный психолог, член Научно-консультационного совета Московского Межрегионального управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации, член Общественного совета федеральной службы исполнения наказаний Минюста РФ, П

Способы самоубийства. Суицид без розовых очков

Известная голливудская актриса Лупе Велес, которой было 36 лет, решила покончить жизнь самоубийством. Человек творческой профессии, она придумала красивый способ самоубийства, чтобы умереть в расцвете своей красоты и славы. Она окружила свою постель цветами, помылась, надела свое любимое голубое неглиже. Запила дорогим коньяком кучку таблеток и легла на роскошное ложе. Дальше всё пошло не по сценарию...

Читать полностью

Как полюбить себя
Психолог Александр Колмановский
Психолог Александр Колмановский

Две причины нелюбви к себе и их преодоление

Любовь к себе способствует улучшению отношений с окружающими, а эгоизм — это отсутствие таковых отношений. Любовь к себе — это то, что называется самопринятием. Чем лучше человек относится к себе, тем лучше он относится к окружающим. Чем больше он принимает самого себя, тем легче ему бывает принимать других людей, сосредотачиваться на них.

Читать полностью

Потеря работы, долги, крах
Ольга
Ольга

Потеряв все, не потеряйте себя!

Много лет назад, морозной ночью, я оказалась с маленьким ребенком на пустынной улице. Я потеряла все: не осталось ни работы, ни зарплаты, ни квартиры, ни семьи, ни друзей... ровным счетом ничего. Все испарилось в один момент – муж повесил на меня долг и «сделал ручкой»...

Читать полностью

Судьба родных самоубийцы
Марина
Марина

Мама – дочери, которая убила себя

Ты говорила: «Мама, ты самая лучшая в мире!!! И если тебя не станет – я умру тот же час!!!» И я верила тебе… А еще ты говорила после смерти своей знакомой: «Я никогда так не поступлю с тобой!!! Я люблю тебя!» И я верила тебе…

Читать полностью

Лучшее новое

Как полюбить себя
Дмитрий Семеник, психолог
Дмитрий Семеник, психолог

Нужна ли вам высокая самооценка?

Согласно данным Яндекса, 130 тысяч человек в месяц интересуются повышением самооценки. 130 тысяч обманутых. Последствия печальны… Но у вас есть шанс избежать ошибки, ведь ничего сложного тут нет, и за 10 минут чтения этой короткой статьи Вы разберетесь в этом недоразумении.

Читать полностью

Преодоление социофобии
Александр Колмановский, психолог
Александр Колмановский, психолог

Преодоление социофобии через помощь другим

Тревожность развивается у всех людей со сниженным самопринятием. Другое дело, что у разных людей она принимает разные формы. Это связано с различной генетикой, с разной силой детской травмы и т. д. Один человек от этой травмы становится агрессивным, нетерпимым, безапелляционным. А другой, с более тонкой психикой, становится более замкнутым, аутичным.

Читать полностью

Лечение депрессии
Дмитрий Семеник, психолог
Дмитрий Семеник, психолог

Стратегия осознанной гибкости – простейшее средство борьбы с реактивной депрессией

Проблемой суицида я занимаюсь 15 лет, и за это время взаимодействовал с тысячами людей, болеющими депрессией. В случае эндогенных депрессий (то есть не вызванных прямо какими-то кризисными обстоятельствами), и других психических заболеваний едва ли кто-то может помочь, кроме психиатра и прописанных им медикаментов. Но в случаях реактивной депрессии, то есть спровоцированной теми или иными событиями, психологическая помощь и самопомощь способны предупредить проблему или полностью ее решить. Об этих случаях я и хочу поговорить.

Читать полностью

Всего 39773
Вчера 1
Диагностика предрасположенности к суициду
Пожертвования
Из несчастного стать счастоливым
Как пережить расставание
Книги для взрослых
диагностический курс для мобильного

Отношения с родителями - нижний