Здравствуйте. Хочу написать свою историю. Когда мне было 18лет я влюбилась в парня,мы начали встречаться,через полгода у нас была близость с ним и я забеременела от него. Парень,узнав об этом скрылся. я долго не могла рассказать родителям,потом решилась.они сказали что во всем поддержат меня.и я решила родить. Год назад у меня родилась дочь. И с тех пор жизнь превратилась в кошмар. Родители все время говорят что я их опозорила,что сижу на их шее. Ребенка называют ублюдком. Работать я пока не могу,приходится жить на копеечные пособия. Иногда хожу по 3 дня голодная. я уже не знаю что делать,мне 20 лет,но моя жизнь разрушена я не вижу будущего,мне надоели постоянные унижения. я хочу умереть

Руслана, возраст: 20 / 04.01.2012


Быстрая диагностика на предрасположенность к суициду (35 минут). Пройти онлайн здесь.

Отклики:

Простите меня за такой эгоистичный комментарий, но у вас нет выбора. Как бы тяжело вам не было вы обязанны жить ради дочки. Что бы не случилось в вашей жизни, она - маленькое беззащитное существо - в этом не виновата. Видите надпись в углу экрана? Суицид - дезертирство. В вашем случае это еще и добровольное убийство маленькой души. Не думайте о себе, думайте о ней. Это не легко. Ваша ситуация безумно тяжелая. Но прошу вас не сдавайтесь! Потому что ничто и никто не заменит девочке мать. Жизнь не разрушенна. Вам 20 лет, вы молоды и наверняка очень красивы. У вас и вашего ребенка все впереди. Родственники говорят, что вы сидите у них на шее? Поддакивайте им, они имеют на это право, точно такое же право имеете и вы - не слушайте их. Ваша задача окрепнуть, собратся с силами и ринутся в бой. Вы знаете, одно то, что вы оставили ребенка делает вас сильной женщиной. Это уже победа. И пожалуйста, пусть эта будет не последняя победа.

Анна, возраст: 22 / 04.01.2012

Руслана, я согласна с Анной. Ничего не изменить и не вернуть, так уж сложилось, и у тебя на руках - ребёнок. Вот твой смысл на сегодняший день.
Думаю, что стоит набраться терпения и выкарабкиваться. Отдай ребёнка в ясли, садик. Может стоит поискать какой-нибудь заработок? Что-нибудь, что ты умеешь, и не займёт много времени. Но даже если и на это нет возможности, то стоит просто ждать момента, когда ты сможешь найти нормальную работу. Ждать и верить, моя хорошая, ждать и верить...
А насчёт выпадов родителей, то не отвечай на них. Молча слушай, а мысленно высказывай им, что накипело на душе, я так всегда делаю))) Ты в полном праве их не слушать, как было написано в предыдущем отклике.
Пожалуйста,не отчаивайся, моя хорошая))) Терпения и удачи тебе, всё наладится)))

Тина, возраст: 18 / 04.01.2012

Милая Руслана!То, что у Вас появилась дочь-это прекрасно!Да, родители дали обещание Вас поддерживать, но не сдержались и стали попрекать.У нас у всех свои слабости, и вполне возможно, что это только их личная временная реакция на какое-то осуждение со стороны.Это пройдет.
Вашей дочке годик и скоро она сможет посещать детский садик. Да. конечно на него тоже нужны деньги, но зато Вы сможете уже работать сами. Будете работать, не будет времени на депрессивные мысли, появится новый смысл в жизни,да и родители скорее всего изменят свои суждения.
Всё наладится, ведь жизнь она непредсказуемая, как на плохое так и на хорошее, просто нужно всегда верить в то, что все получится,верить в Божью помощь,и не опускать руки, как бы тяжело не было!Скорее всего, Вы давно все это знаете, просто минутная слабость.
Удачи Вам в Новом году, счастья,и новых свершений!Пусть все у Вас сложится в личной жизни!

