доброго времени суток!
я не могу жить с постоянным чувством обиды!
у меня не проходит горькое чувство вот уже 2 месяца. я не могу спокойно жить. помогите мне!
дело в том,что полгода назад получилось так,что я совершенно случайно сдружилась с двумя девочками из моего класса - дело в том,что мы поехали в один лагерь(совершенно случайно) и в один и тот же отряд(совершенно опять же случайно).мы никогда не общались,но,как-никак,люди не чужие - решили жить в одной комнате. 2 месяца бесконечного переживания,слезы,радость - мы жили бок-о-бок,спали в обнимку,конечно,стали близки друг другу очень очень.
мы стали подругами.мы много общались и после лагеря.всё было хорошо.

дело в том,что до этого эти девочки были лучшими подругами(Саша и Полина).но в последнее время их отношения сильно испортились - в лагере это было заметно.постоянные ссоры,истерики,Полина доводила Сашу до слез,постоянно унижала,называла "шлюхой",а за спиной...просто поливала грязью тааак...что у меня волосы дыбом вставали.естественно,мне приходилось все эти скандалы терпеть,утешать и одну,и вторую...потом девочки просто решили,что они не будут лучшими подругами,потому что они замучили друг друга. я стала лучшей подругой с Полиной...Полина ненавидела Сашу ,унижала ее мать,всем одноклассникам сплетничала про нее. Меня она очень любила,как подругу.один раз я спросила - Полина,ты что,обиделась на меня? она ответила - господи,да ты что,солнышко мое??я тебя люблю больше всех на этом гребанном свете.если вдруг мы поссоримся,я подойду и прижму тебя сильно-сильно,утешу и тут же помирюсь.ты-самое дорогое что есть в моей жизни.

2месяца назад я поссорилась с Сашей.дело в том,что я просто не могла постоянно скрывать от Полины то,что подруга ворует у одноклассников.к сожалению,Саша подстроила всё так,что она якобы ничего не воровала,а просто "шутила,а вещи все возвращала на место". я пришла в школу - смотрю ОНИ ХОДЯТ ВМЕСТЕ,обнимаются,целуются,ко мне не подходят.я была в шоке.я знаю,насколько они друг друга ненавидят.я не поняла их поступка.придя домой,я отправила Полина сообщение - что случилось?" я узнала,о том,что Саша все подстроила.объяснила Полине. на что она ответила - Ну допустим. Но Саше неприятно.хотя мне в какой-то степени тоже. -прости,Полина ,пожалуйста.
ответа не последовало. я ревела.я реву и по сей день.мне настолько обидно,что они постоянно гуляют вместе,постоянно пишут друг другу в социальных сетях - ты мояяяяя роднаая лучшаяяяя,!!!! или что-нибудь в этом роде.они счастливы - у Полины куча друзей. а я в итоге - поддерживая каждую,приезжая к Полине когда она болела,носилась с ней везде,даже если мне не хотелось - осталась ни с чем.мне горько и обидно,я совсем в себе замкнулась,у меня нет и уже наверное не будет друзей(дружба формируется с детства).как мне бороться с депрессией?как перестать реветь по ночам?как побороть это чувство обиды на мир,на несправедливость...
надеюсь,есть люди,которые прочитали всю эту историю.прошу вас - ПОМОГИТЕ МНЕ,ПОЖАЛУЙСТА,Я УЖЕ НЕ ЗНАЮ ПРОСТО,ЧТО ДЕЛАТЬ.
заранее спасибо!

Прочитав и оставив отзывы к некоторым историям,я понимаю,что моя проблема многим может показаться мелкой. Но всё же. Прошу,очень,помочь.
И ещё дело в том,что я очень страдаю из-за того,что...до сих пор не встретила любимого. Я пыталась поговорить на эту тему с лучшей подругой. Ничего не вышло. Она сказала:"Даже в голову не бери! Тебе всего 15,будет еще тебе парень!".
Так считают все вокруг. А мне..несомненно грустно и обидно. У всех моих подруг были парни,взаимная любовь.
Все мне говорят - "Ты еще мелкая,жди,проявиться". Но я-то знаю,что уже готова к серьезным отношениям. А песни про любовь у меня вызывают просто зависть и слезы.

ответка, возраст: 15 / 23.07.2011


Быстрая диагностика на предрасположенность к суициду (35 минут). Пройти онлайн здесь.

