Если я не хочу жить, то это означает, что хочу, и даже очень, но не так, как жила до этого….Мне страшно умирать, мне жаль родителей, у которых я одна и которые меня любят, даже за мой очень скверный характер. Я хочу жить, чувствовать, что в принципе одно и то же….Но, так как этого всего у меня никогда не было – то хочется умереть…Зачем? Что бы начать новую жизнь, которая, возможно, будет намного лучше прежней. . Я считаю что жизнью можно назвать шквал эмоций, чувства, например любовь, ненависть, отвращение. Когда человек чувствует всё это – он ЖИВЁТ!!!! С одной стороны, стоит жить, а если жизнь проживаешь как одну сплошную скучную череду дней минут и секунд? Когда ждёшь конца или развязки, но на горизонте ничего не предвидится???Зачем такая жизнь, когда чувствовать не можешь?
Мне всего 17,но в моей жизни не было ничего, что могло бы вызвать бурные чувства, у меня никогда не было парня, мне почти никто не нравился, я никогда не любила никого, кроме кота и родственников, я даже не целовалась никогда… Возможно, дело во мне… Хотя я не понимаю, в чём причина….По внешности я очень даже красивая, в меру умная, имею свои взгляды на жизнь, а всё равно нет жизни… Живу только домом и школой, школой и домом, на улицу практически не хожу! Я часто замечаю, что «выпадаю» из общей жизни, меня не понимают, я не понимаю – в результате мне не о чем поговорить с людьми… Я умею слушать, очень часто мне жалуются или делятся радостью, но самой мне рассказать нечего, потому что ничего не происходит… Когда я зову кого-то, то у людей сразу находится куча дел и они спешат куда-то…Возникает ощущение ненужности, которое я в себе держу и накапливаю…. В голове постоянно звучит «я никому не нужна, я никому не нужна» и начинаю в это верить… А ещё враньё, которым я окружила себя… нет, конечно ничего серьёзного, просто лёгкое приукрашивание жизни, что бы хоть чем-то занять собеседника, что бы и меня послушали, но больше так становится нельзя и хочется рассказать, что всё неправда…. Однако, я понимаю, что после этого у меня не останется даже видимых друзей и что делать, я не знаю…
Хочу ли я получить помощь? Не знаю, возможно, да… Мне очень хочется узнать, что об этом думают другие, мне просто необходимо знать, что со мной и когда всё это кончится, потому что я устала…

Размышляющая, возраст: 17 / 06.03.2009


Быстрая диагностика на предрасположенность к суициду (35 минут). Пройти онлайн здесь.

Отклики:

Живи для себя, для родных. Читай, смотри, слушай, путешествуй, хобби найди, лазай по интеренету в конце концов, и тебе будет о чём поговорить с людьми и не останется времени на всякие негативные мысли

Offname, возраст: 20 / 07.03.2009

Уважаемая размышляющая девушка! Только не обижайтесь, но у Вас представления о "бурных чувствах", навреное, из любовных романов и романтических сериалов. В жизни бурные чувства в 17 лет могут закончиться незапланированной беременностью. Вы готовы стать мамой в 17-18 лет? К чему приводят бурные чувства взрослых женщин Вы можете прочитать на сайте www.perejit.ru. Не волнуйтесь, будет у Вас любовь, семья и дети. Только не нужно торопить события. Помните у А.С. Пушкина: "И жить торопится и чувствовать спешит." Поэтому лучше занимайтесь учебой. Вы уже выбрали ВУЗ?