катя, возраст: 20 / 04.01.2012

Руслана,Вы молодец,что не сделали аборт.В 20 лет жизнь только начинается.Всё ещё изменится если вы приложите усилия.Со временем можно и работу найти и учиться пойти заочно. У вас скорее всего пост-родовая депрессия и временами всё видится в чёрном свете.Но эти моменты не вечны,они проходят и лучше подумайте что можно сделать. У меня у самой ребёнок 9 мес.,правда в стране где я живу хватает пособий.Здесь можно учиться в университете он-лайн,сидя дома.Я решила получать 2-е образование и надеюсь закончить ко времени, когда ребёнок пойдёт в школу.Не знаю есть ли такая возможность там,где живёте вы,но на худой конец можно ведь учиться на каких-нибудь 3х мес.курсах?Освоить по-быстрому какую-нибудь нужную специальность?Ребёнок не вечно будет маленьким и ситуация изменится.Просто переживите это трудное время.

sky14, возраст: 32 / 05.01.2012

Попробуйте подумать о том, что вы и дочка теперь в "одном лагере", что ли?... Вы девочку ИМ оставите? Подумайте, вы, ВЗРОСЛАЯ, МАТЬ, еле выдерживаете. А что может почувствовать ваш ребенок? Какой умирать?! Растите дочь и плюньте на них (потом и квартиру найдете и что-то придумаете. Была подобная ситуация.) Может, по характеру вы и не "боец", но постарайтесь им стать.
P.S. Как бы не было х..во, никогда не срывайтесь на ребенке. Я точно знаю - это последнее дело.

Yu, возраст: 27 / 05.01.2012

ходить голодной не годится. и сидеть без дела тоже не годится. расскажу о соседской девушке примерно в такой же ситуации. ее тоже попрекали куском хлеба. и идти было некуда. и она НИЧЕГО НЕ ЕЛА КРОМЕ ХЛЕБА с маслом. я была в ужасе - ведь когда мамочка кормит ребенка - нужны витамины, яблоки, молоко, творог!! и пока я раздумывала, как ей помочь, она нашла по интернету (написала всем-всем своим знакомым - даже тем, кого почти не знала!!) даму, которой надо было выходить на работу, ребенку было года 2-3...и эта дама стала приводить свою дочку на несколько часов в день. Моя юная соседка, не смущаясь злыми взглядами родных, девочку принимала, приводила в свою комнату, занимала ее, учила рисовать, читала книжки... в то же время родной ребенок был рядом. в тот день, когда дама принесла плату за месяц - вся злая родня неожиданно ЗАТКНУЛАСЬ. я не буду продолжать, ладно? Бог в помощь!!

О.П., возраст: 48 / 05.01.2012

Руслана, воспитать ребенка, ох как не просто. И сейчас у Вас первоочередная задача - просто выкормить дочку. Непросто. Поэтому природа так распорядилась, что в этом должны участвовать оба родителя. Вот Вы себя не жалеете, дочь не жалеете, а папашу, что? Вы чего его жалеете? Пусть платит алименты в конце концов, есть у него родители, может они смогут оказать Вам помощь? Нормальные люди от внуков не отказываются. Чисто по человечески могут понять, поддержать. Даже если временно. Понимаете, сейчас Вам нужна временная поддержка, передохнуть. Вы мама, сражайтесь за своего ребенка: опека, соцзащита, все что угодно. Еще скажу - те трудности, которые Вы сейчас испытываете, закончатся. Попробуйте установить себе временные рамки, чтобы потерпеть. Ну например год. Нам помогало со своими детьми, потому что через год ситуация изменится. Храни Вас Бог! Простите

Олег, возраст: 49 / 05.01.2012

почему, когда вам Господь дает детей, вы это не цените? Я только мечтаю о ребенке, Ты молода и кркасива у тебя вся жизнь впереди. Неужели ты так ненавидишь свою дочь,если хочешь уйти из жизни и бросить ее на произвол судьбы? Мир огромный и добрых людей в нем очень много. Для начала попроси прощения за такие мысли, поговори с родителями по душам, открыто, будет нелегко, но это необходимо сделать, если они тебя не выгнали, значит все хорошо. Я не знаю в каком ты живешь городе, но в каждом есть служба помощи матерям, надо только узнать телефон. там и накормят и сумеют помочь и материально и духовно.Иди в церковь при церквях есть приюты для заблудших душ. Там у тебя и ребенка будет крыша над головой и еда.Ты молода , встретишь мужчину которые будет любить тебя и твоего ребенка. Главное не отчаиваться и помнить у тебя есть ДОЧЬ.

