я не знаю я чувствую себя бесполезным в этом мире,вроде все есть как бы да любящая девушка классный отец, мать вроде тоже ничего,но я чувствую что я просто напросто бесполезен я только и делаю что транжирб деньги учусь и что то пытаюсь вроде делать а как бы ничего и не получается.. ко мне постоянно придирается завуч от нечего делать да и в обществе я ни туда ни сюда ну среднячок вроде как. навеивают переодически мысли закончить это все мол а какой смысл мне вообще жить если проще умереть?? я слабый человек ничего не могу ничего не умею так зачем обременять родных и близких своим присутствием в этом бренном мире???

артем, возраст: 19 / 03.06.2026


Быстрая диагностика на предрасположенность к суициду (35 минут). Пройти онлайн здесь.

Написать отклик

Ваш отклик*
(Пожалуйста, соблюдайте правила орфографии)
Ваше Имя (Псевдоним)*
Сколько Вам лет?*
Ваш email
Анти-спам *

Отклики:

Артём, привет! Цените то, что у Вас уже есть (семья, девушка, дом, здоровье). Это дорогого стоит. Поймёте позже. Вам не всегда будет 19 лет, развитие неизбежно. Появятся другие мысли, совершенно другие проблемы. А то, что Вы "серяднечек" только в плюс. Выше прыгать не сильно нужно. Это тоже потом поймёте, сейчас не имеет смысла это обсуждать. Пока недостаточно опыта. Полезным Вы всегда сможете быть в обществе. Знаете сколько в мире нерешенных вопросов, проблем? Вы можете поучаствовать (сделать какое-нибудь доброе дело, например). Умереть не проще, всегда успеется. Все у Вас будет нормально. Двигайтесь дальше по жизни.

Просто я, возраст: 30 / 03.06.2026

Артём, хотел бы ответить тебе на твой поток мыслей.
прочитав твое сообщение, я бы очень позавидовал твоей жизни, клянусь.
ты старше меня на год, но уже в свое время имеешь любящую девушку и достойных родителей, и при этом ты продолжаешь выплескивать свои мысли наружу. знал бы ты насколько я хочу иметь такое же благо как у тебя - иметь в своей жизни близкого человека, который не только понимает тебя, но и любит. но к сожалению бог не обременил меня красивой внешностью и характером, так что я остаюсь одиноким по сей день. тот факт что у тебя есть девушка которую ты можешь обнять в любой момент и согреть свою душу вместе с ней, заставляет меня диииико завидовать… я не получил такого.
а по поводу того что тебя все не любят, запомни одно Артём. ты никогда не сможешь быть слишком удобным для окружающих. для всех ты будешь в каком то плане "не таким", но я тебе скажу точно - это маркер, отделяющий твоих будущих близких и хороших друзей от кучи токсичной желчи которая будет есть твою душу по кусочкам. и я уверен на тысячу и один процент артём - ты явнл получил в этой жизни всё, и не надо быть святым или кем-то идеальным, чтобы реализовать себя и обрадовать окружающих хоть чем-то, свои люди всегда будут ближе. держись крепче, и не забудь одну вещь… не туши свою молодость, пусть она будет гореть до самого конца, ведь все звезды если и сгорают, то только ярким светом до самого конца этой жизни.

north_south_boy, возраст: 18 / 03.06.2026

Артём,прости но у тебя есть абсолютно всё для того чтоб быть счастливым,а ты этого не ценишь.
У меня никогда не было девушки,отцу(царствие ему небесное) было плевать на меня,мать всю жизнь оскорбляет и унижает.Может поменяемся местами?

Из пламя и света, возраст: 36 / 03.06.2026

Артём, привет! Ты вовсе не бесполезный для этого мира и сейчас я тебе это докажу. Ты думаешь о том, какую пользу ты приносишь миру, учишься и хоть что-то делаешь! Поверь, огромное количество людей нигде не учатся, не работают, пьют, употребляют наркотики, занимаются криминалом, и приносят страдания другим людям и они почему-то не думают уйти из жизни, хотя они намного хуже тебя! А ты лучше большого количества этих людей, которые реально бесполезны и даже вредны для людей. И ты нужен своему отцу, своей матери, своей любящей девушке! Не у каждого есть хорошие родители и девушка, помни об этом и береги их! Неужели ты думаешь, что в случае смерти они не будут переживать? Будут и очень сильно, не заставляй их чувствовать эту боль! Если к тебе кто-то придирается ( ты писал про завуча) помни, что проблема в этом человеке, а не в тебе! Есть люди, которые свои негативные эмоции выплёскивают на других! Просто такие вот люди, они ко многим придираются! Ты нужен своим близким, ты ещё молодой, как и я, у тебя много времени, чтобы что-то стало получаться, главное пытаться и ты обязательно научишься чему захочешь! Братан, мне 21, я тоже мало что умею, я тоже как ты учусь, но мне даёт мотивацию понимание, что я нужен близким, держись, ты тоже нужен им!

