Просьбы о помощи Напишите свою историю

Здравствуйте, проблема такая: мне 21 год, да я уже взрослая, но при этом полнейшее разочарование, как для семьи, так и для себя.
В школе я была довольно хорошим ребёнком, училась на 4-5. У меня были цели и мечты, но родители относились ко мне с гиперопекой. Мне нельзя было никуда выходить, никаких кружков и секций, нельзя перечить родителям, мама всегда всё делала за меня, от записи к врачу, до выбора одежды, но самое тяжкое это побои. Били меня с детства. У меня есть старшая сестра, образец послушания и успеха.
В 11 классе мне сказали какие предметы мне сдать для ЕГЭ, я не могла возражать, т.к моё слово ничего не значит.
Но университет и направление я выбрала сама. Родители обещали, что отправят туда, куда поступлю на бюджет. Я прошла на бюджет куда хотела, но родители меня обманули и насильно впихнули меня на платку куда сами захотели.
Я пыталась смириться, но не смогла, учёба для меня там и не привлекает и даётся с огромным трудом, со временем я начала ненавидеть свой вуз.
Со временем начала относиться к свой жизни инфантильно, я ничего не делаю, буквально гнию изнутри. Я не могу приступить к учёбе ибо ловлю панические атаки, бью себя чтобы хоть что-то сделать, но в итоге просто превращаюсь в кокон из ненависти к учёбе и самой себе.
И вот я на грани отчисления и я боюсь своих родителей, очень сильно боюсь. Сестра говорит, что я сама во всём виновата, и я с ней согласна, я ненавижу себя, ненавижу то во что я превратилась, я обленилась во всем, мне лень делать даже самые элементарные вещи для обеспечения своей жизни, я не вижу смысла жить дальше, такие как я не имеют права жить, я как будто вижу как лечу с обрыва, но ничего не делаю. Я просто хочу покончить с собой и избавить себя и всех остальных от проблем которые я доставляю <ред.мод.>.
Простите за большой текст.

Лера , возраст: 21 / 20.08.2022



Отклики:

Лера, привет! Ты пишешь, что ты - взрослая, но суицид это часто детский способ обратить на себя внимание, даже таким страшным способом и показать родителям "смотри, мама (папа), что я из-за вас наделала." Настоящая же взрослость заключается в другом. Например в умении самой о себе позаботиться. Перестань себя ненавидеть и начни делать те вещи, за которые ты будешь себя уважать. Найди работу или подработку, зарабатывай маленькие, но свои деньги. Если побои и унижения дома не прекратятся, то неплохо было бы сменить место жительства. Снять квартиру напополам с подругой (так и дешевле и веселее). А бить себя "чтобы что-то делать" это опять же демонстративное поведение показать маме и папе какие они плохие и до чего тебя довели. Возьми ответственность за свою жизнь в свои руки. Если родители увидят в тебе взрослого, разумного человека, который, в принципе, может жить самостоятельно, то и отношение будет другое. Знаю девушку, которая стала жить одна в 19 и не пропала. В общем мой тебе совет, твоя игра в "посмотрите родители какие вы плохие" может привести тебя к демонстративной попытке суицида, которая закончится...смертью. Ты этого хочешь? Лишить себя возможности жить без унижений, любимой работы и собственной семьи в будущем? Ради чего, ради кого? Научись не бить себя, а заботиться о себе. Всего тебе наилучшего!

