Господи, помоги мне. Меня ничего уже не интересует в этой жизни. Мне все надоело, я не хочу жить, я хочу умереть. Меня все раздражает, надо мной все издеваются. Я все хочу покончить с собой, но не могу это сделать сама, мне страшно. А что же потом будет с моей маленькой дочкой?! Мне страшно жить, мне страшно умирать. Помогите мне!!

Алена, возраст: 21 / 11.04.2013


Быстрая диагностика на предрасположенность к суициду (35 минут). Пройти онлайн здесь.

Отклики:

Аленушка, а как же ваша дочь? она вас разве не интересует? представляете, какой трагедией будет для нее потеря мамы, своим самоубийством вы обрекаете ее на незавидную сиротскую судьбу, подумайте об этом! вам есть, кого любить, есть маленький человечек, который безмерно любит вас и в вас нуждается, и, я уверена, другие близкие люди. Так что живите и радуйтесь!

Марина, возраст: 21 / 12.04.2013

Алёна, как я тебя понимаю... У меня сейчас тоже трудный период в жизни и ничего не интересует. И люди часто обижают. Но, всё решаемо! Это совсем не повод уходить из жизни. Так что, даже не думай. Говорят, что самая тёмная ночь -- перед рассветом. И это действительно так. Обычно после очень тяжёлого периода в жизни следует хороший, счастливый. Вот и представь, впереди тебя ждёт столько радости, счастья. И если ты уйдёшь, ты никогда и ничего этого не увидишь. И изменить уже ничего будет нельзя. И потом, у тебя есть маленькая дочка. Какая судьба будет ждать её? Она вырастет без мамы, её будут обижать и без твоей поддержки, понимания, любви она вряд ли добьётся успехов в жизни. Детям, у которых нет мамы, в миллион раз тяжелее, чем тем, у кого она есть. Ты уже взрослая и тебе тяжело. А она ведь совсем маленькая. Не стоит обрекать её на несчастную судьбу. Тем более ,что для ребёнка всегда самое большое счастье -- это его мама. Не лишай её этого. Ты несёшь большую ответственность за её судьбу и её счастье. А значит, ты просто должна жить, научиться быть счастливой и научить быть счастливой её.
Для счастья ведь нужно немного. Потому что это всего лишь состояние души. Обрадовать может и любимая песня по радио, и хорошая погода. Любая мелочь.
У меня сейчас, как и у тебя, всё, мягко сказать, непросто. И в такие периоды самое главное -- понять, что тебе действительно по душе, о чём ты всегда мечтала, что тебя довело до такого состояния, как сейчас, т.е. понять, что тебе нужно и что явно не так. И поменять это. Если всё не так -- меняй всё. Нужно просто сейчас сесть и подумать, что ты хотела бы изменить в жизни, о чём ты мечтала всегда, поставить пусть мелкие и слишком лёгкие, но выполнимые цели, которые принесут тебе радость.
Перестань общаться с теми, кто тебя обижает, издевается. Высскажи им, кто они есть, повернись и уйди от них. Я всегда так делаю. Если это родные -- постарайся понять их. Возможно, они не хотели тебя обидеть.
Если ты работаешь и тебе не нравится эта работа или нравится ,но кто-то постоянно тебя там доводит -- сразу не бросай её, это опасно в материальном плане. Но сразу, прямо сейчас, не откладывая, начни активно искать что-то другое, что тебе по душе. Когда очень хочется уйти с работы, как правило другая работа находится достаточно быстро. Если учишься и не нравится учёба, есть смысл поменять и это, ведь это твоя будущая профессия, зачем же тебе такие мучения на всю жизнь. Возможно ты сейчас в декрете и не работаешь, тогда найди подработку, опять же по душе, чтобы это тебе нравилось, можно записаться и на какие-нибудь курсы. Вспомни, что ты так давно хотела изучить, но потом почему-то забросила?.. Можно просто придумать себе новое хобби -- всё что угодно. Создать страницу в соц. сетях типа "Красивые фотографии", фотографировать что-нибудь, или просто отыскивать такие фотографии и размещать там. Кстати, очень увлекательное дело, и от грустных мыслей отвлекает, и друзей новых найдёшь -- ведь там ещё и комментарии будут оставлять. Очень успокаивает и настраивает на позитив рукоделие. Это на 100%. Особенно, если пытаешься что-то красивое сделать -- какие-нибудь цветочки, фигурки, поделки из лент или бумаги, вышивка, вязание. Можно купить бисер и бусины и делать самой себе бусы из этого, а когда накопится много -- дарить. В общем, вариантов нахождения неожиданного для тебя же самой хобби много. Главное, начать. И ты поймёшь, что тебе в жизни приносит хотя бы маленькую радость.