Отклики:

Дорогая сестрёнка! Не отчаивайся! Часто наоборот мало друзей детства остаётся - люди разъезжаются кто куда. У меня лучший друг с детства лишь один. А укрепилась наша дружба после одной очень непростой ситуации уже в старшем возрасте. И часто дружба проверяется именно в беде. И нередко возникает при прохождении через трудные обстоятельства, при поддержке друг друга и взаимопомощи.
Так же студенческие годы - хорошие шанс подружиться с хорошими людьми. А по поводу обиды - может стоит от неё отойти? - ведь посути от обиды - тебе плохо впервую очередь, как считаешь? Обида с точки зрения христианства - это уязвлённое самолюбие. Я желаю преодолеть тебе это тягоствное чувство. Оглядеться вокруг - может кто-то очень хочет стать тебе настоящим другом!

Владислав К., возраст: *** / 23.07.2011

Здравствуй!
Прочитав Вашу историю я вспомнила себя пару лет назад.Я тогда была очень закрытой и необщительной.И меня решили отправить в лагерь.Там появились две подруги.У нас было много общих интересов сначала...Везде ходили вместе,слушали одну и ту же музыку.Одну подругу звали Оля,а другую Кристина.Через некоторое время у меня с отрядом появились проблемы.Я была там "командиром"(больше никто не захотел на эту роль,и я понимаю,почему),поэтому все неудачи отряда всегда сваливали на меня,а потом поползли разные слухи.При этом моё психо-эмоциональное состояние было крайне нестабильно.Ситуацию усугубляло ещё то,что я была невзаимно влюблена в одного человека...Тогда я решилась поискать поддержки у своих двух подруг.Кристина как только узнала что ко мне относится плохо весь лагерь,поспешила поменять компанию.Оля осталась со мной.Благодаря ей я могу сказать,что знаю,чем является настоящая дружба.Она всегда была со мной,как только это возможно,защищала и словесно и физически.Поэтому поверь,что Полина и Саша это не твои настоящие подруги,иначе они бы никогда не допустили твоей депрессии,и тем более не были бы причинами её.Если Полина доводила Сашу до слёз и так далее ---то разве это не верный факт,что она может отнестись к любой своей подруге так же точно ?Тем более Вас саму крайне удивлял факт её "мстительности".Может она вовсе никогда не любила Вас как подругу?Человек,который унизил своего пусть и бывшего,но друга,чаще бывает уже не способен на дружбу.Вам стоило обратить на это внимание ранее...Отпустите их обоих-они просто не достойны.Не переживайте,что им нравиться общаться вместе,ведь эта дружба "до первого дождя".А то,что дружба формируется только с детства-это всего лишь стереотип.Да,конечно она проверяется годами и в очень сложных жизненных ситуациях.Со временем Вы наверняка ещё найдёте подругу,которую смело можно будет назвать настоящей.Сейчас я думаю вам было бы полезнее просто пообщаться,поделиться своей проблемой-увидите,станет легче!Зайти в какой-нибудь добропорядочный чат или найти нового друга в тех же социальных сетях.Или можно написать и мне...Также неплохо бы отвлечься на книги,фильмы,музыку...В дальнейшем на учёбу.
Твоя проблема вовсе не мелкая,но я надеюсь ты не собираешься пойти из-за неё на самоубийство ?Ведь этому шагу никакого оправдания никогда не найдёшь!
На самом деле ты немного ошибаешься.То,что у твоих подруг были парни - ещё не говорит о том,что это можно называть любовью.Большинство этих пар действительно не стоит воспринимать всерьёз.Изначально первые отношения обычно не дляться долго и не наполненны большим содержанием,что даже влюблённостью назовёшь с натяжкой!Но если так хочешь-можешь познакомиться с приличным парнем например в парке или на дискотеке.Кто знает,даже если не будет любви это чувство может перерости в хорошую дружбу при наличии некоторых факторов.Хотя парни твоего возраста обычно и не готовы к серьёзным отношениям,которых так хотелось,ведь они по статистике отстают от девочек в развитии на 2-3 года.
Надеюсь,что Вам станет легче.

