Главная проблема - в том, мне не нравиться мир вокруг меня. Я не понимаю, как человечество дошло до того, что мы имеем сейчас. Мне кажеться, что это чудовищная ошибка. Идеальный мир - это мир когда была первобытность, то есть более чем 15 тыс. лет назад. Это и есть мдеальный мир, а то, что мы имеем сейчас это просто вселеннская несправедливость. Это неправильно, и это надо исправить, иначе потом будет поздно.
Но проблема в том, что у меня нет сил, чтобы изменить этот мир, и уничтожить цивилизацию. Но я понимаю, что так нужно сделать, но у меня нет на это сил. Я не могу изменить весь мир в одиночку!
И я незнаю что с этим делать. Мне не хочется жить, ведь я понимаю, что мир вокруг меня просто ужасен, и дальше будет только ухудшаться, что совсем скоро от природы ничего не отанется, что вся природа будет уничтожена! И я не могу жить с осознанием этого! Я просто ничего не хочу делать ведь я понимаю, что весь мир, цивилизация которая вокруг нас просто неестественна, ненормальна и ужасна.
Я мог бы уехать подальше от цивилизации, но это не успокоит меня в полной мере, так как я понимаю, что она всё равно существует в других местах и со временем она поглотит всю Землю. Но ведь кроме Земли у человека ничего нет! Только планета Земля его дом. И это просто ужасно, что вся планета постепенно превращается в большой город, где нет места природе. И я понимаю, что лучшим исходом для мира было бы уничтожить цивилизацию, но я не в силах этого сделать, чо ужасно меня гложет.
Нахрена тогда вообще жить, если ты знаешь, что скоро вся планета превратиться в сплошну помойку? Я не считаю, что полумеры, типо экологического города или чего-то такого, нормальны.
Я хотел бы жить в другом мире, в другом времени, или во сне, где нету зла и несправедливости. Этот мир мне совершенно не интересен в таком виде, какой он есть сейчас. Я ненавижу этот мир, и мне кажется, что легче просто уйти из него, а что там дальше будет, это уже вопрос другой.
Помогите пожалуйста!
Быстрая диагностика на предрасположенность к суициду (35 минут). Пройти онлайн здесь.
Отклики:
Хочу Вам предложить практику. Простую. Возьмите танометр, устройство для прослушивания сердцебиения и послушайте своё сердце, как оно бьётся, в тишине, когда будете одни в комнате, в спокойном состоянии. Очень интересные мысли возникают, когда слушаешь свое сердце, могут пойти слезы и это нормально. Придёт понимание, что сердце работает вопреки. Вопреки всему и всем.
Появляется стыд, что сердце старается и днем и ночью. Тук тук, тук тук, а что я? Сделайте. Попробуйте. Хотите вторую практику? Вот Вы пишите с позиции, что всё очень плохо. Это понятно. А напишите свое письмо наоборот. Эта практика покажет очень интересное. Если Вы это сделаете, то Вы готовы изменить себя. А если Ваш ум найдёт причины этого не делать, то прочитайте притчу про Собаку и гвоздь. Ну что напишите письмо наоборот? Я объясню как - убираете не и негативное. Например, Добрый день, хочу рассказать о своём решении. Главное решение в том, что мне нравиться этот мир... Понятно? Это просто практика. В ней нет цели переубедить Вас или одеть розовые очки.Ее цель иная - определить Вашу готовность, Вы готовы что-то делать, чтобы изменить ситуацию? Для этого эта практика и дана. Хорошая практика, отличная и суперская, можно сразу, сходу менять негативные мысли, слова на положительные. Вы когда-нибудь задумывались откуда берутся мысли? Где их источник? Ваши ли это мысли? А может чужие мысли Вы думаете? А ещё глубще думали почему Вы думаете именно негативные мысли? Откуда они? Где их источник? Мысли наоборот, практика для этого была Вам предложена. Задуматься над корнем мысли, употребляемых слов. Хотите ещё? Есть предположение, что Ум выбирает то действие, которое намного экономнее. То есть думать негативно это проще, чем что-то сделать простое и доступное, полезное, например, дома что-нибудь. А так как негативные мысли повторяются многократно, то они становятся привычкой и на автомате возникают. То есть можно начать делать что-нибудь простое, доступное и полезное. То есть заменять мыслительную деятельность, деятельность направленную на потребление информации менять на практическую творческую деятельность по созданию чего-либо полезного, творческого, физическую деятельность, трудовую,чтобы развивать нейронные сети в головном мозге, которые отвечают за действия. Итак, Вам предлагаю сделать эти 3 совета. Начать меняться. Думаю это самое интересное в мире - познавать самого себя через изменения. Хотите ещё? 4 совет - начните здороваться и разговаривать со Своей Душой. Даже если Вы атеист и не верите в духовный мир. Подумайте, где Вы находились до своего рождения? А Душа она общительная и интересная, много чего может поведать. Жизнь интересная штука как ни крути. Интересно что будет дальше. Интересно, что жизнь как путешествие на корабле, к каким берегам подплывешь. А если стать капитаном и понимать карту, то путешествовать ещё интересней.
Сейчас Вы находитесь в начале жизненного пути и вполне можете посвятить свою жизнь сохранению природы - это может быть для начала субботник во дворе своего дома с уборкой после зимы и высадкой деревьев. Дальше - больше - Вы можете получить профессию экологического профиля. А со временем стать депутатом Государственной думы и участвовать в разработке экологических законов. Вот сайт, где Вы найдете сторонников и единомышленников https://ecamir.ru/
И пусть Земля уже не будет такой, как 15 тыс. лет назад, но Вы сможете улучшить экологическую ситуацию и потомки будут благодарны Вам!