Анна, возраст: 32 / 07.03.2009

Привет! Впечатление у меня от написанного как будто сама пишу. Только вдобавок к этому нет кота, пережила много неприятностей, ИМЕННО ТЕХ КОТОРЫЕ ТЫ МЕЧТАЕШЬ ПОЛУЧИТЬ - лет мне уже побольше, и приходится "очень-очень задуматься" о такой скверной стороне жизни, которая тебя, видимо, совершенно пока не волнует - быт-деньги-проблемы со здоровьем. Вот когда РЕАЛЬНО занимаешься всем вышеозначенным - появляются ЕЩЕ КАКИЕ БУРНЫЕ ЭМОЦИИ!!!! Так что по-твоему- это и есть та новая жизнь. Довольно странно, что в 17 лет ты живешь школой и ни о чем не думаешь. А после школы ты никуда и не собираешься поступать? Там могут появиться новые друзья, например. Твой возраст -это как раз возраст, когда все у человека меняется, и...опять же появляется та новая жизнь с эмоциями! Смысл жизни - пережить любовь именно в 17 лет? А если нет- "зачем жить"? Хм..Ты ведь не знаешь, что это такое. Как то, чего ты не знаешь, может занимать почти весь смысл твоей жизни? Просто потому, что..."у всех так". Вот мне неведомо, почему это - "смысл", хотя я сама пережила это именно в 17 лет. Вообщем, речь тут не обо мне, но после того, что я пережила, полжизни следующей гложет мысль - "было бы мне не 17 лет, я бы больше понимала в жизни, и такого бы не произошло, ПОЧЕМУ СО МНОЙ ТАК СЛУЧИЛОСЬ ЭТО В 17?" В возрасте, когда я только начинала. В возрасте, когда напряг сумасшедший дома, в школе, на курсах. Скольких ошибок бы не было, если бы не так рано. А тут оказывается, людей мысль мучает: "почему этого нет в 17 лет"!!!

Не отчаявшаяся, возраст: 31 / 07.03.2009

Тебе надо боротся с жизнью сжав все силы в кулак..а именно изменится самой, стать интересным человеком, найди себе увлечение, пойди на танцы или что то подобное, там будут новые знакомства. это сближает людей. начни читать, во время депресий лучше отвлекать голову от мыслей и дедуктивных рассуждений иначе все будет сводится к тьме. Еще здоровое питание и здоровый сон дадут много сил чтобы что то менять, старайся не замыкатся в своем маленьком мирке или он заберет все твои жизненые силы и ты погрузишся в жуткую, еще темнее чем твое состояние на нынешний момент депресию. Свет есть к нему надо тянутся пока есть силы а судя по тому как ты написала в тебе еще есть силы. пожалуста борись за место под солнцем за свое счастье не ищи жалости к себе ты сильная я в тебя верю!

Джестер, возраст: 20 / 07.03.2009

Деточка, уже то, что в наше нечистое время ты живешь тихо, чисто и скромно - это большое достижение как твоих родителей, так и тебя самой. Не думай, что тем, кто таскается по дискотекам, компаниям, кто живет ранней и беспорядочной половой жизнью, курит и пьет с отроческих лет, очень весело и комфортно живется. Они сами себе пачкают, уродуют и ломают душу и здоровье, а затем впадают в тоску и отчаянье и доходят до суицида. С ними очень трудно разговаривать, потому что интеллект у них тоже разрушен грехами, они мало что воспринимают.
Умение отказаться от дешевых и грязных соблазнов заложено в тебе родителями, но ты все равно нарушила бы все запреты, если бы все эти гадости не были тебе чужды. Ты счастливая девочка и счастливы твои родители. Просто твое счастье тихое, скромное, глубокое, даже тебе самой пока не видное и не понятное. Но придет время, и ты увидишь, насколько разрушительна физически и психически так называемая "нормальная современная жизнь" для девушек. А ты останешься умной, здоровой психически и физически. Тебе просто нужно найти подходящую для тебя компанию и занятия.
Ты и твои родители верующие люди?

Агния Львовна, возраст: 68 / 07.03.2009

Привет!
Нет, не понимаешь ты своего счастья. Одиночество - это есть счастье, самый продуктивный период в жизни. Все великие писатели, художники, музыканты создавали свои гениальные творения в одиночестве. Ты должна радоваться, что у тебя в 17 лет мозг не забит всякой чепухой в виде любовной тягомотины. Сейчас самое время выбрать себе специальность по душе и усиленно готовится к поступлению в вуз. Ходи на курсы, на занятия спортом. Ты должна максимально продуктивно использовать свою молодость, заложить базис твоего успеха в будущем.
Когда ты выучишься, получишь профессию, станешь первоклассным специалистом, тогда вокруг тебя появятся много очень интересных людей. Тебе будет, что им дать, потому что ты развивала себя многие годы.
Читай побольше книг про людей успеха.

