Очень устала жить..отец постоянно пьет,постоянный скандалы дома..просто адски невыносимо...и я понимаю что это грех,но я его ненавижу,мне хочется взять нож и просто зарезать его,чтоб облегчить всем жизнь..с другой стороны понимаю..что никому не нужна кроме своих родителей какими бы они не были,есть парень..есть возможность с ним жить,но я не хочу уходить громко хлопая дверью,т.к. не доверяю ему,вдруг он меня предаст..и куда я пойду в свой злополучный дом..всю жизнь мечтала о своей комнате,где можно было укрыться от всех спрятаться и поплакать.Мечтаю просто побыть одной...Мне не дают самого малого,покоя..Я знаю что большой грех не любить родителей,но я ничего не могу с собой поделать..и если я не зависела бы от них материально,давно бы ушла и забыла кто они,я не хочу чтоб они умерли,даже боюсь об этом думать,просто хочу жить вдали от них...они самые близки ,но именно с ними мне тяжелее всего..не знаю почему так...мне очень очень плохо,я в отчаянии помогите..(
Мария, возраст: 21 / 12.09.2011
Отклики:
Уходя из дома не обязательно хлопать дверью. Гораздо резоннее оставить себе возможность вернуться, на крайний случай. Я бы переехал к любимому человеку - оставаться в такой обстановке нельзя.
Родители, конечно, самые родные. Но душевный покой важнее соседства с ними. Когда успокоишь нервы появится энергия для новых перемен к лучшему, как соей жизни, так и ситуации в родной семье.
Александр, возраст: 22 / 12.09.2011
Мария,здравствуй.К сожалению,родителей и родственников не выбирают.Выбирают друзей,а родственники остаются родственниками,хочешь ты того или нет.Попробуй набраться терпением и поискать работу,хоть какую-нибудь,не какую попало,конечно,но хоть что-нибудь.Рассмотри любые варианты,которые тебе более или менее подходят.Просмотри газеты,обзвони объявления,прошмыгайся по магазинам,делай что-нибудь,не сиди дома и старайся пореже видеть в доме тех,кто вызывает у тебя шквал негативных эмоций.Постарайся себя максимум овтлечь и не думай о неприятностях в семье.И так потихоньку,глядишь,начнёшь устраивать свою жизнь,независимую от родителей или других родственников.Только не теряй надежду на хорошее.Эта надежда тебе поможет преодолеть жизненные трудности.Верь в себя,в свои силы,вера тоже тебе нужна,как никогда в жизни.А ещё постарайся впустить в своё сердце и в свою душу хоть немного веры в Бога.Не знаю,верующая ли ты или нет,но позволь всё же посоветовать тебе хоть иногда молиться Богу.Проси у Него помощи.Проси дать тебе силы простить своих родителей.Нельзя слишком глубоко и всю жизнь вынашивать обиды даже на тех людей,которых ты ненавидешь.Обида подобна червяку,который жрёт изнутри яблоко.А ты сама видела,какой вид потом приобретает испорченное яблоко.Так не позволяй же этому червю под названием обида съедать тебя изунтри.Кстати,все другие негативные эмоции тоже схожи с обидой по степени их воздействия на человека.Я не стану писать тебе мораль насчёт того,что нужно любить родителей,почитать их и так далее.Не стану много писать о Боге.Потому что всё это,наверное,ты теоретически и сама знаешь.Наверняка хоть мало-мальски читала Библию.Но тем не менее,Мария,постарайся всё же как-то нейтрализовать свои негативные чувства.Я понимаю,что они у тебя слишком глубоки,но всё же не позволяй им властвовать над тобой.Займись чем-то вроде аутотреннингом,насколько это возможно в твоих силах,и думай о перспективе,что скоро ты станешь жить отдельно от родителей,своей жизнью,как гворится.Я знаю,это не сразу получится,но если ты сильно постараешься и сильно захочшешь этого,ты сумеешь изменить свою жизнь в лучшую сторону.И только в твоих руках твоя жизнь.А начав новую жизнь без родителей,ты найдёшь в себе силы принять их такими,какие они есть,и простить их.Так что удачи тебе в новой жизни,которая,я уверена,уверена,уже не за горами!