Uryel , возраст: 33 / 20.08.2022


Лера, очень сочувствую вам, что вы на грани отчисления, это конечно очень неприятно, но исправьте ситуацию, что для этого нужно сделать? Сдать все работы, ответить экзамены, закрыть долги? Возьмитесь за это, возможно, отчисления вам удастся избежать. Да если не получится остаться в вузе можно поступить в другой вуз. Очень многих отчисляют, но кто-то опускает руки и расстраивается, а кто-то находит выход из ситуации. Помните о том, что если закрылась одна дверь, то открывается другая. Если вам так не по душе учеба в этом вузе, то возможно оно и к лучшему уйти и пойти туда куда вам интересно. Мучаться так точно не стоит, учеба не должна идти так тяжко.
Исправить прошлое вы никогда не сможете, ничего не вернёте и не внесёте поправок, поэтому работайте с тем, что есть, живите здесь и сейчас, мне кажется, вам имеет смысл обратиться к психологу. Боятся родителей не нужно- они вам не чужие люди, возможно, они просто не знают и не знали как правильно поступать, они тоже живые обычные люди, вероятно, с ними обращались так же как они с вами. Так или иначе, но у вас есть выбор как жить и какой быть, а сваливать все свои неудачи на родителей и сестру можно сколько угодно. Только вот легче вам от этого не станет, если упиваться этим и культивировать страдание. Я рекомендую вам обратиться к психологу, но этот специалист не диагностирует расстройства в виде депрессии например. Может стоит посетить психиатра, врач назначит медикаментозную терапию, чтобы вы смогли избавиться от панических атак и у вас появились силы жить, учиться. Сдаваться не вариант, Лера. Нет, это вариант, конечно. Но у всего есть свои последствия. Я не утверждаю, что нужно вцепиться мертвой хваткой в вуз, но вы же сами понимаете, что высшее образование это только плюс. Попробуйте искренне поговорить с родителями о том, что происходит в вашей жизни. Вот никто не знает ваших взаимоотношений лучше вас самих, но Лера, ни один здравомыслящий родитель не желает зла своему ребёнку! Да, вы взрослая девушка, но для своих родителей вы ребёнок. И пожалуйста, не перекладывайте ответственность за свою жизнь на родителей. Вы действительно взрослая, можете сами решать как поступать, где учиться и на кого. К слову, даже если вам так противен этот вуз и учеба, на этом же жизнь не заканчивается. Займитесь чем то ещё интересным, чтобы скрасить эти годы. Сходили на пары и ушли. Чем вы занимаете все своё время? Чем больше будет у вас занятий и дел тем лучше. Очень многим не нравятся места, где они учатся, но приходится, если нет возможности перевестись или не решаются уйти. Только вот многие кто ушёл потом так и бегают, туда сюда, учеба это в принципе неинтересно, кому нравится сидеть на лекциях и учить конспекты, это всегда через силу. Закончив универ, сможете работать не по специальности, как делают большинство. Удачи вам, Лера, пожалуйста, не унывайте, не падайте духом, вуз тоже закончится когда-то!

Сабина , возраст: 15 / 21.08.2022


Лера, милая, смысл есть всегда! Пусть даже он связан с решением текущих проблем. Уже потом появятся какие-то другие цели. Ругать, и, тем более, бить себя не нужно. Так бывает, что от нас ничего зависит, и все решают за нас. Остается принять ситуацию, и думать, как решить. Мне кажется, нужно попробовать понять причину поведения родителей. Почему они так относятся к вашему воспитанию? Боятся, что не получишь диплом? Тогда пробуй убедить, что учиться ты хочешь, и обязательно его получишь. Но, например, перейдя на другой факультет. Сменив обстановку, тебе станет проще. Или родителям кто-то советует - родственники, друзья, коллеги? Иногда люди воспринимают советы буквально. В этом случае стоит напомнить, что все мы разные. То, в чем себя хорошо проявляет один человек, совершенно не подходит другому. Пообещать, что получив интересную специальность, тебе будет проще проявить себя. Это лучше, чем закончив с огромным трудом этот вуз, быть потом одной из многих. Еще вариант, который когда-то помог мне. Трудоустройство. Нужно найти информацию, что таких специалистов много, и спрос на них невелик. Или выпускники именно твоего вуза уступают в чем-то другим. Обучение здесь, по сути, станет бессмысленным и дорогим. Как вариант - получать другую специальность, или даже начать работать. При необходимости потом выбрать учебное заведение, но быть уверенной что это действительно нужно. Лера, подумай, могут быть еще какие-то причины. Если все же придется учиться здесь, вряд ли тебя отчислят. Вузу это не выгодно, в большинстве случаев ограничиваются словами. Если, конечно, речь не идет о регулярном нарушении дисциплины..Ходи, занимайся, но свободное время проводи как тебе нравится. Даже дома можно придумать интересные занятия. Это улучшит настроение и поможет преодолевать трудности. Всего тебе доброго!

