Помогите мне пожалуйста, я не знаю что мне делать... Я студентка-заочница, учусь на бюджетном месте. Через три дня, если я не сдам шесть долгов за три дня, то меня отчислят. такого варианта не переживу я сама, а тем более не смогу видеть разочарование в глазах родителей.
И еще.... Недавно мой парень вернулся из армии, но отношения у нас стали какими-то натянутыми. Я боюсь вызвать его на разговор, потому что мне страшно вдруг он меня бросит. Я смогу прожить без него, если ему со мной некомфортно, то я его отпущу. Но я боюсь не пержить боль от расставания. Помогите пожалуйста, я хочу жить, но я так не смогу. Никто не может меня поддержать, потому что я никому не могу рассказать о своих страхах.

Катя, возраст: 22 / 13.11.2012


Быстрая диагностика на предрасположенность к суициду (35 минут). Пройти онлайн здесь.

Отклики:

Добрый день, Катя! Вопросы решаются по мере поступления. Сначала Вы говорите о затруднениях по учебе. Значит, сейчас нужно собраться и досдать долги по учебе. Настройте себя на самый хороший вариант: Вы сумеете, Вы сдадите. Не думайте о неудаче и последствиях: отчислят, родители будут в шоке... Не отчислят, Вы справитесь! Внутри себя примите: я всё сдала. И с этой уверенностью отвечайте. Даже если вдруг не идеально готовы к зачету или экзамену, спокойно сформируйте ответ из того, что запомнили.
Что же касается личной жизни - мне кажется, что Вам не нужно первой вызывать парня на разговор. Может быть, он после армии привыкает к новому распорядку жизни, решает, где ему учиться или работать. На это нужно время. Я считаю, что мужчины не очень любят разговоры с целью прояснения отношений. Подождите, наберитесь терпения. И себя слушайте: Вам-то хорошо, комфортно с этим человеком сейчас? И, Вы знаете... если будет расставание - Вы будете к этому готовы. Вместе с болью приходят силы эту боль пережить. Ну а если Вас под венец пригласят - думаю, не растеряетесь, как принять эту награду за терпение!

Маргарита, возраст: 32 / 13.11.2012

Катя, если это реально по времени успеть, то
иди и сдавай все долги, думаю, тебе должны
пойти навстречу. Также поговори с деканатом,
может тебе стоит продлить сессию, или уйти в
академ?Ведь если закончишь универ на год позже
не так это и страшно, так ведь?
Мне кажется, что с парнем не надо торопиться.
По-моему, разговоры, когда хотят решить
отношения, очень очень редко приводят к какому-
либо результату... Подождите, он же и сам
понимает, что что-то не так, раз общается
натянуто. Если ты будешь настаивать на
разговоре, то он скорей всего, будет
отказываться, говорить типа "все нормально" или
"давай не сейчас".... А если ты будешь вести
себя, как будто все нормально, то он наверное,
первый и заговорит. И тогда будет все понятно.
Просто я так думаю, что он должен начать, ведь
он же уехал, значит и изменился, наверное он...
Всего тебе хорошего!

Name, возраст: .. / 13.11.2012

Катя, из-за чего уж точно умирать не стоит, так это из-за
учебы! как бы ужасно это не звучало, но учеба твоей
смерти не стоит. и это правда!
Поговори с родителями на счет долгов по учебе...
Возможно, родители (т. е. близкие тебе люди) помогут
найти решение к твоей проблеме... Да, будет стыдно, но это
лучший вариант, нежели разочарование в глазах
родителей! Некоторым студентам помогают решать
проблемы с учебой определенные денежные средства...
Все возможно! Главное, нужно крутиться-вертеться! Но
,повторяюсь, учеба твоей жизни не стоит!
Парень вернулся из армии и , поверь, ему сейчас очень не
легко! Его год не было дома. Он сейчас привыкает к своему
дому, к городу, к родителям, к тебе... За этот год в его
жизни, наверное, многое изменилось... и , возможно, он и
сам стал другим. Дай ему время привыкнуть к тебе!!! Дай
ему время!!! Будь с ним весела и непринужденна! Покажи
ему свою любовь! Пусть он еще сильнее полюбит свою
Катюшу! И тогда все наладится!
Ты еще не до конца разобралась в причине натянутых
отношений; не поговорила с ним; не услышала о том, что
он хочет расстаться с тобой,+ тебя еще не отчислили, у
тебя еще есть время, а ты уже о суициде подумываешь!
Катя, ты, что.. так нельзя! На твоем пути еще столько
препятствий встретятся и, что при каждом их ВОЗМОЖНОМ
появлении лишать себя жизни?!
И еще ,расскажи своим близким о своих проблемах!
обязательно поделись, хотя бы с одним человеком!
Молчание с окружающими приводит "закрытию" самого
человека! А закрываться от окружающего мира нельзя!
Уверена, в твоем окружении есть надежные люди! не бойся
довериться им! При любых обстоятельствах будь открытой
миру и людям! это тебе всегда поможет!
Будь счастлива, Катюша, и удачи тебе!