Манна, возраст: 29 / 05.01.2012

Надо срочно искать работу на дому или около дома (гулять с детьми, с собаками)и одновременно подать заявление на детский садик. Неплохо научиться вязать: старушки у метро охотно купят у вас вязаные шапочки, чтобы продать их вдвое дороже. А вязать можно научиться за неделю.
Поищите работу в интернете, тоже что-то подходящее можно найти. Главное не унывать. Родители скоро растают, об этом не беспокойтесь: внучка-то растет и хорошеет.

Агния Львовна, возраст: 71 / 05.01.2012

Руслана, это время когда-нибудь кончится. Ребенок растет. В 3 года он может пойти в садик(если будет позволять его здоровье), а потом в школу. Вы сможете ходить на работу. Потерпите. А насчет родителей будьте как можно хлоднокровней и не смущайтесь от их слов про "сидишь на шее". Когда-нить это время пройдет и они еще просить вас будут чтобы вы лишний час побыли с ними с ребенком. Пока что берегите нервы. Вам нужно будет работать. Да и хорошего молодого человека есть шанс встретить.

Лена, возраст: 23 / 05.01.2012

Я пережила подобное в начале 90-х, когда в стране все рушилось, безработица, голодала, от бед в груди что-то жгло сильно. Но так хотелось доченьке, по возможности, только хорошее дать. Мы разговаривали, смеялись даже по мелочам, сказки читала ей, стихи смешные детские, считать, читать она научилась уже в 3 годика по играм семьи Никитиных(тогда о них много говорили). Это все и мне дало силы и здоровья.
Теперь, когда дочь выросла, она на моей стороне во всем, а кто был против нас тогда, тот тоже так ждет ее внимания! Но пережив, и съев пуд соли вместе со мной, она достаточно мудро ведет себя, проблем не причиняет мне.
И твой родненький человечек уже понимает происходящее,переживает, много останется в её подсознании, с взрослением переосмыслится, будь её союзником, а не врагом.
Ты, а не они - главные для нее всю жизнь. СБЕРЕГИ ЕЕ ДУШУ, НЕРВЫ СВОЕЙ ДРУЖБОЙ, СМЕХОМ, РАСПОЛОЖЕНИЕМ К НЕЙ - РЕЗУЛЬТАТ БУДЕТ РАДОВАТЬ ВСЮ ЖИЗНЬ и ЕЁ и ТЕБЯ, РУСЛАНОЧКА. Будьте одним КЛАНОМ -это притягивает хороших людей, возможности изменять жизнь, быть счастливой. Может быть, стань эгоисткой в хорошем смысле слова и для себя все это делай - дружи с дочкой, тогда и доченька научится позитиву и поддержит тебя, когда надо! Сейчас, может это и не понятно, но не упусти это ценное время. Удачи!

Галина , возраст: 47 / 05.01.2012

Руслана!Не отчаивайся!Я понимаю,насколько это тяжело.Сама 2 года назад была в точно такой же ситуации.Только у меня одна мать,так она меня, мягко говоря,не любит, и из дома выгоняла,попрекала куском хлеба.Я думала,что моя жизнь кончена,что я обречена на вечные упреки и унижения.Однако совершенно неожиданно встретила своего нынешнего мужа и сейчас счастлива в браке!(такого поворота я вообще не ожидала,т.к.сидела дома с сыном,носила обноски и почти никуда без ребенка не ходила). Тяжело даже уже состоявшейся женщине одной воспитывать ребенка,не то что уж тебе сейчас.Ты должна думать о дочке,ведь ей-то будет еще тяжелее,если не будет тебя.Ее итак уже бросил отец.Только представь,какая жизнь у нее будет без мамы...Ты еще очень молода и обязательно найдешь достойного любящего мужа,который полюбит и твою дочку.Просто немного потерпи,он обязательно появится.Ведь ты уже совершила серьезный поступок:ты решилась стать одинокой мамой,а на такое решится не каждая девушка.
Вероятно,твоя дочка скоро пойдет в садик,начнешь работать-и все станет намного лучше.Тебе просто нужно совсем немного потерпеть,не отчаивайся,все обязательно наладится!!!