Юля, возраст: 20 / 07.03.2009

Во-первых, очень хорошо, что ты пока просто размышляешь, а не действуешь!!! Тебе всего 17 лет и добрая чпсть жизни ещё впереди. У тебя есть родители, любимый кот, а отсутствие молодого человека - это дело поправимое. Если все твои одноклассницы с кем-нибудь встречаются и уже опытны в этой сфере - это ещё не значит, что они счастливы! Мне 19 и на личном фронте глухо, хотя я часто придумываю вымышленных ухажёров и поклонников! Мне проще представлять молодого человека, чем иметь с ним дело наяву! И я знаю почему, потому что я просто-напросто боюсь (да, я трусиха), боюсь показаться нелепой, боюсь не понравиться, да и воообще боюсь отношений, потому что не было опыта! Но это для меня не повод предпринимать решительные меры! Посмотри вокруг, я уверена, что многие будут с тобой общаться и вне школьных стен! Тебе 17, но ты уже можешь открыть для себя многие прелести подростковой жизни - ночные прогулки, занятие необычным видом спорта, можешь выучить какой-нибудь иностранный язык, увлечься чтением, совершить интересное путешествие.... можно перечислять до бесконечности!!! Так что радуйся жизни, почаще смотри в зеркало и улыбайся, пой каждое утро в душе свою любимую песню, пробегись по весенним распродажам, погуляй по весеннему парку и почувствуй, что всё-таки жить - это классссссно! Желаю тебе удачи и, надеюсь, мои рассуждения (психолога без образования=))))заставят тебя улыбаться и немного разрядят твою бурю в душе!!!

Jane, возраст: 19 / 07.03.2009

Спасибо вам всем за то, что откликнулись, мне правда, правда стало легче. Из каждого отзыва извлекла много нового и по-своему для себя полезного... Возможно и правда одиночество - счастье, хотя мне и не с чем сравнить... Но я решила, что всё таки буду продолжать бороться с собой и постоянно беспокоящими меня мыслями об одиночестве. Буду стараться активно проводить своё время в компании с собой. Очень благодарна Jane, после её отзыва я поняла, что на самом деле тоже боюсь отношений.
Теперь я для себя решила, что мне комфортно в моём мирке и менять я его не хочу.
Агния Львовна: мама у мня верующая, а я и папа скорее нет, чем да
Анна: ВУЗ я так и не выбрала, просто не знаю и не могу определть, кем хочу стать...
Джестер: Сасибо большое за веру в меня, я даже сама в себя верить стала=)
Offname: спасибо за совет, я вдруг поняла, что уже некоторое из перечиленного тобой начала осуществлять, но до твоего отзыва не замечала и значения не придавала.
Не отчаявшаяся: спасибо, после прочтения вашего отзыва я начала серьёзно подумывать о том, что всё ещё будет=)
Юля: я постараюсь следовать твоим советам, особенно читать книги про успешных людей=)
Ещё хотелось бы добавить, что я очень рада, что нашла этот сайт=)

Размышляющая, возраст: 17 / 09.03.2009

Если Вы еще не выбрали ВУЗ, то Вы можете обратиться к психологу, который поможет Вам определить свою профориентацию. Узнайте в центре занятости для молодежи. К каким наукам Вы более склонны: техническим, гуманитарным, естественным (биология, химия)? советую Вам выбрать факультет иностранных языков. Знание иностранных языков пригодится Вам в любой сфере деятельности. Когда определитесь с профессией, сможете получит второе высшее образование. Не советую Вам замыкаться в своем мирке. Да, не всем обязательно нужно иметь сотни знакомых и быть душой компании. Но в дальнейшей жизни Вам все равно придется общаться с людьми. И создать семью без общения невозможно. Одного или двух друзей в жизни может найти даже самый малообщительный человек.

Анна, возраст: 32 / 09.03.2009

Вернуться в начало раздела

Версия для печати Версия для печати
Всего 39810
Вчера 4

Самое важное

Потеря работы, долги, крах
Ольга
Ольга

Потеряв все, не потеряйте себя!