Arina , возраст: 28 / 21.08.2022


Лер, привет! Судя по тому что я прочитала, тебе жизненно необходимо прожить «подростковый период». Можно сделать это, решившись на смелые шаги: если результаты егэ ещё актуальны, отчисляйся с платки и перепоступай по ним на бюджет туда, куда ты хотела. Если боишься что не пройдёшь на дневное, можно на вечёрку. Я лично так и сделала, первый год после школы училась на платке несмотря на высокие баллы егэ, но меня это ужасно бесило, мне не хотелось тратить деньги родителей, в итоге после 1 курса я ушла и поступила опять на первый, в другой вуз, на более интересное направление и на бюджет. Безумно счастлива, что решилась тогда на это!
Кстати о гиперопеке , у меня семья такая же. Мне даже хлеб самостоятельно отрезать не доверяли, старались не пускать никуда, все за меня делали (я не знала до 18 лет, как включать стиральную машину). Но я всегда бунтовала, уходила, сбегала, у меня слишком свободолюбивая натура. При этом всем я тоже очень боялась расстроить мать своим отделением. Она действительно переносила это тяжело, но со временем смирилась, прожила это и сейчас мы в прекрасных отношениях. Я съехала, но мы постоянно видимся, как подруги.
Твои родители тоже должны смириться с тем, что ты выросла. Постепенно отвоевывай независимость во всех сферах жизни: найди источник дохода, вступи в серьёзные отношения с парнем, обзаведись надежным окружением вне отчего дома.
Все получится !

Маша , возраст: 20 / 21.08.2022


Здравствуй. Конечно, проще учиться там, где нравится сама специальность, где хочется учиться. Лень часто симптом того, что человек живёт и занят не тем и внутренне понимая это, как раз и может возникать лень. Дабы избавиться от лени, советую почитать материалы по этой теме - как побороть лень. Касаемо нынешней ситуации, возможно если отчислят, это будет тебе же во благо, ведь тогда будет весомый повод пойти учиться именно туда, куда хочется. Но, учитывая, что проучилась на нынешней специальности уже видимо не один год, разумнее всё же постараться сделать всё возможное, чтобы получить хотя бы диплом бакалавра, дабы не пропадали зря прежние годы учёбы. А после ты могла бы получить в сокращённом виде ту интересную тебе специальность как 2е высшее, где часть общих предметов тебе перезачтут из нынешнего высшего. Отчисления попробуй всё же сейчас избежать, поговори с преподавателями, чтобы дали возможность сдать/пересдать в пределах августа-сентября. Тем более, раз учишься платно, вуз не заинтересован терять платника и отчислять его, должны пойти на встречу и дать возможность всё сдать/пересдать. Даже если отчислят, есть же возможность восстановиться через год или взять сейчас академический отпуск, дабы дать себе время отдохнуть, прийти в себя и подумать. Касаемо родителей, стоит объяснить думаю им, что даже если они могут обеспечить тебя далее хорошей работой по нынешней специальности, то учитывая, что специальность не нравится, чужда тебе и сложна, следует задуматься - каково тебе будет по ней ещё и работать далее годами, будешь ли ты при этом счастлива, если будешь изо дня в день ходить на тяготящую тебя работу? Понятно, что родители конечно желают тебе самого лучшего, хотят лучше устроить тебя в жизни, но жить ведь тебе свою жизнь, а не им. Стоит думаю им напечатать послание о том, каково тебе сейчас внутри всё это переживать. Иначе так и не будут на слух воспринимать то, что пытаешься им донести. По поводу их возможной реакции на возможное отчисление, мотивируй в случае чего тем, что очень сложно учиться и не справляешься, тем, что плохо себя чувствуешь, учёба даётся с трудом, что специальность тебе чужда и не твоё это, что есть возможность восстановиться или перевестись на иную специальность в иной вуз. Им ведь главное, чтобы дочь получила некое образование, профессию и могла сама себя в жизни начать обеспечивать, устроясь далее на работу. Думаю родителям важно сейчас дать знать письменно в каком состоянии ты сейчас находишься, чтобы лучше стали тебя понимать. Касаемо суицида, не стоит о таком думать, это вовсе не норма. Ведь твоя проблема с учёбой решаема и ты можешь её решить. Всё же проблемы стоит решать, а не убегать от их решения путём бегства из всей своей жизни сразу. Лучшим вариантом было бы пожалуй перевестись на ту специальность, учёба на которой была бы тебе по душе и в радость. Тогда и настроение будет другое и желание учиться и не будет столько ленности. Попробуй напечатать родителям письменное обращение, указав всё, что не устраивает в их нынешнем отношении и всё то, что хотелось бы изменить и видеть в ваших отношениях. Думаю, что они пересмотрят своё отношение к тебе. В случае чего, пробуй подключать к убеждению родителей в каких-то вопросах иных старших родственников - бабушек, дедушек и т.д. Желаю тебе держаться, сил, бодрости и обретения лучшего взаимопонимания с родителями!

