Помогите мне пожалуйста, я не знаю что мне делать... Я студентка-заочница, учусь на бюджетном месте. Через три дня, если я не сдам шесть долгов за три дня, то меня отчислят. такого варианта не переживу я сама, а тем более не смогу видеть разочарование в глазах родителей.
И еще.... Недавно мой парень вернулся из армии, но отношения у нас стали какими-то натянутыми. Я боюсь вызвать его на разговор, потому что мне страшно вдруг он меня бросит. Я смогу прожить без него, если ему со мной некомфортно, то я его отпущу. Но я боюсь не пержить боль от расставания. Помогите пожалуйста, я хочу жить, но я так не смогу. Никто не может меня поддержать, потому что я никому не могу рассказать о своих страхах.

Катя, возраст: 22 / 13.11.2012


Быстрая диагностика на предрасположенность к суициду (35 минут). Пройти онлайн здесь.

Отклики:

Добрый день, Катя! Вопросы решаются по мере поступления. Сначала Вы говорите о затруднениях по учебе. Значит, сейчас нужно собраться и досдать долги по учебе. Настройте себя на самый хороший вариант: Вы сумеете, Вы сдадите. Не думайте о неудаче и последствиях: отчислят, родители будут в шоке... Не отчислят, Вы справитесь! Внутри себя примите: я всё сдала. И с этой уверенностью отвечайте. Даже если вдруг не идеально готовы к зачету или экзамену, спокойно сформируйте ответ из того, что запомнили.
Что же касается личной жизни - мне кажется, что Вам не нужно первой вызывать парня на разговор. Может быть, он после армии привыкает к новому распорядку жизни, решает, где ему учиться или работать. На это нужно время. Я считаю, что мужчины не очень любят разговоры с целью прояснения отношений. Подождите, наберитесь терпения. И себя слушайте: Вам-то хорошо, комфортно с этим человеком сейчас? И, Вы знаете... если будет расставание - Вы будете к этому готовы. Вместе с болью приходят силы эту боль пережить. Ну а если Вас под венец пригласят - думаю, не растеряетесь, как принять эту награду за терпение!

Маргарита, возраст: 32 / 13.11.2012

Катя, если это реально по времени успеть, то
иди и сдавай все долги, думаю, тебе должны
пойти навстречу. Также поговори с деканатом,
может тебе стоит продлить сессию, или уйти в
академ?Ведь если закончишь универ на год позже
не так это и страшно, так ведь?
Мне кажется, что с парнем не надо торопиться.
По-моему, разговоры, когда хотят решить
отношения, очень очень редко приводят к какому-
либо результату... Подождите, он же и сам
понимает, что что-то не так, раз общается
натянуто. Если ты будешь настаивать на
разговоре, то он скорей всего, будет
отказываться, говорить типа "все нормально" или
"давай не сейчас".... А если ты будешь вести
себя, как будто все нормально, то он наверное,
первый и заговорит. И тогда будет все понятно.
Просто я так думаю, что он должен начать, ведь
он же уехал, значит и изменился, наверное он...
Всего тебе хорошего!

Name, возраст: .. / 13.11.2012

Катя, из-за чего уж точно умирать не стоит, так это из-за
учебы! как бы ужасно это не звучало, но учеба твоей
смерти не стоит. и это правда!
Поговори с родителями на счет долгов по учебе...
Возможно, родители (т. е. близкие тебе люди) помогут
найти решение к твоей проблеме... Да, будет стыдно, но это
лучший вариант, нежели разочарование в глазах
родителей! Некоторым студентам помогают решать
проблемы с учебой определенные денежные средства...
Все возможно! Главное, нужно крутиться-вертеться! Но
,повторяюсь, учеба твоей жизни не стоит!
Парень вернулся из армии и , поверь, ему сейчас очень не
легко! Его год не было дома. Он сейчас привыкает к своему
дому, к городу, к родителям, к тебе... За этот год в его
жизни, наверное, многое изменилось... и , возможно, он и
сам стал другим. Дай ему время привыкнуть к тебе!!! Дай
ему время!!! Будь с ним весела и непринужденна! Покажи
ему свою любовь! Пусть он еще сильнее полюбит свою
Катюшу! И тогда все наладится!
Ты еще не до конца разобралась в причине натянутых
отношений; не поговорила с ним; не услышала о том, что
он хочет расстаться с тобой,+ тебя еще не отчислили, у
тебя еще есть время, а ты уже о суициде подумываешь!
Катя, ты, что.. так нельзя! На твоем пути еще столько
препятствий встретятся и, что при каждом их ВОЗМОЖНОМ
появлении лишать себя жизни?!
И еще ,расскажи своим близким о своих проблемах!
обязательно поделись, хотя бы с одним человеком!
Молчание с окружающими приводит "закрытию" самого
человека! А закрываться от окружающего мира нельзя!
Уверена, в твоем окружении есть надежные люди! не бойся
довериться им! При любых обстоятельствах будь открытой
миру и людям! это тебе всегда поможет!
Будь счастлива, Катюша, и удачи тебе!