Айгуля, возраст: 34 / 12.09.2011
Здравствуй, родная!
Именно близкие и ранят нас больнее всех, ведь они ближе всего к нам. Но ты не сердись на родителей, они такие, какие есть и изменить ты их не можешь. Лучше помолись ГОсподу, и Он даст тебе мудрости, как поступить в данной ситуации, Он укрепит тебя. Ищи Его воли и мудрости и Он тебе обязательно поможет.
Пусть Бог благословит тебя!
Алеана, возраст: 41 / 12.09.2011
Здравствуй, Мария. Я очень хорошо понимаю твое состояние. Действительно, порой хочется совсем малого и это невозможно. У меня была такая ситуация. Жила с мамой и папой, он пил очень много и постоянно. Деться было некуда в силу возраста и финансов. Да и родители не отпускали. В один момент я устала от этой постоянной обстановки страха, поняла, что им ничем не смогу помочь. И маме не помогу. Поэтому я собрала вещи и переехала. Жила с подругой. Потом с родителями вообще перестала общаться, но через некоторое время они меня простили, что я ушла. Ездила к ним все реже и реже..и ночевать не оставалась, была занята только своими делами. И на звонки не отвечала. И, вот, как-то я к ним не ездила пару месяцев, а потом мне позвонила сестра и сказала, что папа умер. От алкоголя, остановки сердца. И в тот момент словно мир перевернулся. Я ведь до этого ничего хорошего ему не желала, даже не интересовалась, есть ли у них что покушать..он же не работал. И начался жуткий депрессняк. Прошел почти год после этого, а у меня от мыслей о нем слезы накатываются. Хотя, я на кладбище даже слезы не проронила. Успокаивает то, что последний раз, когда я его видела, он сказал, что простил меня. А я его правда люблю.А сейчас..при этом он мне иногда снится и там..во сне, я прошу его себя забрать с собой...Понимаешь? Забрать..У меня внутри только боль и пустота. Маша, по-человечески, найди в себе силы и возможность жить отдельно. Главное - желание. И при этом никогда не отталкивай родственников из своей жизни. Родители у тебя одни. Удачи тебе..
Диночка, возраст: 24 / 12.09.2011
Здравствуй, Мария. Я очень хорошо понимаю твое состояние. Действительно, порой хочется совсем малого и это невозможно. У меня была такая ситуация. Жила с мамой и папой, он пил очень много и постоянно. Деться было некуда в силу возраста и финансов. Да и родители не отпускали. В один момент я устала от этой постоянной обстановки страха, поняла, что им ничем не смогу помочь. И маме не помогу. Поэтому я собрала вещи и переехала. Жила с подругой. Потом с родителями вообще перестала общаться, но через некоторое время они меня простили, что я ушла. Ездила к ним все реже и реже..и ночевать не оставалась, была занята только своими делами. И на звонки не отвечала. И, вот, как-то я к ним не ездила пару месяцев, а потом мне позвонила сестра и сказала, что папа умер. От алкоголя, остановки сердца. И в тот момент словно мир перевернулся. Я ведь до этого ничего хорошего ему не желала, даже не интересовалась, есть ли у них что покушать..он же не работал. И начался жуткий депрессняк. Прошел почти год после этого, а у меня от мыслей о нем слезы накатываются. Хотя, я на кладбище даже слезы не проронила. Успокаивает то, что последний раз, когда я его видела, он сказал, что простил меня. А я его правда люблю. Маша, по-человечески, найди в себе силы и возможность жить отдельно. Даже если с этим парнем - на время, то ничего страшного, потом новую возможность найдешь. Главное - желание. И при этом никогда не отталкивай родственников из своей жизни. Родители у тебя одни. Удачи тебе..