Плацебо_для_Мечты, возраст: не важно / 23.07.2011

Детка не отчаивайся!Ты не права не каждая дружба формируется с детства.У меня нет друзей с детства,есть лучшая подруга с которой мы общаемся всего 3года.До этого я общалась с другой девочкой и я думала она моя подруга и это не так.Мы растем меняются жизненные ориентиры, взгляды.Если ты поругалась с подругами не стоит на них обижаться и главное не переживать.Просто это не твои люди.Отпусти их и свои переживания ,пусть они будут твоим прошлым.У тебя впереди целая жизнь и в ней все будет!Будут и парни ,и подруги,и друзья.Школа это не конец всей жизни.Будет еще университет и дальше...Человек живет допустим 60 лет ты думаешь за это время не будет ничего хорошего?Просто успокойся,посмотри в последний раз на прошлое и иди дальше не оглядываясь!Все будет хорошо!

Катя К, возраст: 16 / 23.07.2011

Здравствуй, дорогая!
Хочу сказать, что насчет дружбы ты ошибаешься - ее прочность совсем на зависит от возраста, в котором она началась. Чаще даже бывает наоборот: мы вырастаем, и друзья из детства уже не кажутся такими родными, они отдаляются. Это вполне естественно и происходит потому, что люди взрослеют, обретают новые интересы и взгляды, которые у каждого могут сильно разниться. Дружба - это состояние, связывающее родственные, близкие друг другу души, это особая любовь и привязанность, готовность разделить с другом последний кусок хлеба, пойти за ним и в огонь и в воду. Очень часто дружба вырастает на почве общих взглядов, идей, интересов, они и укрепляют ее, и поддерживают. Детей объединяют общая песочница и игры, но потом они вырастают, один начинает хотеть стать ученым, другой - писателем, третий - танкистом... Теперь у каждого свои увлечения и свой путь, со старыми приятелями ему уже просто неинтересно. Потому-то настоящие друзья и появляются чаще всего не в детстве, а в молодости и зрелости, когда человек уже имеет сформировавшиеся цели и мировоззрение и может отличить таких же, как он, среди всей массы попадающихся людей.
Своих подруг постарайся отпустить - это оказались просто не твои люди. Сама же пишешь, что встретились вы случайно. Внешне с ними все хорошо, а вот какие они оказались в душе, ты сама увидела. Гони любые мысли о них, как только они всплывают - старайся замещать их на что-то приятное. И не стоит завидовать количеству друзей. Зачастую за множеством знакомых человек старается скрыть именно свою ущербность, неумение жить самостоятельно. Такие "друзья" ненадежны, потому что их даже не узнать толком - ведь для душевного сближения требуется много времени, а его каждому не уделишь... Оглядись лучше вокруг - возможно, среди знакомых находится твой настоящий друг, только ты еще не успела этого заметить?
Отношения строить я бы тебе сейчас не рекомендовал. И не потому, что ты "маленькая" еще, а потому, что ты, похоже, считаешь партнера красивой безделушкой, которой можно похвастаться перед другими. "Вот у меня тоже есть, значит, я не хуже вас". Отношения предполагают любовь, а любовь не терпит ни гордости, ни зависти. Любовь - это не секс и не способ убить время, как диктуют законы современного общества. Я очень хочу, чтобы ты понимала все правильно и не оступилась, как это происходит со многими твоими ровесницами, потому советую почитать данный сайт, сайт о настоящей любви:
https://www.realove.ru/
Ну а когда будешь готова - вперед, искать своего единственного! Посмотри на своих знакомых, запишись на кружок танцев для знакомств с парнями, заведи анкету на соответствующих сайтах.
И напоследок хочу тебе сказать, как бы банально это ни звучало: все впереди! Я своего лучшего друга нашел в 17 лет, когда, раздавленный предательством, увязал в глубокой депрессии, а любимую девушку пока так и не нашел, попытка была, но неудачная. Ты вступаешь во взрослую жизнь, где подобные ошибки неизбежны: не ошибается лишь тот, кто ничего не делает. Надо и их обращать себе на пользу - извлекать из каждой уроки, что не стоит доверять первому попавшемуся, что нельзя ставить себя в зависимость от другого, что кандидатов в друзья надо бы проверять на деле, а не только на словах. И не слушай ты, что другие говорят, не обращай внимания на паршивую современную моду: это только твоя жизнь и твое решение, сколько должно быть друзей и когда заводить отношения с парнем. Лучше получше подготовиться и потом сделать правильный выбор, чем сломя голову ринуться, не зная куда, и сесть в лужу. Не унывай, дорогая, все придет, надо лишь немного усилий приложить! Добра тебе и любви!

