Здравствуйте. У меня нет серьёзных причин покончить с собой, но кроме суицида я не вижу другого выхода. На данный момент я проживаю не в своей стране по причине учёбы, но к сожалению у меня не выходит закончить даже первый курс (я осталась на второй год). Из за стресса временами приходила паника из-за которой я была в тумане. Раньше если и были цели и какая-то мотивация, то сейчас ничего. Прошлый год я провела в слезах. Я рыдала почти каждый день, каждую ночь (без преувеличения), но на этот раз я просто не вижу никакого выхода и никакого счастливого будущего для меня. Все чем я занималась (хобби) стали для меня ничем. Я пытаюсь найти для себя что-то новое, чтобы отвлечься. Так как я осталась на второй год и недавно прошла передачу экзаменов, то на данный момент я жду результатов. Если же я снова провалюсь, то единственный вариант- самоубийство. Я человек слабый физически, пугливый, не умеющий находить друзей/кампанию, и конечно осознание того, что меня не станет, а до этого я буду чувствовать мучительный боль, пугает.
Укуджи, возраст: 19 / 02.07.2021
Отклики:
Здравствуй, Укуджи! Я, конечно, сужу со своей колокольни - но как по мне - твоё состояние очень похоже на тяжёлую депрессию. Отсутствие целей в жизни, постоянные слёзы, потеря интересов (хобби), мысли о суициде - это всё она, депрессия. Она сильно ослабляет память и внимание - поэтому ухудшились результаты учёбы. Пройди несколько тестов на депрессию на психиатрических сайтах, и если она есть - бегом к психиатру! Депрессия очень опасна! Я на высоте депрессии три раза пыталась покончить с собой - не доводи до этого! Она хорошо лечится - мне подобрали схему (правда не быстро) - и я уже 3 года живу как нормальный человек, просто пью таблетки по вечерам. Самоубийство - не выход! Твой больной мозг обманывает тебя. Одиночество, бессмысленность будущего, душевная боль, отчаяние - всё это мне знакомо. Но это всё болезнь! И она хорошо лечится! Пожалуйста, сходи к врачу! Не надо бояться психиатров - жизнь важнее! Удачи!
Лясинэ, возраст: 41 / 03.07.2021
Здравствуй. Во-первых, дождись момента когда узнаешь результаты пересдачи. Тебе может казаться что они плохие, а на самом деле может будет наоборот. Искренне желаю Тебе этого! Во-вторых, не нужно считать себя слабой. Каждой из нас иногда хочется себя пожалеть и погрустить, бывают такие моменты. Но чем короче этот момент, тем лучше. Помни - учеба лишь этап в жизни каждого человека. Далеко не самый важный, и события последнего года это доказали всему миру..Если не получается сейчас, будет лучше в дальнейшем. Мой личный пример - очень хотела получить специальность в одном вузе. Готовилась долго и тяжело, но не вышло. Поступила в колледж, а через год выяснилось, что у них договор именно с этим вузом! В результате удалось закончить и колледж, и тот самый вуз..Уверена, и ты тоже справишься. Если сейчас останешься в этом вузе, не теряй времени летом. Готовься к новому учебному году, тогда будешь увереннее. Вспомни, что было труднее всего - усваивать материал, общаться с однокурсниками, или, может быть, решать бытовые вопросы. Подумай, как можно устранить эти трудности, чтобы с начала учебного года не плакать, а сосредоточиться на учебе. По каждому предмету ищи дополнительные материалы в Сети и учебниках, не стесняйся спрашивать у преподавателей, если что-то неясно. Это улучшит оценки. Если сейчас исправить не удалось, значит пока не нужно учиться в этом вузе. Вернись в свой родной город, реши, хочешь учиться или работать. Может, есть смысл получить опыт работы, и решить на какую специальность лучше поступить? В современных условиях нужно учиться всю жизнь, так что спешить некуда. Не слушай, что будут говорить окружающие, ведь это твоя жизнь. Нервы дороже. И еще. Потеря интереса к хобби объяснима. Ты взрослеешь, и прежние занятия могут надоесть. Очень хорошо, что ищешь другие. Пробуй что-то новое, развивайся, ищи. Пусть они улучшат твое настроение. А я искренне поддерживаю тебя и желаю всего доброго!
Arina, возраст: 28 / 04.07.2021
Привет, а ты не пробовала пообщаться в интернете, обычно таки людям так комфортнее. Твоё состояние похоже на депрессию и тебе нужно обратится к психиатру. Не бойся сделать это. Удачи!
Амир, возраст: 25 / 04.07.2021
Милая, если вы провалите экзамены, выход есть- поезжайте на родину! Там даже стены греют. Если вам так плохо, может, лучше учиться на родине? Если вы переживаете, что не оправдаете надежд родных, ошибаетесь - это ерунда, если они вас потеряют. Мое мнение - образование нужно, но можно иметь очень хорошее образование и устроиться на самую простую работу и наоборот. Все зависит от вас. Поверьте, учеба - это временно, вся ваша жизнь впереди, и в ней будет очень много хорошего! Сходите в храм или помолитесь дома, попросите помощи, все у вас будет хорошо!
Светлана, возраст: 34 / 04.07.2021
Здравствуйте. Да, неприятно остаться на второй год, но учеба есть учеба, и она совсем не стоит того, чтобы убивать себя. В конце концов, можно закончить какие-то курсы, или работать, завершить учебу позже. Не настраивайтесь негативно. Выход есть всегда. А по поводу общения, можно знакомиться на форумах по интересам, вступить в какие-то хорошие группы спортивные, волонтерские. Попробуйте интеллектуальные игры онлайн, где можно проверять свои знания и общаться в чате. Не сидите дома, занимайтесь спортом, гуляйте на свежем воздухе. Успехов вам!
Ирина, возраст: 33 / 05.07.2021
Привет. Так результатов ещё нет? Отдохни пока и забудь. Займись чем-нибудь другим. Подумай, а не могло быть к тебе предвзятое отношение? У меня была такая ситуация с курсовой, я ходила разбираться. Может, и с тебя хотят взять денег или не любят за национальность, пол, возраст и т.п. Если есть такое, имеет смысл сдавать другому преподавателю. Или, если пересдача будет неудачной, иди к врачу и оформляй академический отпуск по медицинским показаниям. Меня отправили на осень по защите, поскольку температура поднялась. А у тебя может быть депрессия.
Друзья могут быть не обязательно из ровесников. Мне вообще проще с мамиными ровесниками, мы лучше понимаем друг друга. И вообще, ещё не вечер. Итоги жизни подводят только в её конце. Самоубийство перечеркнёт все добродетели. Сейчас нет друзей, а потом пойдёшь и встретишь, разговоришься, обменяешься контактами. Смысл жизни человека - в любви, здесь ничего не сказано про учёбу.
Дикий ангел, возраст: 21 / 09.07.2021
Всем большое спасибо!!! Я получила результаты и к счастью я прошла на второй год. Не могу описать своих эмоции, но от радости я плакала. Думаю теперь у меня все хорошо, ведь эта была единственная серьёзная проблема. На данный момент я активно пытаюсь найти друзей, чтобы не сидеть дома и попусту не накручивать себя. Всем еще раз большое спасибо!
Ukuji, возраст: 19 / 09.07.2021