Когда плохо на душе, очень помогает музыка. Просто слушай то, что тебе нравится.
По жизни вообще нужно делать то, что тебе по душе, близко, что нравится и приносит не вред, а пользу. Общаться с теми, кто нравится, пусть даже в виде хобби -- заниматься тем, что нравится.
Просто определись, что и кто тебе по душе. Для этого совсем не надо долго решать это и приходить к выводу. Тогда всё равно будет казаться, что ничего не интересует и не заинтересует. В такой ситуации нужно сразу что-то изменить.
Можно начать перемены даже с самого, казалось бы банального (особенно если кажется, что изменить ничего нельзя). Переставь мебель, переклей обои. Это уже перемены. А человек всегда радуется чему-то новому. Перемена в интерьере -- это уже будет маленькая радость для тебя. Не говоря уже о том, что сам по себе выбор обоев или люстры, или каких-то мелких вещиц для дома отвлечёт тебя от грустных мыслей, а сам факт покупки принесёт радость.
Ещё очень важно, опять же, как бы банально это ни было, хорошо отдыхать, высыпаться, питаться только тем, что любишь (даже если это булочки и шоколадки). Попробуй хотя бы неделю вот так пожить, прислушиваясь к себе -- и уже станет радостнее. Если ты работаешь, то возьми несколько дней за свой счёт, просто отдохни.
Когда человек очень устал или испытывает стресс от каждодневной нагрузки, психологической или физической, ему, конечно, будет плохо. Плюс какие-то проблемы -- и получается то, что чувствуешь сейчас ты. А чтобы этого не было, живи так, как мечтала бы жить и делай по жизни то, что любишь. Это реально. Просто полюби себя и делай то, что тебе и твоей дочке полезно.
Многие люди коренным образом меняли свою жизнь, уезжали из города в деревню, начинали выращивать цветы,сад и понимали, что это приносит им счастье. Кто-то -- как раз поступал наоборот. Просто прислушайся к себе. Всё решаемо и всё возможно.
Может быть, тебе одиноко и оттого ещё хуже. Знай, что ты не одна. Меня, например, очень тронула твоя просьба. Жаль, что мы не знакомы в реальной жизни. Мне очень хочется тебе помочь. И все, кто здесь пишет, с тобой. Это не просто слова из интернета, это реальные люди, которые искренне переживают за тебя. И ждут от тебя радостных новостей и перемен к лучшему! Алёна, я от всей души желаю тебе счастья, любви, успехов во всём. У тебя всё будет хорошо и всё сложится как надо.
Вот прямо сейчас -- сделай новую причёску, красиво оденься, подойди к зеркалу, улыбнись, подумай, какая ты красивая и скажи себе: "Я и моя дочка очень счастливы! У нас всё всегда будет хорошо и даже отлично! Жизнь прекрасна." А ведь она действительно прекрасна. Нужно только находить радость в мелочах и жить так, как подсказывает сердце. Тем более, заметь, сейчас весна -- такая прекрасная и красивая пора, самое время что-то менять и радоваться новым переменам. Нужно действовать. Найти старых и новых друзей, определиться с хобби и работой, полюбить себя, такой какая ты есть.
И, самое главное -- в такой ситуации нужно, просто необходимо пойти в церковь. Вот завтра, прямо с утра и иди. Поставь свечку за здравие дочке, себе, если захочешь -- исповедуйся. Посещение церкви очень помогает, правда. На душе становится как-то легче, светлее. И люди начинают потом встречаться хорошие, удача появляется. Я это не один раз по себе замечала. А когда всё плохо -- тем более нужно туда ходить. Сразу всё налаживается.
В общем, счастья тебе, успехов, радости, и только интересных перемен в жизни! Пусть у тебя всё будет хорошо, как в сказке. Тем более, что и имя у тебя такое сказочное, Алёна. Обязательно живи, тебя поджидает счастье, просто поверь в него и смело иди по жизни вперёд. Всё ещё будет очень хорошо у тебя!