Доброжелатель, возраст: 18 / 23.07.2011

Вернуться в начало раздела

Версия для печати Версия для печати
Всего 40210
Вчера 1

Самое важное

Способы самоубийства
Михаил Хасьминский, кризисный психолог, член Научно-консультационного совета Московского Межрегионального управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации, член Общественного совета федеральной службы исполнения наказаний Минюста РФ, П
Михаил Хасьминский, кризисный психолог, член Научно-консультационного совета Московского Межрегионального управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации, член Общественного совета федеральной службы исполнения наказаний Минюста РФ, П

Способы самоубийства. Суицид без розовых очков

Известная голливудская актриса Лупе Велес, которой было 36 лет, решила покончить жизнь самоубийством. Человек творческой профессии, она придумала красивый способ самоубийства, чтобы умереть в расцвете своей красоты и славы. Она окружила свою постель цветами, помылась, надела свое любимое голубое неглиже. Запила дорогим коньяком кучку таблеток и легла на роскошное ложе. Дальше всё пошло не по сценарию...

Читать полностью

Как полюбить себя
Психолог Александр Колмановский
Психолог Александр Колмановский

Две причины нелюбви к себе и их преодоление

Любовь к себе способствует улучшению отношений с окружающими, а эгоизм — это отсутствие таковых отношений. Любовь к себе — это то, что называется самопринятием. Чем лучше человек относится к себе, тем лучше он относится к окружающим. Чем больше он принимает самого себя, тем легче ему бывает принимать других людей, сосредотачиваться на них.

Читать полностью

Потеря работы, долги, крах
Ольга
Ольга

Потеряв все, не потеряйте себя!

Много лет назад, морозной ночью, я оказалась с маленьким ребенком на пустынной улице. Я потеряла все: не осталось ни работы, ни зарплаты, ни квартиры, ни семьи, ни друзей... ровным счетом ничего. Все испарилось в один момент – муж повесил на меня долг и «сделал ручкой»...

Читать полностью

Судьба родных самоубийцы
Марина
Марина

Мама – дочери, которая убила себя

Ты говорила: «Мама, ты самая лучшая в мире!!! И если тебя не станет – я умру тот же час!!!» И я верила тебе… А еще ты говорила после смерти своей знакомой: «Я никогда так не поступлю с тобой!!! Я люблю тебя!» И я верила тебе…

Читать полностью

Лучшее новое

Как полюбить себя
Дмитрий Семеник, психолог
Дмитрий Семеник, психолог

Нужна ли вам высокая самооценка?

Согласно данным Яндекса, 130 тысяч человек в месяц интересуются повышением самооценки. 130 тысяч обманутых. Последствия печальны… Но у вас есть шанс избежать ошибки, ведь ничего сложного тут нет, и за 10 минут чтения этой короткой статьи Вы разберетесь в этом недоразумении.

Читать полностью

Лечение депрессии
Дмитрий Семеник, психолог
Дмитрий Семеник, психолог

Стратегия осознанной гибкости – простейшее средство борьбы с реактивной депрессией

Проблемой суицида я занимаюсь 15 лет, и за это время взаимодействовал с тысячами людей, болеющими депрессией. В случае эндогенных депрессий (то есть не вызванных прямо какими-то кризисными обстоятельствами), и других психических заболеваний едва ли кто-то может помочь, кроме психиатра и прописанных им медикаментов. Но в случаях реактивной депрессии, то есть спровоцированной теми или иными событиями, психологическая помощь и самопомощь способны предупредить проблему или полностью ее решить. Об этих случаях я и хочу поговорить.

Читать полностью

Преодоление социофобии
Александр Колмановский, психолог
Александр Колмановский, психолог

Преодоление социофобии через помощь другим

Тревожность развивается у всех людей со сниженным самопринятием. Другое дело, что у разных людей она принимает разные формы. Это связано с различной генетикой, с разной силой детской травмы и т. д. Один человек от этой травмы становится агрессивным, нетерпимым, безапелляционным. А другой, с более тонкой психикой, становится более замкнутым, аутичным.

Читать полностью

Всего 40210
Вчера 1
Диагностика предрасположенности к суициду
Пожертвования
Из несчастного стать счастоливым
Как пережить расставание
Книги для взрослых
диагностический курс для мобильного

Онлайн курс повышение самопринятия