Диана, возраст: 21 / 13.11.2012

Кать, почему ты думаешь, что парень бросит тебя? Ты сомневаешься в его любви? Поговори с ним, расскажи о своих страхах, о том, как тебе тяжело, обязательно скажи, что любишь его и хочешь для него только счастья. Если чувства к тебе настоящие, он должен тебя понять и успокоить. Между любимыми должны быть доверительные отношения. А насчет учебы, поверь в свои силы и ты справишься!

Анастасия, возраст: 15 / 13.11.2012

Катюша, у моего сына месяц назад был АД. Ему надо было сдать 16 зачётов за два дня! Я не думала, что человек способен на такое. Я поддерживала его, и стиснув зубы, держала в себе свои переживания. просто не мешала ему. Он день и ночь учил. Но - он справился! А когда уже казалось - всё позади, вылезли 4 реферата... по 20 листов. Которые надо было учить наизусть! Не по его профилю! Но от этого зависело его отчисление. Катя, милая - никакое отчисление не сравнится с .. не только жизнью, а просто - нормальным состоянием духа! Для меня главное было только здоровье моего сына. единственного, бесконечно люьбимого. Моего друга. Он всё сделал. И ты, Катя, сделаешь! И ты тоже справишься! Я уверена, что твоя мама тебя поймёт и поддержит. Но... Катя - я, далёкая и чужая женщина, говорю тебе, как сказала бы мать - ты справишься, Катя! Обязательно!
А потом пройдут годы, и на фоне новых испытаний ты улыбнёшься - "как я тогда переживала..."
А парень... Поговори с ним. "Лучше страшный конец, чем бесконечный страх"
Удачи тебе, девочка! У тебя всё получится!

Inna, возраст: 46 / 13.11.2012

милая Катерина!!!держись!!!то, про что ты пишешь, мне до боли знакомо!!ты должна жить!должна самой себе, как бы эгоистично это не звучало!

я зашла на сайт,чтобы написать свою историю(он у меня давно в закладках,я просто читала статьи,отклики - когда совсем невмоготу было),сегодня нервы потихоньку сдавать начали,знаешь как вот вроде держишься,все окей, а потом - раз , и все.

ну и начала читать как обычно ...зачиталась... захотелось поддержать как-то тебя,
просто сказать(банально,ага): ты справишься!)
учеба-это несомненно важно!но не важнее твоей единственной и неповторимой жизни!
может есть возможность взять академ,или у сокурсников попросить учебный материал?
не опускай руки!
насчет парня - не бойся поговорить,нет ничего хуже чем быть в неведении)


немного о птичках:у меня мать-пенсионерка, которой я должна помогать,выпускной курс универа по технической специальности(вечерка,бюджет)- долгов и проблем куча.
на работе - заявление в минувшую пятницу написала.невозможно совмещать работу с учебой- ни на сессии(даже за свой счет,мол работать то некому),ни даже вовремя на пары меня просто не отпускали-отсюда долги(не знаю что смогу предпринять даже(
мч нет,ибо вовремя не прояснила ситуацию-сидела в розовых очках



Катюша,прости за сумбур!у тебя все будет хорошо!обязательно будет, по другому и быть не может !))

