Всем доброго времени суток! Меня зовут Лёша. Мне 18 лет. Хотелось бы у кого-нибудь попросить совета, потому что сам не знаю, что и делать. Моя ситуация такова: в июле этого года мне поставили диагноз "Острый лейкоз", к сожалению, лечить поздновато, но замедлить процесс вполне возможно, чем и занимаюсь - но рассказать хочу не об этом. И так, конечно, это было не очень приятной новостью для моих близких людей. Разумеется, сильнее всего переживают родители. И не просто переживают, а находятся в самой настоящей депрессии, увы, и с мыслями о суициде приходится сталкиваться. Понимаю, это тяжело, и хочу помочь им как-то справиться с этим всем. Конечно, кое-как стараюсь, но не опытен в подобных делах - всё тщетно. Человек я не особо верующий, но стал чаще заходить в церковь, молиться за родителей, думаю, верно поступаю. Так же консультировался с психологами - в принципе, получил лишь совет набраться терпения и стараться чаще с ними проводить время, разговаривать, не касаясь этой темы. Ещё в интернете покопался - почитал всякие похожие истории, различные форумы, и вот как-то забрёл на этот сайт, почитал - увидел, что здесь есть замечательные люди, которые не равнодушны, которые дают другим очень хорошие советы, и решил написать, попросить помощи. Я вообще оптимистичнейший человек, но такая ситуация не может не огорчать. Если кто-то заинтересуется моей историй - буду очень рад. Заранее большое спасибо.

Лёша, возраст: 18 / 11.12.2013


Быстрая диагностика на предрасположенность к суициду (35 минут). Пройти онлайн здесь.

Отклики:

Лёшенька, я просто хочу выразить тебе свое восхищение! Восхищение тем, какой ты добрый, благородный и мужественный человек! В такой непростой, критической для тебя ситуации ты не просто не пал духом, но и всецело решил посвятить себя своим родителям, чтобы они также не унывали и не отчаивались. Это очень тронуло меня! Ты настоящий мужчина!
Пожалуйста, продолжай ходить в храм, продолжай молиться! Проси Бога также и о себе, чтобы исцелил тебя, если будет на то Его воля.
Потому что такой добрый славный человек обязательно должен жить! И жить как можно дольше! Ты еще столько хорошего сможешь в своей жизни сделать!
И главное - продолжай сохранять присутствие духа! Это очень важно и для родных, и для тебя самого! Я знаю, что даже сами врачи говорят, что позитивный настрой человека, его вера и надежда, способны творить чудеса.
Хотя чудеса, конечно, в ведении Бога состоят. И я уверена, что Он даст тебе еще долгих лет жизни. Чтобы ты смог принести как можно больше доброго плода.
Постарайся только быть поближе к Нему. Ходи в храм, молись, постарайся исповедоваться и причаститься. Это придаст тебе сил и радости.
Я тоже помолюсь за тебя!
Ты очень светлый человек, Лёшенька!

Анастасия, возраст: 26 / 11.12.2013

Лешенька, судя по всему, когда ты родился - Господь тебя в темечко поцеловал.Ты и вправду очень светлый человечек. В России множество святых мест, чудотворных мощей, чудотворных икон, святых источников. Это дает надежду всем. Надежда умирает последней,Лешенька. В интернете масса информации о святых местах. Родители, вместо того чтобы заранее отчаиваться, пусть съездят с тобой по святым местам, там большая помощь людям идет по благодати Божией. Помоги тебе Божия Матерь.

Надежда, возраст: 38 / 11.12.2013

Здравствуйте, Леша! Бог был, есть и будет. Это нельзя понять, нельзя доказать. Это можно только почувствовать. Я радуюсь, что Вы это чувствуете. Это главное. Дальше уже легче, спокойней и радостнее. Мы все умрем, но у Бога все живы. Что не делается, все к лучшему. Бог забирает человека тогда, когда это лучше для самого человека.
Никто не знает своего смертного часа. Это тайна. У моего мужа заболел отец. Острый лейкоз. Папка был старенький, с "букетом" нешуточных хронических болячек. Диабет, язва, паркинсон и т.д. Никто ему и пары месяцев не давал... А он прожил... 15 лет!!! Да и вовсе не от лейкоза ушел, а от старости.
Я росла атеисткой. Ярой. Но... в моменты сложные и безвыходные молилась и призывала Бога. Потом снова "начинала быть атеисткой". Как это все могло уживаться в одном человеке - не понимаю. Но так было.
Психологи правы: нужно по-больше общаться с родителями на разные темы, просто быть вместе. При пониженном настроении родителей, нужно прямо говорить, что еще рано депрессировать по сыну. Нужно его поддерживать, за него побороться и уж (как минимум!), держаться хотя бы в его присутствии. Поскольку их "убитость" не может не огорчать. Правда! А вам нужны силы для выздоровления!
Если вы будете вместе проводить много времени, то "держаться молодцом" у них войдет в привычку. И это очень хорошо!
Храни вас Бог!