Много лет назад, морозной ночью, я оказалась с маленьким ребенком на пустынной улице. Я потеряла все: не осталось ни работы, ни зарплаты, ни квартиры, ни семьи, ни друзей... ровным счетом ничего. Все испарилось в один момент – муж повесил на меня долг и «сделал ручкой»...

Читать полностью

Как полюбить себя
Психолог Александр Колмановский
Психолог Александр Колмановский

Две причины нелюбви к себе и их преодоление

Любовь к себе способствует улучшению отношений с окружающими, а эгоизм — это отсутствие таковых отношений. Любовь к себе — это то, что называется самопринятием. Чем лучше человек относится к себе, тем лучше он относится к окружающим. Чем больше он принимает самого себя, тем легче ему бывает принимать других людей, сосредотачиваться на них.

Читать полностью

Способы самоубийства
Михаил Хасьминский, кризисный психолог, член Научно-консультационного совета Московского Межрегионального управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации, член Общественного совета федеральной службы исполнения наказаний Минюста РФ, П
Михаил Хасьминский, кризисный психолог, член Научно-консультационного совета Московского Межрегионального управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации, член Общественного совета федеральной службы исполнения наказаний Минюста РФ, П

Способы самоубийства. Суицид без розовых очков

Известная голливудская актриса Лупе Велес, которой было 36 лет, решила покончить жизнь самоубийством. Человек творческой профессии, она придумала красивый способ самоубийства, чтобы умереть в расцвете своей красоты и славы. Она окружила свою постель цветами, помылась, надела свое любимое голубое неглиже. Запила дорогим коньяком кучку таблеток и легла на роскошное ложе. Дальше всё пошло не по сценарию...

Читать полностью

Судьба родных самоубийцы
Марина
Марина

Мама – дочери, которая убила себя

Ты говорила: «Мама, ты самая лучшая в мире!!! И если тебя не станет – я умру тот же час!!!» И я верила тебе… А еще ты говорила после смерти своей знакомой: «Я никогда так не поступлю с тобой!!! Я люблю тебя!» И я верила тебе…

Читать полностью

Лучшее новое

Как полюбить себя
Дмитрий Семеник, психолог
Дмитрий Семеник, психолог

Нужна ли вам высокая самооценка?

Согласно данным Яндекса, 130 тысяч человек в месяц интересуются повышением самооценки. 130 тысяч обманутых. Последствия печальны… Но у вас есть шанс избежать ошибки, ведь ничего сложного тут нет, и за 10 минут чтения этой короткой статьи Вы разберетесь в этом недоразумении.

Читать полностью

Преодоление социофобии
Александр Колмановский, психолог
Александр Колмановский, психолог

Преодоление социофобии через помощь другим

Тревожность развивается у всех людей со сниженным самопринятием. Другое дело, что у разных людей она принимает разные формы. Это связано с различной генетикой, с разной силой детской травмы и т. д. Один человек от этой травмы становится агрессивным, нетерпимым, безапелляционным. А другой, с более тонкой психикой, становится более замкнутым, аутичным.

Читать полностью

Лечение депрессии
Дмитрий Семеник, психолог
Дмитрий Семеник, психолог

Стратегия осознанной гибкости – простейшее средство борьбы с реактивной депрессией

Проблемой суицида я занимаюсь 15 лет, и за это время взаимодействовал с тысячами людей, болеющими депрессией. В случае эндогенных депрессий (то есть не вызванных прямо какими-то кризисными обстоятельствами), и других психических заболеваний едва ли кто-то может помочь, кроме психиатра и прописанных им медикаментов. Но в случаях реактивной депрессии, то есть спровоцированной теми или иными событиями, психологическая помощь и самопомощь способны предупредить проблему или полностью ее решить. Об этих случаях я и хочу поговорить.

Читать полностью

Всего 39810
Вчера 4
Диагностика предрасположенности к суициду
Пожертвования
Из несчастного стать счастоливым
Как пережить расставание
Книги для взрослых
диагностический курс для мобильного

Вечная память