Диана, возраст: 21 / 13.11.2012

Кать, почему ты думаешь, что парень бросит тебя? Ты сомневаешься в его любви? Поговори с ним, расскажи о своих страхах, о том, как тебе тяжело, обязательно скажи, что любишь его и хочешь для него только счастья. Если чувства к тебе настоящие, он должен тебя понять и успокоить. Между любимыми должны быть доверительные отношения. А насчет учебы, поверь в свои силы и ты справишься!

Анастасия, возраст: 15 / 13.11.2012

Катюша, у моего сына месяц назад был АД. Ему надо было сдать 16 зачётов за два дня! Я не думала, что человек способен на такое. Я поддерживала его, и стиснув зубы, держала в себе свои переживания. просто не мешала ему. Он день и ночь учил. Но - он справился! А когда уже казалось - всё позади, вылезли 4 реферата... по 20 листов. Которые надо было учить наизусть! Не по его профилю! Но от этого зависело его отчисление. Катя, милая - никакое отчисление не сравнится с .. не только жизнью, а просто - нормальным состоянием духа! Для меня главное было только здоровье моего сына. единственного, бесконечно люьбимого. Моего друга. Он всё сделал. И ты, Катя, сделаешь! И ты тоже справишься! Я уверена, что твоя мама тебя поймёт и поддержит. Но... Катя - я, далёкая и чужая женщина, говорю тебе, как сказала бы мать - ты справишься, Катя! Обязательно!
А потом пройдут годы, и на фоне новых испытаний ты улыбнёшься - "как я тогда переживала..."
А парень... Поговори с ним. "Лучше страшный конец, чем бесконечный страх"
Удачи тебе, девочка! У тебя всё получится!

Inna, возраст: 46 / 13.11.2012

милая Катерина!!!держись!!!то, про что ты пишешь, мне до боли знакомо!!ты должна жить!должна самой себе, как бы эгоистично это не звучало!

я зашла на сайт,чтобы написать свою историю(он у меня давно в закладках,я просто читала статьи,отклики - когда совсем невмоготу было),сегодня нервы потихоньку сдавать начали,знаешь как вот вроде держишься,все окей, а потом - раз , и все.

ну и начала читать как обычно ...зачиталась... захотелось поддержать как-то тебя,
просто сказать(банально,ага): ты справишься!)
учеба-это несомненно важно!но не важнее твоей единственной и неповторимой жизни!
может есть возможность взять академ,или у сокурсников попросить учебный материал?
не опускай руки!
насчет парня - не бойся поговорить,нет ничего хуже чем быть в неведении)


немного о птичках:у меня мать-пенсионерка, которой я должна помогать,выпускной курс универа по технической специальности(вечерка,бюджет)- долгов и проблем куча.
на работе - заявление в минувшую пятницу написала.невозможно совмещать работу с учебой- ни на сессии(даже за свой счет,мол работать то некому),ни даже вовремя на пары меня просто не отпускали-отсюда долги(не знаю что смогу предпринять даже(
мч нет,ибо вовремя не прояснила ситуацию-сидела в розовых очках



Катюша,прости за сумбур!у тебя все будет хорошо!обязательно будет, по другому и быть не может !))