Алексей , возраст: 30 / 21.08.2022


Здравствуйте Лера. Не стоит думать о том , что бы свести счеты с жизнью. Жизнь и так очень коротка , что бы ее еще укорачивать. А нужно наоборот найти стимул в жизни , ведь есть же что то , что вас интересует , чем вы увлекаетесь. Но главное , не считайте себя неудачницей. Ведь какие ваши мысли , тем вы и являетесь. Нужно поверить в себя , вы Божье творение , и в вас заложен Богом огромный потенциал. Вы даже не подозреваете об этом. В данный момент вы себя поставили ниже плинтуса и поэтому ничего в жизни и не получается. Только Бог поможет вам расскрыться , проявить все ваши скрытые возможности.

Иван 54 , возраст: 56 / 21.08.2022


Лера, всё что тебе сюда написали, это всё правильные вещи. Но за один день очень трудно стать вдруг взрослой. Не могу судить, в какой степени отчаяния ты сейчас находишься. Но если ты хочешь бросить вуз, если уже невтерпеж, то забери документы, напиши заявление об самоотчислении. Возьми в свои руки свою жизнь. Не бойся того, что будет дальше.
Моя дочь училась в вузе, не смогла сдать сессию. Совершила суицид, я не знала насколько ей осточертела учёба. Она никогда не жаловалась, я очень-очень жалею, что она мне не говорила о своих тяжёлых мыслях. Когда ты поделишься со своими отчаянными планами с родителями, им потребуется какое-то время, чтобы всё это осмыслить. Гиперопека имеет место быть. Ты не бойся отчисления и не бойся гнева мамы. Пожалуйста, не лишай себя жизни.

Ольга , возраст: 45 / 22.08.2022


Лера, ещё как вариант спасения хочу предложить тебе вот что. Если ты живёшь и учишься вдали от дома, то попроси бабушку, чтобы она пожила с тобой. Один-два года можно посвятить тебе. Ты очень ласково попроси. Пусть она поможет тебе справляться с бытовыми делами. Опять же это возможно, если есть возможность проживать вместе с ней. Ежедневно готовить, стирать, гладить одежду, делать причёску, макияж и прочее и прочее отнимает очень много времени. И учиться времени не остаётся. Я знаю девушку, которая училась вдали от дома и жила вместе с бабушкой. Думаю, это тоже вариант. И не считай себя разочарованием семьи. Может быть в твоей семье ты самая добрая и отзывчивая, самая чуткая и нежная дочь. Доброта - это очень большая сила

Ольга , возраст: 45 / 22.08.2022


Лера, здравствуйте. Мне знакомо Ваше состояние. Да порой оно меня и в 35 лет преследует.