Мария, возраст: 23 / 13.11.2012

Катя, когда я училась в школе, у нас учился один парень на несколько классов старше. У него была сестра-второклассница. Как то раз она получила двойку, впала в какое-то нервное состояние, выбежала на балкон и бросилась вниз. Вы не представляете, какое это было горе и для родителей и для брата этой девочки. Вот вы хотите сделать то же самое. Скажите, разве это нормально? Даже и думать нельзя о таком! Ни в коем случае!
Из практического могу посоветовать брать тетради с лекциями или учебник на экзамен. Вы же будете не одна в аудитории, и преподаватели обычно не проверяют тщательно кто чем пользуется. Что-то вспомните, что-то спишете. Не могут все предметы даваться одинаково легко. Есть предметы, действительно, сложные. Тем более, когда заочное обучение, и вы , практически все изучаете самостоятельно.
Некоторые студенты сейчас умудряются через телефоны выходить в интернет, даже какие-то специальные приложения есть для студентов (моментальный выход на справочную литературу или нужные сайты).
Даже если сдать не получится - ну это же не конец. Попросите пересдачу, восстановитесь на предыдущем курсе. Варианты разные есть. Посоветуйтесь с одногруппниками кто как и что сдавал.Все будет хорошо.

Оля, возраст: 40 / 13.11.2012

Кать, сам был в такой ситуации - по учёбе. Не знаю, закончилась ли у тебя сессия - видимо, да. Деканат всегда пугает короткими сроками - им это нужно, по-моему, для отчётности. Мне в своё время в деканате способствовали продлению досдачи. Кать, сейчас полностью погрузись в учёбу. Ни каких парней и т.д. Может, ты и не всё сумеешь сдать за эти три дня, но у тебя будет аргумент перед деканатом. Аргумент - ты пыталась, старалась, но не смогла полностью сдать за 3 дня. Там поймут.
Сейчас не время решать, выяснять с мч проблемы, отношения. Скажи почему и отстранись от него. (Если ему хочется, чтобы сейчас ему пели "осанну вояке" - пусть потерпит, отложите). Должен понимать. В общем сейчас главное учёба! Делу время, потехи час.
Кать, тебе удачи в учёбе!

Владимир, возраст: 26 / 13.11.2012

Ну а что, рабочие, крестьяне, дворники по вашему мусор? Многие из них живут вполне счастливо, даже бедные. Хотя многие мечтали в детстве быть знаменитыми. Если бы все это этого умирали, как вы пишете у нас полстраны бы вымерло. Чем вы хуже, что так уж не сможете жить? Раз всё таки поступили, но потерпели неудачу, вы по крайней мере лучше тех, кто и вовсе не пытался.
Но вот мне почему-то кажется , что вас ждёт другая судьба - вовсе не быть отчисленной , а сдать всё. Как вам правильно выше пишут, что если начнёте, и хотя бы часть пересдадите, то к вам деканат будет совсем по другому относиться. Так что по хорошему сначала сделайте всё, что можете в институте, а потом же размышляйте над тем, что я выше писал. А если всё получиться(а скорее всего это так и будет), то тогда уже со своим парнем налаживайте отношения.

Андрей, возраст: 28 / 14.11.2012

Мне осталось полмесяца, чтобы сдать 17 долгов, включая две курсовухи и практику плюс диплом. Я ухитрялся одному преподу по два долга рассказывать. Правда, мне сделали кучу поблажек дескать продлили срок сдачи всех делов и позволили бесплатно сдавать хвосты. В данный момент сижу в институте, пишу свои дела вроде курсовух и уверен что всё получится. так что тебе, милая, крупно повезло!

непонятки с парнем - намёк жизни на то что пора всё в себе пересмотреть, сделать правильный выбор, заняться собой, а не трястись из-за мнения окружающих. Ты единственная и неповторимая. твоё мнение важнее, потому что ты личность!