ЕленаОбыкновенная, возраст: 37 / 12.12.2013

Леша, ты МОЛОДЕЦ!! Ты все правильно делаешь, я очень хочу пожелать тебе сил бороться, и родителям твоим сил держаться. Чудеса случаются, верь в это. Верь в Бога. Он не оставит ни тебя, ни родителей, и даст вам всем силы. Пусть Бог укрепит твою веру и веру родителей, Он все может, молись и не теряй своего настроя, хотя это трудно.

Полосатая кошка, возраст: ****** / 12.12.2013

Здравствуй, дорогой Лёшенька!
Я уже старая бабушка, а потому без стеснения и даже без твоего позволения, обнимаю тебя, дорогой мой мальчик, целую в умную головку и говорю: какой же ты молодец! Ты правильно мыслишь и глубоко чувствуешь. А главное - позитивно и рационально! И в смысле отношения к себе и близким, и в смысле лечения. При любой болезни, Лёшенька, главное не лечение, а самоисцеление. А вот оно-то главным образом зависит от правильного настроя себя и окружающих.
Я тоже больна, больна тяжело и, как считается, неизлечимо. Но сей факт у меня под большим сомнением. Не потому, что я зверски хочу излечиться (у меня рак четвертой степени), вовсе нет, а потому что мне неохота добросовестно болеть. И тут у меня за время болезни (около двух лет уже) выработалось несколько правил, и я готова с тобой ими поделиться.
Вот первое правило: невозможно болеть без перерыва 24 часа в сутки! Хоть на час, на полчаса, но человек каждый день отвлекается от болезни, ну хотя бы по забывчивости. Так вот эти минуты и часы отвлечения надо проводить с пользой, с толком и не прерывать их до тех пор, пока болезнь не насядет на тебя уже самым наглым образом. Стараться надо продлевать их как можно дольше. Но не через силу, тут нужна осторожность! В результате привыкаешь каждый перерыв в болезни проживать самым позитивным образом и радоваться ему.
Второе правило - не пропустить ни одного повода порадоваться жизни, улыбнуться ей! Радуйся воробьям за окном (для этого хорошо устроить на окне кормушку), своим близким и каждой их улыбке, радуйся хорошей книге и солнечному дню. И к доктору своему лечащему входи и его встречай всегда с улыбкой. Научись просто просыпаться с улыбкой.
Будь нужным как можно большему числу людей,помогай им, радуй их, чтобы даже если мы с тобой скоро уйдем, знавшие нас могли сказать друг другу:
"Не говори с тоской: их нет,
но с благодарностию: были!
Больше читай. Книга - прекрасное обезболивающее, второе после молитвы.
И вот мы подошли к самому главному правилу: болеть без Бога - мука смертная, болезнь с Богом - высокая школа, духовный университет. Алгоритм здесь - "Слава Богу за всё!"
Я еще много и много, наверное, могла бы сказать тебе, но лучше это сделать уже в беседе, а не просто в переписке. Поэтому знаешь что? Выходи-ка ты на наш форум. У тебя сразу появится много друзей, которые по-настоящему смогут тебе помочь. И которым ты тоже сможешь помочь. Вот увидишь.
Жду тебя, дорогой!

Агния Львовна, возраст: 73 / 12.12.2013

Ты просто классный парень, что еще тут сказать. Желаю тебе огромной любви, здоровья, мужества и удачи! Главное, не количество, а качество. Сколько ты сделал добра, сколько раз улыбнулся, простил, любил по-настоящему дорогих тебе людей. Не отворачивайся от друзей, не закрывайся от мира. Он в любой момент может подарить тебе огромное счастье, одно на миллион. Я тебе это по собственному опыту говорю. Поэтому верь и вперед, только вперед!