Знаете, сейчас модно обвинять родителей в воспитании - одни что мало любили, другие что много любили.

Я Вам хочу сказать, что это очень хорошо, что много любили. Вы эту любовь впитали и сможете отдать ее как обратно в виде заботы о своих родителях, так и тем, кто Вам дорог.

Почитайте истории на этом сайте. Их тут очень много о том, как люди выходили из штопора, так и решили убить себя. Те, кто решил жить - их близким гораздо лучше.


И еще жизнь - как волна - то хорошо, то плохо.
Да, сейчас Вам плохо.

Но, ради любви к семье - маме, сестре, папе, бабушке, дедушке, собаке - представьте себя пилотом вашей жизни - корабля или самолета и вытащите его из штопора.

Это возможно и нужно

Игорь , возраст: 35 / 24.08.2022


Привет. Может, ты просто не поняла по-настоящему свою специальность? У меня так было: в школе требовали пятёрок, поэтому дальше тоже воспринималось через призму "похвалят-отругают". После последнего курса отчислилась перед дипломом. О защите на будущий год думала как о кошмаре. Только в июне по-настоящему захотела образование. И старалась, с подработки мчалась в вуз, сидела над правками. Получила тройку и счастлива. Пошла работать по профессии, и мне нравится. Ничуть не жалею, что не пошла на другую специальность, о которой раньше думала. Ты уже близка к выпуску, стоит доучиться, думаю. Можешь тоже сделать паузу, как я.
Отчисляют после сотого китайского предупреждения, я была старостой в группе, знаю. В престижных вузах не так, конечно, но три попытки сдать сессию дают везде. Даже в МГУ держат год. Не забудь, что родители ничего не узнают.
Старшая сестра - это прекрасно на самом деле. Когда ты одна и из тебя лепят идеал - куда хуже. Учёба кончится, будешь спокойно работать, семью создашь. Лера, не отчаивайся. Проси Бога о помощи, ходи в церковь.

Дикий ангел , возраст: 23 / 15.10.2022



  Предыдущая просьба Следующая просьба  
Вернуться в начало раздела
Версия для печати Версия для печати

Самое важное

Лучшее новое

Выбрали жизнь
Всего 39276
Вчера 3

Поддержать нас - кисть
Из несчастного стать счастоливым
Как пережить расставание
Последние просьбы о помощи
22.04.2024
Здравствуйте, меня беспокоит один вопрос: для чего жить, если со мной не общаются? Ответ: потому что я что-то мерзкое, что обычно люди отворачиваются от этого. В соцсетях происходит тоже самое. Для меня нет места в этом мире, поэтому я хочу себя поджечь, чтобы засиять.
22.04.2024
Есть муж, но чувствую себя очень одинокой. Начала болеть, сделали операцию, все равно болею, уже устала. Почти постоянно плохие мысли, думаю о суициде и какая я никчемная. Мысли о прошлом, о своих ошибках.
22.04.2024
Мне скоро будет 32 года, и моя жизнь не удалась. Причём по всем направлениям. Карьеры не получилось, больше года ввобще никуда не берут на работу, соответственно денег нет совсем, отношений никогда не было, даже на свиданиях не была ни разу, друзей не было и нет, родители ненавидят. Не могу и не хочу больше жить. Теперь уже ясно: никакого просвета не будет.
Читать другие просьбы

Диагностика предрасположенности к суициду



Книги для взрослых


Онлайн курс повышение самопринятия

Мы протягиваем руку помощи тем, кто хочет помощи. Принять или не принять помощь - личное дело каждого.
За любые поступки посетителей сайта, причиняющие вред здоровью, несут ответственность сами лица, совершающие эти поступки.

© «Победишь.Ру». 2008-2021. Группа сайтов «Пережить.Ру».
При воспроизведении материала обязательна гиперссылка на www.pobedish.ru
Настоящий сайт может содержать материалы 18+