Мария, возраст: 23 / 13.11.2012

Катя, когда я училась в школе, у нас учился один парень на несколько классов старше. У него была сестра-второклассница. Как то раз она получила двойку, впала в какое-то нервное состояние, выбежала на балкон и бросилась вниз. Вы не представляете, какое это было горе и для родителей и для брата этой девочки. Вот вы хотите сделать то же самое. Скажите, разве это нормально? Даже и думать нельзя о таком! Ни в коем случае!
Из практического могу посоветовать брать тетради с лекциями или учебник на экзамен. Вы же будете не одна в аудитории, и преподаватели обычно не проверяют тщательно кто чем пользуется. Что-то вспомните, что-то спишете. Не могут все предметы даваться одинаково легко. Есть предметы, действительно, сложные. Тем более, когда заочное обучение, и вы , практически все изучаете самостоятельно.
Некоторые студенты сейчас умудряются через телефоны выходить в интернет, даже какие-то специальные приложения есть для студентов (моментальный выход на справочную литературу или нужные сайты).
Даже если сдать не получится - ну это же не конец. Попросите пересдачу, восстановитесь на предыдущем курсе. Варианты разные есть. Посоветуйтесь с одногруппниками кто как и что сдавал.Все будет хорошо.

Оля, возраст: 40 / 13.11.2012

Кать, сам был в такой ситуации - по учёбе. Не знаю, закончилась ли у тебя сессия - видимо, да. Деканат всегда пугает короткими сроками - им это нужно, по-моему, для отчётности. Мне в своё время в деканате способствовали продлению досдачи. Кать, сейчас полностью погрузись в учёбу. Ни каких парней и т.д. Может, ты и не всё сумеешь сдать за эти три дня, но у тебя будет аргумент перед деканатом. Аргумент - ты пыталась, старалась, но не смогла полностью сдать за 3 дня. Там поймут.
Сейчас не время решать, выяснять с мч проблемы, отношения. Скажи почему и отстранись от него. (Если ему хочется, чтобы сейчас ему пели "осанну вояке" - пусть потерпит, отложите). Должен понимать. В общем сейчас главное учёба! Делу время, потехи час.
Кать, тебе удачи в учёбе!

Владимир, возраст: 26 / 13.11.2012

Ну а что, рабочие, крестьяне, дворники по вашему мусор? Многие из них живут вполне счастливо, даже бедные. Хотя многие мечтали в детстве быть знаменитыми. Если бы все это этого умирали, как вы пишете у нас полстраны бы вымерло. Чем вы хуже, что так уж не сможете жить? Раз всё таки поступили, но потерпели неудачу, вы по крайней мере лучше тех, кто и вовсе не пытался.
Но вот мне почему-то кажется , что вас ждёт другая судьба - вовсе не быть отчисленной , а сдать всё. Как вам правильно выше пишут, что если начнёте, и хотя бы часть пересдадите, то к вам деканат будет совсем по другому относиться. Так что по хорошему сначала сделайте всё, что можете в институте, а потом же размышляйте над тем, что я выше писал. А если всё получиться(а скорее всего это так и будет), то тогда уже со своим парнем налаживайте отношения.

Андрей, возраст: 28 / 14.11.2012

Мне осталось полмесяца, чтобы сдать 17 долгов, включая две курсовухи и практику плюс диплом. Я ухитрялся одному преподу по два долга рассказывать. Правда, мне сделали кучу поблажек дескать продлили срок сдачи всех делов и позволили бесплатно сдавать хвосты. В данный момент сижу в институте, пишу свои дела вроде курсовух и уверен что всё получится. так что тебе, милая, крупно повезло!

непонятки с парнем - намёк жизни на то что пора всё в себе пересмотреть, сделать правильный выбор, заняться собой, а не трястись из-за мнения окружающих. Ты единственная и неповторимая. твоё мнение важнее, потому что ты личность!

Arno, возраст: 23 / 02.04.2015

Вернуться в начало раздела

Версия для печати Версия для печати
Всего 39956
Вчера 1

Самое важное

Потеря работы, долги, крах
Ольга
Ольга

Потеряв все, не потеряйте себя!