Хочешь, чтобы не было зла и несправедливости, и пишешь, что цивилизацию надо уничтожить. А ведь цивилизация - это в том числе дети, которые ещё ничем не провинились. Их уничтожение - это добро и справедливость, по-твоёму?
Мир ты, конечно, не изменишь. Но самого себя сделать лучше - можешь попообовать. И начать надо с похода к психотерапевту. Там и расскажешь все, что здесь написал. Думаю, там тебе обязательно помогут, и мир не будет тебе казаться таким уж плохим. На самом деле, он прекрасен, как разнообразием природы, так и человеческими творениями
Касаемо несовершенства людей, тут стоит понимать, что каждый человек продукт той среды в какой он рос и далеко не у каждого имелись идеальные условия для его воспитания. Поэтому, стоит терпимее и с пониманием относится к несовершенствам окружающих. Ведь как говорят, Бог окружает нас именно теми людьми, которые могут даже делать нам больно, порой ломать нас, но с которыми мы должны за счет этого чему-то научиться, избавиться от тех или иных своих недостатков. Соответственно, мы также являемся для других в чем-то учителями, кто рядом с нами должен что-то понять, осознать, пересмотреть или избавиться от своих недостатков. Учитывая это, все мы являемся на протяжении жизни как учениками, постоянно совершенствующими себя за счёт критики от окружающих, так и учителями для кого-то из окружающих.
Если у тебя столь высоко развито беспокойство за наш мир и его несовершенство, вместо бегства от своей жизни, ты бы мог наоборот посвятить свою жизнь делу совершенствования мира, внеся свой посильный вклад в эту непростую задачу. При том не столь важно в каком именно направлении - сажая деревья в собственном дворе, став экологом и учителем для будущих поколений экологов или став экологическим активистом, участвующим в т.ч. в принятии новых законов, совершенствующих жизнь людей. Вариантов участия в изменении этого мира к лучшему множество.
Касаемо твоего категоричного мнения о том, что раз мир не совершенен, значит его нужно условно говоря весь уничтожить и перезагрузить заново - это неразумно. Ведь чтобы добиться порядка в комнате, правильнее её не разрушать полностью, а постепенно наводить в ней порядок и постепенно менять отношение к порядку в головах и умах у её жителей. Так и с планетой. Я немного старше тебя и хочу тебе сказать, что с каждым годом замечаю, что позитивных улучшений в мире всё больше. Если ещё 10-15 лет назад у людей было обычным выкинуть какой-то мусор прямо на ходу, посреди улицы или оставить после пикника на природе гору мусора, то сейчас самосознание людей меняется и многие люди считают не нормальным так поступать.
Констатируя изложенное, вместо бегства от проблем вокруг путём бегства из собственной жизни, тебе разумнее не сбегать от проблем, а принимать участие в их решении и делать что-то для того, чтобы делать мир и людей вокруг лучше. Например, если видишь ближайшие несовершенства в виде где-то разбросанного мусора, пойти и собрать его. Сейчас, после зимы, мусора хватает. Твой поступок мог бы стать одновременно наглядным примером и стимулом для других людей.
Так, однажды простой парень убрал кучу мусора под большим деревом, сделал снимки "до" и "после" и загрузил их в интернет, предложив другим последовать его примеру. Так в соцсетях с 2019г. запустили флешмоб с хештегом #trashtag, и он уже приносит реальную пользу планете. Нужно найти мусор и сделать фото до и после его уборки. И в этой акции уже приняли участие миллионы людей! Другой 18-летний парень придумал систему очищения океана от платика, нашёл немало сторонников и поддержки и успешно реализует свой проект. Примеров много. А ты говоришь, что мир плохой и люди плохие. Стоит отметить, что люди всё же с каждым годом меняются и мир тоже постепенно меняется к лучшему. Поэтому, важно приучать себя замечать не только плохое, но и замечать позитивные изменения в мире.
Кроме того, знаменитый американский антрополог Маргарет Мид в своё время сказала очень точную фразу: "Ни за что не верьте, если вам скажут, что лишь несколько неравнодушных людей не способны изменить мир, ведь именно с таких неравнодушных всё и начиналось и вслед за ними шли другие, беря с них пример, меняя затем мир к лучшему." Поэтому, и 1 человек может многое - стать примером для других или же с такими же неравнодушными вносить свой вклад в общее дело, постепенно меняя мир к лучшему. Поэтому, попробуй в чём-то сам менять мир к лучшему и за тобой потянутся другие! Успехов тебе на твоём жизненном пути!
Распространённый подтекст "я слишком хороший для этого мира" - гордыня. Святым доставались нелёгкие времена, когда их кидали на арену к зверям, жгли, расстреливали. Они не сбежали, а трудились, учили людей. Все апостолы за исключением Иоанна Богослова были убиты. Трусливое добро - не добро, а блажь, фантазия. Будь сильным, твёрдым. Бог поможет.
Теория Мальтуса ложная. Земля может выдержать 400 миллиардов людей, перенаселение - огромное враньё, чтобы проще было сделать из людей зомби. Этой цели служат распространяемые среди молодёжи идеи чайлдфри, ЛГБТ, радикального феминизма. На самом деле чем больше людей, тем больше среди них святых, гениев, разнообразие личностей, мыслей. Вот зачем Земля без людей? Бесконечные красоты, но кому их оценить? Обезьянам? Медведям? Экофашизм - экстремистская идея. Идея золотого века встречается во многих религиях, на самом деле это память о жизни до грехопадения. И изначально предполагался для людей творческий труд, цивилизация - не зло, зло - неправильное употребление.
![]() |