Esti, возраст: 24 / 13.12.2013

Вернуться в начало раздела

Версия для печати Версия для печати
Всего 39788
Вчера 4

Самое важное

Способы самоубийства
Михаил Хасьминский, кризисный психолог, член Научно-консультационного совета Московского Межрегионального управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации, член Общественного совета федеральной службы исполнения наказаний Минюста РФ, П
Михаил Хасьминский, кризисный психолог, член Научно-консультационного совета Московского Межрегионального управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации, член Общественного совета федеральной службы исполнения наказаний Минюста РФ, П

Способы самоубийства. Суицид без розовых очков

Известная голливудская актриса Лупе Велес, которой было 36 лет, решила покончить жизнь самоубийством. Человек творческой профессии, она придумала красивый способ самоубийства, чтобы умереть в расцвете своей красоты и славы. Она окружила свою постель цветами, помылась, надела свое любимое голубое неглиже. Запила дорогим коньяком кучку таблеток и легла на роскошное ложе. Дальше всё пошло не по сценарию...

Читать полностью

Как полюбить себя
Психолог Александр Колмановский
Психолог Александр Колмановский

Две причины нелюбви к себе и их преодоление

Любовь к себе способствует улучшению отношений с окружающими, а эгоизм — это отсутствие таковых отношений. Любовь к себе — это то, что называется самопринятием. Чем лучше человек относится к себе, тем лучше он относится к окружающим. Чем больше он принимает самого себя, тем легче ему бывает принимать других людей, сосредотачиваться на них.

Читать полностью

Потеря работы, долги, крах
Ольга
Ольга

Потеряв все, не потеряйте себя!

Много лет назад, морозной ночью, я оказалась с маленьким ребенком на пустынной улице. Я потеряла все: не осталось ни работы, ни зарплаты, ни квартиры, ни семьи, ни друзей... ровным счетом ничего. Все испарилось в один момент – муж повесил на меня долг и «сделал ручкой»...

Читать полностью

Судьба родных самоубийцы
Марина
Марина

Мама – дочери, которая убила себя

Ты говорила: «Мама, ты самая лучшая в мире!!! И если тебя не станет – я умру тот же час!!!» И я верила тебе… А еще ты говорила после смерти своей знакомой: «Я никогда так не поступлю с тобой!!! Я люблю тебя!» И я верила тебе…

Читать полностью

Лучшее новое

Как полюбить себя
Дмитрий Семеник, психолог
Дмитрий Семеник, психолог

Нужна ли вам высокая самооценка?

Согласно данным Яндекса, 130 тысяч человек в месяц интересуются повышением самооценки. 130 тысяч обманутых. Последствия печальны… Но у вас есть шанс избежать ошибки, ведь ничего сложного тут нет, и за 10 минут чтения этой короткой статьи Вы разберетесь в этом недоразумении.

Читать полностью

Преодоление социофобии
Александр Колмановский, психолог
Александр Колмановский, психолог

Преодоление социофобии через помощь другим

Тревожность развивается у всех людей со сниженным самопринятием. Другое дело, что у разных людей она принимает разные формы. Это связано с различной генетикой, с разной силой детской травмы и т. д. Один человек от этой травмы становится агрессивным, нетерпимым, безапелляционным. А другой, с более тонкой психикой, становится более замкнутым, аутичным.

Читать полностью

Лечение депрессии
Дмитрий Семеник, психолог
Дмитрий Семеник, психолог

Стратегия осознанной гибкости – простейшее средство борьбы с реактивной депрессией

Проблемой суицида я занимаюсь 15 лет, и за это время взаимодействовал с тысячами людей, болеющими депрессией. В случае эндогенных депрессий (то есть не вызванных прямо какими-то кризисными обстоятельствами), и других психических заболеваний едва ли кто-то может помочь, кроме психиатра и прописанных им медикаментов. Но в случаях реактивной депрессии, то есть спровоцированной теми или иными событиями, психологическая помощь и самопомощь способны предупредить проблему или полностью ее решить. Об этих случаях я и хочу поговорить.

Читать полностью

Всего 39788
Вчера 4
Диагностика предрасположенности к суициду
Пожертвования
Из несчастного стать счастоливым
Как пережить расставание
Книги для взрослых
диагностический курс для мобильного

диагностический курс