Много лет назад, морозной ночью, я оказалась с маленьким ребенком на пустынной улице. Я потеряла все: не осталось ни работы, ни зарплаты, ни квартиры, ни семьи, ни друзей... ровным счетом ничего. Все испарилось в один момент – муж повесил на меня долг и «сделал ручкой»...

Читать полностью

Как полюбить себя
Психолог Александр Колмановский
Психолог Александр Колмановский

Две причины нелюбви к себе и их преодоление

Любовь к себе способствует улучшению отношений с окружающими, а эгоизм — это отсутствие таковых отношений. Любовь к себе — это то, что называется самопринятием. Чем лучше человек относится к себе, тем лучше он относится к окружающим. Чем больше он принимает самого себя, тем легче ему бывает принимать других людей, сосредотачиваться на них.

Читать полностью

Способы самоубийства
Михаил Хасьминский, кризисный психолог, член Научно-консультационного совета Московского Межрегионального управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации, член Общественного совета федеральной службы исполнения наказаний Минюста РФ, П
Михаил Хасьминский, кризисный психолог, член Научно-консультационного совета Московского Межрегионального управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации, член Общественного совета федеральной службы исполнения наказаний Минюста РФ, П

Способы самоубийства. Суицид без розовых очков

Известная голливудская актриса Лупе Велес, которой было 36 лет, решила покончить жизнь самоубийством. Человек творческой профессии, она придумала красивый способ самоубийства, чтобы умереть в расцвете своей красоты и славы. Она окружила свою постель цветами, помылась, надела свое любимое голубое неглиже. Запила дорогим коньяком кучку таблеток и легла на роскошное ложе. Дальше всё пошло не по сценарию...

Читать полностью

Судьба родных самоубийцы
Марина
Марина

Мама – дочери, которая убила себя

Ты говорила: «Мама, ты самая лучшая в мире!!! И если тебя не станет – я умру тот же час!!!» И я верила тебе… А еще ты говорила после смерти своей знакомой: «Я никогда так не поступлю с тобой!!! Я люблю тебя!» И я верила тебе…

Читать полностью

Лучшее новое

Как полюбить себя
Дмитрий Семеник, психолог
Дмитрий Семеник, психолог

Нужна ли вам высокая самооценка?

Согласно данным Яндекса, 130 тысяч человек в месяц интересуются повышением самооценки. 130 тысяч обманутых. Последствия печальны… Но у вас есть шанс избежать ошибки, ведь ничего сложного тут нет, и за 10 минут чтения этой короткой статьи Вы разберетесь в этом недоразумении.

Читать полностью

Преодоление социофобии
Александр Колмановский, психолог
Александр Колмановский, психолог

Преодоление социофобии через помощь другим

Тревожность развивается у всех людей со сниженным самопринятием. Другое дело, что у разных людей она принимает разные формы. Это связано с различной генетикой, с разной силой детской травмы и т. д. Один человек от этой травмы становится агрессивным, нетерпимым, безапелляционным. А другой, с более тонкой психикой, становится более замкнутым, аутичным.

Читать полностью

Лечение депрессии
Дмитрий Семеник, психолог
Дмитрий Семеник, психолог

Стратегия осознанной гибкости – простейшее средство борьбы с реактивной депрессией

Проблемой суицида я занимаюсь 15 лет, и за это время взаимодействовал с тысячами людей, болеющими депрессией. В случае эндогенных депрессий (то есть не вызванных прямо какими-то кризисными обстоятельствами), и других психических заболеваний едва ли кто-то может помочь, кроме психиатра и прописанных им медикаментов. Но в случаях реактивной депрессии, то есть спровоцированной теми или иными событиями, психологическая помощь и самопомощь способны предупредить проблему или полностью ее решить. Об этих случаях я и хочу поговорить.

Читать полностью

Всего 39956
Вчера 1
Диагностика предрасположенности к суициду
Пожертвования
Из несчастного стать счастоливым
Как пережить расставание
Книги для взрослых
диагностический курс для мобильного

Как пережить расставание