Диночка, возраст: 24 / 12.09.2011
Здравствуй милая Мария! Я очень хорошо понимаю тебя, понимаю как невыносимо тяжело тебе сейчас. Я сама с детства росла в семье, где пил отец. С малых лет помню скандалы, драки, пьяные дебоши. Уже в более осознанном возрасте - стыд и страх, страх за маму да и за себя. В состоянии опьянения- это было нечто, не человек, а просто агрессивное существо, готовое ради выпивки на все!!! Поэтому, первым делом приходилось прятать все колющие и режущие предметы. О чувстве стыда перед знакомыми и друзьями говорить не буду, понятно и без слов. Я помню как умоляла маму развестись, я не понимала как можно все это терпеть. Потихоньку выпивать начала и она. Это становилось все чаще и чаще. Дальше больше. При том, что мой отец был алкоголиком, деньги зарабатывал хорошие (материально мы от него зависели и этим он умело пользовался). В состоянии трезвости это был идеальный человек и отец. Но это было очень редко. Но как оказалось, есть вещи и пострашнее чем алкоголизм, это наркомания. Я не буду описывать всех подробностей как мы узнали об этом, почему это произошло, но со временем стало очевидно, что отец из алкоголика превратился в наркомана. Абсурдность ситуации в том, что сам он вырос в хорошей, благополучной семье, единственный и любимый сын. В итоге все переросло в то, что из дома были вынесены все вещи, золото, техника. Изменился круг общения, появились какие-то сомнительные люди которые очень пугали. Один раз, я закрывала маму своим телом, отец чуть не убил нас, ему нужны были деньги на очередную дозу….Спасло нас только то, что я сняла последние сережки и отдала их….. Потом отца посадили….. Вот моя история очень кратко.. Знаешь очень трудно все вспоминать, пишу, а на глазах слезы…. За время, когда его не было, я работала и училась, получала высшее образование, вышла замуж, родила сына….. Отец вышел, бросил наркотики, уже 10 лет не употребляет, нашел хорошую работу, выпивать продолжает, но реже по выходным и по тихому…
Пишу это, чтобы ты знала, что не одинока в своей беде. У меня много знакомых, которые столкнулись с подобным… К сожалению, от нас ничего не зависит, бросить пить может только он сам и повлиять на это уговорами, слезами, не возможно. По возможности, старайся как -бы абстрагироваться от этого. В скором времени дай Бог, ты построишь свою семью, уйти от родителей можно и по хорошему, «не хлопая дверью», ты уже совершеннолетняя. Хоть немного спокойствия и передышки не помешает. Может быть у тебя есть бабушки , дедушки, может быть ближайшие родственники? А может быть снимать комнату хотя- бы в общежитии? Можно попытаться устроиться на работу, (я училась заочно и работала с 19 лет). Я могу сказать, что вот сейчас я понимаю, что все это сделало меня сильней. Несмотря ни на что, я любила и люблю своих родителей. По прежнему и злюсь и переживаю, но люблю и верю, что рано или поздно все изменится … Я крепко тебя обнимаю, пожалуйста не отчаивайся, держись… Я с тобой!!!!!
Ирина, возраст: 33 / 13.09.2011
Здравствуй, Маша. Тоже была в похожей ситуации, только у меня оба родителя выпивали, папа тиранил, подсознательно хотела, что бы он умер. Прошло время, мать умерла, я снимаю квартиру и работаю, а папа постарел, стал жалким. И я простила его. Считаю, что тебе надо жить отдельно от родителей, тогда ты сможешь его со временем простить.
Вика, возраст: _ / 13.09.2011
Здравствуй, Маша!
Поверь, родная, все меняется. Придет время, когда ты сама станешь опорой своим родителям. Некоторые вещи понимаешь лишь со временем. Постепенно ты просто понимаешь, что на самом деле очень их любишь. И как бы они не кричали, родители тебя тоже любят. Ничего у Бога не случайно, если Он посылает нам именно такие условия и испытания, значит так нужно для нашей души.
Дорогая, Маша! Желаю, чтобы в вашем доме восстановился мир и спокойствие. Чтобы у тебя всегда были силы переносить все жизненные трудности, чтобы тебе всегда светило солнышко удачи и радости!
Маш, еще посоветую то, что для меня самого является источником радости. Попробуй помогать другим! У тебя доброе сердце, чувствуется, что ты хорошая. От этого тебе станет самой легче. По крайней мере у меня так. Еще раз, Маш, не отчаивайся!
Сергей К, возраст: 28 / 14.09.2011