Дмитрий , возраст: 21 / 03.06.2026

Привет. Смерть сама тебя найдёт. Это как я говорю однажды: мне лень вызывать такси, проще прийти на остановку, транспорт сам придёт. У меня на работе в основном все старше 50 лет, так они как раз это понимают. Мы все от рождения движемся к смерти, говорят, что в каком-то возрасте человек начинает стареть, а это начинается с самого появления, с образования генетического кода организма, младенцы стареют даже до рождения, иначе бы не росли. Так что ты умрёшь точно, даже не сомневайся.
А все способы самоубийства ненадёжные, можно выжить овощем очень легко, знаю историю, там школьница в 15 лет после попытки сидит в кресле, еле разговаривает, сейчас ей уже 35, страшно жалеет об этом поступке, говорит, не стоило оно того. И все, кто выжил, говорят, что жалеют, что это был страшный фальстарт. А по поводу родных и близких - никто, никто на самом деле не получил то облегчение, о каком говорят те, кто хочет покончить с собой. "Так всем будет лучше" - никому на самом деле. Тоже знаю такие истории.
Сейчас учёба кончится, будешь работать, а это, поверь, намного интереснее - работа после конца учёбы, без учебного фона. Учишься вроде как для себя, а на работе ждут тебя каждый день, о коллективе больше будешь думать. Да уже сейчас, кому трудно учиться, можешь помочь, объяснить что-нибудь. Может так случиться, что ты поможешь кому-то получить профессию мечты, это же здорово.
На девушке женись, не надо в сожительство играть, оно разрушает. Пойдёшь работать, будет семья, дети, дружить со всеми как взрослый уже. Переживаешь, что не выделяешься? Напрасно, каждый человек интересен по-своему, как раз престиж часто делает пустым. Вот "Дьявол носит Прада" - я бы ни за что не хотела там быть, скучно и противно в той атмосфере.
Ты молись и не бойся. Не надо убивать, это страшно. Это путь в бесконечный кошмар. Как в рассказе "Скромная ересь".

Мур, возраст: 26 / 06.06.2026

Вернуться в начало раздела

Версия для печати Версия для печати
Всего 40478
Вчера 1

Самое важное

Потеря работы, долги, крах
Ольга
Ольга

Потеряв все, не потеряйте себя!

Много лет назад, морозной ночью, я оказалась с маленьким ребенком на пустынной улице. Я потеряла все: не осталось ни работы, ни зарплаты, ни квартиры, ни семьи, ни друзей... ровным счетом ничего. Все испарилось в один момент – муж повесил на меня долг и «сделал ручкой»...

Читать полностью

Способы самоубийства
Михаил Хасьминский, кризисный психолог, член Научно-консультационного совета Московского Межрегионального управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации, член Общественного совета федеральной службы исполнения наказаний Минюста РФ, П
Михаил Хасьминский, кризисный психолог, член Научно-консультационного совета Московского Межрегионального управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации, член Общественного совета федеральной службы исполнения наказаний Минюста РФ, П

Способы самоубийства. Суицид без розовых очков

Известная голливудская актриса Лупе Велес, которой было 36 лет, решила покончить жизнь самоубийством. Человек творческой профессии, она придумала красивый способ самоубийства, чтобы умереть в расцвете своей красоты и славы. Она окружила свою постель цветами, помылась, надела свое любимое голубое неглиже. Запила дорогим коньяком кучку таблеток и легла на роскошное ложе. Дальше всё пошло не по сценарию...

Читать полностью

Судьба родных самоубийцы
Марина
Марина

Мама – дочери, которая убила себя

Ты говорила: «Мама, ты самая лучшая в мире!!! И если тебя не станет – я умру тот же час!!!» И я верила тебе… А еще ты говорила после смерти своей знакомой: «Я никогда так не поступлю с тобой!!! Я люблю тебя!» И я верила тебе…

Читать полностью

Как полюбить себя
Психолог Александр Колмановский
Психолог Александр Колмановский

Две причины нелюбви к себе и их преодоление

Любовь к себе способствует улучшению отношений с окружающими, а эгоизм — это отсутствие таковых отношений. Любовь к себе — это то, что называется самопринятием. Чем лучше человек относится к себе, тем лучше он относится к окружающим. Чем больше он принимает самого себя, тем легче ему бывает принимать других людей, сосредотачиваться на них.

Читать полностью

Лучшее новое

Как полюбить себя
Дмитрий Семеник, психолог
Дмитрий Семеник, психолог

Нужна ли вам высокая самооценка?

Согласно данным Яндекса, 130 тысяч человек в месяц интересуются повышением самооценки. 130 тысяч обманутых. Последствия печальны… Но у вас есть шанс избежать ошибки, ведь ничего сложного тут нет, и за 10 минут чтения этой короткой статьи Вы разберетесь в этом недоразумении.

Читать полностью

Преодоление социофобии
Александр Колмановский, психолог
Александр Колмановский, психолог

Преодоление социофобии через помощь другим

Тревожность развивается у всех людей со сниженным самопринятием. Другое дело, что у разных людей она принимает разные формы. Это связано с различной генетикой, с разной силой детской травмы и т. д. Один человек от этой травмы становится агрессивным, нетерпимым, безапелляционным. А другой, с более тонкой психикой, становится более замкнутым, аутичным.

Читать полностью

Лечение депрессии
Дмитрий Семеник, психолог
Дмитрий Семеник, психолог

Стратегия осознанной гибкости – простейшее средство борьбы с реактивной депрессией

Проблемой суицида я занимаюсь 15 лет, и за это время взаимодействовал с тысячами людей, болеющими депрессией. В случае эндогенных депрессий (то есть не вызванных прямо какими-то кризисными обстоятельствами), и других психических заболеваний едва ли кто-то может помочь, кроме психиатра и прописанных им медикаментов. Но в случаях реактивной депрессии, то есть спровоцированной теми или иными событиями, психологическая помощь и самопомощь способны предупредить проблему или полностью ее решить. Об этих случаях я и хочу поговорить.

Читать полностью

Всего 40478
Вчера 1
Диагностика предрасположенности к суициду
Пожертвования
Из несчастного стать счастоливым
Как пережить расставание
Книги для взрослых
диагностический курс для мобильного

диагностический курс