Елена, возраст: 29 / 12.04.2013

Алена,
А вы можете на вашу ситуацию посмотреть с другой стороны?
1. Вы молоды. У вас есть намного больше шансов найти работу, и учиться (если хотите) и поправить ваши дела. Н-р, после 50 лет не так
легко, как вам, найти работу.
2. У вас есть ребенок. Сколько сейчас людей, которые не могут родить, это целая проблема для них. Они платят огромные деньги врачам за
лечение, за операции, суррогатным матерям, юристам за процесс усыновления детей. Тысячами долларов! А вас Бог благословил ребеночком.
Видите, сколько положительного в вашей жизни?
Что касается страхов, учитесь наступать на них. Очень помогают молитвы "Отче наш", 90 псалом, почитайте с 1 по 5 псалмы, а также с 19 по 23 псалмы. Сходите в церковь, познакомьтесь со священником, попросите его помолиться за вас и доченьку, за вашу ситуацию. Чем чаще будете ходить в церковь, тем лучше. Бояться никого и ничего не надо. Бойтесь только прогневить Бога. Вот если оставите вашу
доченьку, то это Богу точно не понравится. Божьи благословения надо уметь принимать, ценить и благодарить за них.
Представьте себе, вы мне подарили подарок, на который копили деньги,
- а я в вашем же присутствии хмыкнула и выбросила его в мусорное ведро.
- Или же я обрадовалась, обняла и поцеловала вас за подарок.
В первом случае вы скорее всего больше не будете дарить мне подарки, а во втором случае вы подумаете, что бы еще подарить мне в
следующий раз, не правда ли?Насчет издевательств - может быть, вам завидуют? Не обращайте внимания, отдайте их в
Божьи руки.Дай вам Бог мудрости, силы и терпения все преодолевши, устоять.

Алина, возраст: 42 / 12.04.2013

Алён, получается ты, уже взросоая тётя, испугалась, "сжалась в комочек", и пожалела сама себя? А как же дочушка, она такая беззащитная кроха, её счастье ( и твоё) зависит от тебя, и она всё чуствует! Приструни-ка своё себялюбие и растерянность и начинай жить взрослой ответственной жизнью!

k, возраст: 39 / 12.04.2013

Алена, маленькая дочка попадет в ДД и будет ждать, когда её выберут. Чем ребенок младше, тем вероятность того, что заберут - больше.

Особенно если девочка здоровая и имеет популярную внешность - блондика с голубыми глазами.

Но даже если заберут, то около полугода она проведет в ДД. там все будет по команде: подъем в 7 утра, завтрак в 8. И так далее. На горшок и тот по команде. если она маленькая и еще писается, то памперс поменяют только после того, как из него потечет. да, еда будет одинаковая из недели в неделю. Скажем, картошка с котлетами будет только во вторник, а борщ по пятницам.

и никаких вкусняшек, никаких развлекашек. Все игрушки - общие. Вся одежда, включая трусы и майки - общая. Описается - достанут из стопки первое попавшеся и наденут.

Обстригут коротко - меньше возни с волосами. ласкать не будут. Обнимашек-целовашек тоже не будет.

И будет запись в личном деле ребенка, которая будет отпугиать потенциальных усыновителей: "Мать покончила самоубийством". А эта запись отпугивает. Поверьте мне.

Криптан, возраст: 42 / 13.04.2013

а у меня 2 деток. тоже тяжело. никто не помогает, не понимает, звоню подругам им некогда говорить...а я одна,но я поняла для себя, что я все что есть у своих деток и я должна им дать понимающую мамочку, чтоб их жизнь была легче. чтоб я им во всем помогла по жизни и радовалась за них. я живу и желаю тебе жить ради доченьки, ради ее деток. покажи ей что такое сильная мама. если тебя унижают, посмейся им вслед, покажи свою силу волю. они это не твоя жизнь. твоя жизнь у тебя в руках и только твоя кроха тебе скажет за нее спасибо

оля, возраст: 30 / 14.04.2013

Девочка моя!Почему тебе так плохо?Ты неправильно думаешь,всем бывает очень плохо
,но это не значит,что нужно оставить свою дочку,свою кровь и плоть на произвол
судьбы и уйти из жизни.Мне уже немало лет,поэтому хочу сказать-"Доченька,возьми на
руки свою принцессу,послушай ее дыхание,просто представь,что она будет в чужих
руках.Я свою принцессу родила в 43 года,у меня тоже куча проблем,но я пытаюсь их
решить,но никогда не хотела бы,чтобы моя дочь осталась без меня