Arno, возраст: 23 / 02.04.2015

Вернуться в начало раздела

Версия для печати Версия для печати
Всего 39792
Вчера 3

Самое важное

Как полюбить себя
Психолог Александр Колмановский
Психолог Александр Колмановский

Две причины нелюбви к себе и их преодоление

Любовь к себе способствует улучшению отношений с окружающими, а эгоизм — это отсутствие таковых отношений. Любовь к себе — это то, что называется самопринятием. Чем лучше человек относится к себе, тем лучше он относится к окружающим. Чем больше он принимает самого себя, тем легче ему бывает принимать других людей, сосредотачиваться на них.

Читать полностью

Потеря работы, долги, крах
Ольга
Ольга

Потеряв все, не потеряйте себя!

Много лет назад, морозной ночью, я оказалась с маленьким ребенком на пустынной улице. Я потеряла все: не осталось ни работы, ни зарплаты, ни квартиры, ни семьи, ни друзей... ровным счетом ничего. Все испарилось в один момент – муж повесил на меня долг и «сделал ручкой»...

Читать полностью

Судьба родных самоубийцы
Марина
Марина

Мама – дочери, которая убила себя

Ты говорила: «Мама, ты самая лучшая в мире!!! И если тебя не станет – я умру тот же час!!!» И я верила тебе… А еще ты говорила после смерти своей знакомой: «Я никогда так не поступлю с тобой!!! Я люблю тебя!» И я верила тебе…

Читать полностью

Способы самоубийства
Михаил Хасьминский, кризисный психолог, член Научно-консультационного совета Московского Межрегионального управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации, член Общественного совета федеральной службы исполнения наказаний Минюста РФ, П
Михаил Хасьминский, кризисный психолог, член Научно-консультационного совета Московского Межрегионального управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации, член Общественного совета федеральной службы исполнения наказаний Минюста РФ, П

Способы самоубийства. Суицид без розовых очков

Известная голливудская актриса Лупе Велес, которой было 36 лет, решила покончить жизнь самоубийством. Человек творческой профессии, она придумала красивый способ самоубийства, чтобы умереть в расцвете своей красоты и славы. Она окружила свою постель цветами, помылась, надела свое любимое голубое неглиже. Запила дорогим коньяком кучку таблеток и легла на роскошное ложе. Дальше всё пошло не по сценарию...

Читать полностью

Лучшее новое

Лечение депрессии
Дмитрий Семеник, психолог
Дмитрий Семеник, психолог

Стратегия осознанной гибкости – простейшее средство борьбы с реактивной депрессией

Проблемой суицида я занимаюсь 15 лет, и за это время взаимодействовал с тысячами людей, болеющими депрессией. В случае эндогенных депрессий (то есть не вызванных прямо какими-то кризисными обстоятельствами), и других психических заболеваний едва ли кто-то может помочь, кроме психиатра и прописанных им медикаментов. Но в случаях реактивной депрессии, то есть спровоцированной теми или иными событиями, психологическая помощь и самопомощь способны предупредить проблему или полностью ее решить. Об этих случаях я и хочу поговорить.

Читать полностью

Как полюбить себя
Дмитрий Семеник, психолог
Дмитрий Семеник, психолог

Нужна ли вам высокая самооценка?

Согласно данным Яндекса, 130 тысяч человек в месяц интересуются повышением самооценки. 130 тысяч обманутых. Последствия печальны… Но у вас есть шанс избежать ошибки, ведь ничего сложного тут нет, и за 10 минут чтения этой короткой статьи Вы разберетесь в этом недоразумении.

Читать полностью

Преодоление социофобии
Александр Колмановский, психолог
Александр Колмановский, психолог

Преодоление социофобии через помощь другим

Тревожность развивается у всех людей со сниженным самопринятием. Другое дело, что у разных людей она принимает разные формы. Это связано с различной генетикой, с разной силой детской травмы и т. д. Один человек от этой травмы становится агрессивным, нетерпимым, безапелляционным. А другой, с более тонкой психикой, становится более замкнутым, аутичным.

Читать полностью

Всего 39792
Вчера 3
Диагностика предрасположенности к суициду
Пожертвования
Из несчастного стать счастоливым
Как пережить расставание
Книги для взрослых
диагностический курс для мобильного

диагностический курс