Катя, возраст: 24 / 05.01.2012

Вернуться в начало раздела

Версия для печати Версия для печати
Всего 39799
Вчера 5

Самое важное

Способы самоубийства
Михаил Хасьминский, кризисный психолог, член Научно-консультационного совета Московского Межрегионального управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации, член Общественного совета федеральной службы исполнения наказаний Минюста РФ, П
Михаил Хасьминский, кризисный психолог, член Научно-консультационного совета Московского Межрегионального управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации, член Общественного совета федеральной службы исполнения наказаний Минюста РФ, П

Способы самоубийства. Суицид без розовых очков

Известная голливудская актриса Лупе Велес, которой было 36 лет, решила покончить жизнь самоубийством. Человек творческой профессии, она придумала красивый способ самоубийства, чтобы умереть в расцвете своей красоты и славы. Она окружила свою постель цветами, помылась, надела свое любимое голубое неглиже. Запила дорогим коньяком кучку таблеток и легла на роскошное ложе. Дальше всё пошло не по сценарию...

Читать полностью

Судьба родных самоубийцы
Марина
Марина

Мама – дочери, которая убила себя

Ты говорила: «Мама, ты самая лучшая в мире!!! И если тебя не станет – я умру тот же час!!!» И я верила тебе… А еще ты говорила после смерти своей знакомой: «Я никогда так не поступлю с тобой!!! Я люблю тебя!» И я верила тебе…

Читать полностью

Потеря работы, долги, крах
Ольга
Ольга

Потеряв все, не потеряйте себя!

Много лет назад, морозной ночью, я оказалась с маленьким ребенком на пустынной улице. Я потеряла все: не осталось ни работы, ни зарплаты, ни квартиры, ни семьи, ни друзей... ровным счетом ничего. Все испарилось в один момент – муж повесил на меня долг и «сделал ручкой»...

Читать полностью

Как полюбить себя
Психолог Александр Колмановский
Психолог Александр Колмановский

Две причины нелюбви к себе и их преодоление

Любовь к себе способствует улучшению отношений с окружающими, а эгоизм — это отсутствие таковых отношений. Любовь к себе — это то, что называется самопринятием. Чем лучше человек относится к себе, тем лучше он относится к окружающим. Чем больше он принимает самого себя, тем легче ему бывает принимать других людей, сосредотачиваться на них.

Читать полностью

Лучшее новое

Как полюбить себя
Дмитрий Семеник, психолог
Дмитрий Семеник, психолог

Нужна ли вам высокая самооценка?

Согласно данным Яндекса, 130 тысяч человек в месяц интересуются повышением самооценки. 130 тысяч обманутых. Последствия печальны… Но у вас есть шанс избежать ошибки, ведь ничего сложного тут нет, и за 10 минут чтения этой короткой статьи Вы разберетесь в этом недоразумении.

Читать полностью

Преодоление социофобии
Александр Колмановский, психолог
Александр Колмановский, психолог

Преодоление социофобии через помощь другим

Тревожность развивается у всех людей со сниженным самопринятием. Другое дело, что у разных людей она принимает разные формы. Это связано с различной генетикой, с разной силой детской травмы и т. д. Один человек от этой травмы становится агрессивным, нетерпимым, безапелляционным. А другой, с более тонкой психикой, становится более замкнутым, аутичным.

Читать полностью

Лечение депрессии
Дмитрий Семеник, психолог
Дмитрий Семеник, психолог

Стратегия осознанной гибкости – простейшее средство борьбы с реактивной депрессией

Проблемой суицида я занимаюсь 15 лет, и за это время взаимодействовал с тысячами людей, болеющими депрессией. В случае эндогенных депрессий (то есть не вызванных прямо какими-то кризисными обстоятельствами), и других психических заболеваний едва ли кто-то может помочь, кроме психиатра и прописанных им медикаментов. Но в случаях реактивной депрессии, то есть спровоцированной теми или иными событиями, психологическая помощь и самопомощь способны предупредить проблему или полностью ее решить. Об этих случаях я и хочу поговорить.

Читать полностью

Всего 39799
Вчера 5
Диагностика предрасположенности к суициду
Пожертвования
Из несчастного стать счастоливым
Как пережить расставание
Книги для взрослых
диагностический курс для мобильного

Онлайн курс повышение самопринятия