Ирина, возраст: 53 / 25.05.2013

Вернуться в начало раздела

Версия для печати Версия для печати
Всего 39763
Вчера 3

Самое важное

Судьба родных самоубийцы
Марина
Марина

Мама – дочери, которая убила себя

Ты говорила: «Мама, ты самая лучшая в мире!!! И если тебя не станет – я умру тот же час!!!» И я верила тебе… А еще ты говорила после смерти своей знакомой: «Я никогда так не поступлю с тобой!!! Я люблю тебя!» И я верила тебе…

Читать полностью

Способы самоубийства
Михаил Хасьминский, кризисный психолог, член Научно-консультационного совета Московского Межрегионального управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации, член Общественного совета федеральной службы исполнения наказаний Минюста РФ, П
Михаил Хасьминский, кризисный психолог, член Научно-консультационного совета Московского Межрегионального управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации, член Общественного совета федеральной службы исполнения наказаний Минюста РФ, П

Способы самоубийства. Суицид без розовых очков

Известная голливудская актриса Лупе Велес, которой было 36 лет, решила покончить жизнь самоубийством. Человек творческой профессии, она придумала красивый способ самоубийства, чтобы умереть в расцвете своей красоты и славы. Она окружила свою постель цветами, помылась, надела свое любимое голубое неглиже. Запила дорогим коньяком кучку таблеток и легла на роскошное ложе. Дальше всё пошло не по сценарию...

Читать полностью

Как полюбить себя
Психолог Александр Колмановский
Психолог Александр Колмановский

Две причины нелюбви к себе и их преодоление

Любовь к себе способствует улучшению отношений с окружающими, а эгоизм — это отсутствие таковых отношений. Любовь к себе — это то, что называется самопринятием. Чем лучше человек относится к себе, тем лучше он относится к окружающим. Чем больше он принимает самого себя, тем легче ему бывает принимать других людей, сосредотачиваться на них.

Читать полностью

Потеря работы, долги, крах
Ольга
Ольга

Потеряв все, не потеряйте себя!

Много лет назад, морозной ночью, я оказалась с маленьким ребенком на пустынной улице. Я потеряла все: не осталось ни работы, ни зарплаты, ни квартиры, ни семьи, ни друзей... ровным счетом ничего. Все испарилось в один момент – муж повесил на меня долг и «сделал ручкой»...

Читать полностью

Лучшее новое

Преодоление социофобии
Александр Колмановский, психолог
Александр Колмановский, психолог

Преодоление социофобии через помощь другим

Тревожность развивается у всех людей со сниженным самопринятием. Другое дело, что у разных людей она принимает разные формы. Это связано с различной генетикой, с разной силой детской травмы и т. д. Один человек от этой травмы становится агрессивным, нетерпимым, безапелляционным. А другой, с более тонкой психикой, становится более замкнутым, аутичным.

Читать полностью

Лечение депрессии
Дмитрий Семеник, психолог
Дмитрий Семеник, психолог

Стратегия осознанной гибкости – простейшее средство борьбы с реактивной депрессией

Проблемой суицида я занимаюсь 15 лет, и за это время взаимодействовал с тысячами людей, болеющими депрессией. В случае эндогенных депрессий (то есть не вызванных прямо какими-то кризисными обстоятельствами), и других психических заболеваний едва ли кто-то может помочь, кроме психиатра и прописанных им медикаментов. Но в случаях реактивной депрессии, то есть спровоцированной теми или иными событиями, психологическая помощь и самопомощь способны предупредить проблему или полностью ее решить. Об этих случаях я и хочу поговорить.

Читать полностью

Как полюбить себя
Дмитрий Семеник, психолог
Дмитрий Семеник, психолог

Нужна ли вам высокая самооценка?

Согласно данным Яндекса, 130 тысяч человек в месяц интересуются повышением самооценки. 130 тысяч обманутых. Последствия печальны… Но у вас есть шанс избежать ошибки, ведь ничего сложного тут нет, и за 10 минут чтения этой короткой статьи Вы разберетесь в этом недоразумении.

Читать полностью

Всего 39763
Вчера 3
Диагностика предрасположенности к суициду
Пожертвования
Из несчастного стать счастоливым
Как пережить расставание
Книги для взрослых
диагностический курс для мобильного

меня изнасиловали