Мне 20, я живу отдельно от родителей в другом городе, учусь в институте. Я очень тихий и замкнутый человек, мне тяжело налаживать контакт с людьми, у меня только пара друзей из родного города. В этом городе я так и не смог завести друзей, найти девушку. На 1 курсе я влюбился в очень красивую и статную преподавательницу, у неё своя семья, трое детей. Она очень успешная в своей сфере и в семье у неё тоже всё хорошо, понятно, что я никогда не буду с ней. Сейчас я на 3 курсе и я по-прежнему страдаю из-за нее, сердце разрывается от того, что я никогда не буду с ней. Пытался найти себе девушку, но у меня это не получается. Было несколько попыток на протяжении 2 лет, понял , что я и другим тоже не нужен, только ещё хуже стало от осознания этого. Я не вижу никакого выхода, кроме ухода из жизни. Пока сдерживает только то, что не хочу расстраивать родителей, они единственные , кто расстроится.Каждую ночь плачу от своего бессилия что-то изменить. Мечтаю уснуть и не проснуться, с этой мыслью засыпаю...
Дмитрий , возраст: 20 / 30.05.2026
Отклики:
Кто из нас на учёбе не влюблялся в симпатичных однокурсниц и преподавательниц и чаще всего безответно, когда гормоны бушуют... Отпусти, пожелай счастья в семье искренне порадуйся за человека, станет легче. Закончишь институт, станешь увереннее, самостоятельнее, люди с возрастом меняются и найдёшь своего человека, а может быть и раньше. Лично я замечал, что крайне редко, когда одногруппницы и однокурсницы встречаются с сокурсниками, там были дружеские и приятельские отношения, а парни у них были постарше и уже не студенты
Сергей, возраст: 35 / 30.05.2026
Дмитрий, здравствуйте. Вы нашли себе сейчас недостижимый объект, страдаете. Но по факту эту женщину как человека даже и не близко знаете. Ваша влюбленность - иллюзия. Это пройдёт... Вы ещё достаточно молоды, жизнь продолжается, она многообразна. Не нужно зацикливаться на отношениях (хотя я понимаю, что это трудно). Учитесь, работайте, займите свободное время чем-то интересным. А вскоре может все и приложится, будут возможности с кем-то познакомиться. Вы должны быть нужны прежде всего самому себе. Желаю удачи.
Просто я, возраст: 30 / 30.05.2026
Здравствуй, Дмитрий. Описанные тобой проблемы вполне решаемы. Дабы улучшить проблемы с коммуникацией и повышением уверенности в себе, как раз полезно больше практиковаться в общении с кем-либо. А преодоление зажатость, скованности и развитие большей уверенности в себе может происходить по мере увеличения тех или иных достижений. Например, ставь себе цели качественно подготовиться к предстоящим практическим занятиям, семинарам и когда посидишь, поработаешь и потом твои труды оценит преподаватель - это и приятно и поднимает самооценку. А если особо не готовиться к занятиям, учиться не стараясь, то не будет ни удовлетворения от учёбы, ни довольства собой и самооценка будет низкой, что иные студенты будут казаться более успешными и вечно будет неловко пытаться вписываться в их дружеские компании. В институте однокурсники всегда замечают того, кто хорошо готовится и учится - с таким начинают общаться и дружить не только чтобы попросить конспекты переписать или узнать как что-то делать, но и в целом авторитет такого однокурсника становится выше, ведь он успешен, умеет хорошо учится, а с успешными студентами другие сами стремятся дружить. Так что, если не хватает друзей, делай упор на учёбу и сам потом увидишь как иные студенты сами будут с тобой больше общаться.
Раз присутствуют сложности общением, умение общаться можно тренировать путём прочтения какого-то текста, а затем пробуй сам себе вслух этот текст максимально точно пересказать и лучше перед зеркалом. Можешь попробовать такой способ, он помогает развивать и уверенность в общении и помогает развивать умение пересказать своими словами, какое очень важно при коммуникации, т.к. общение часто состоит из умения грамотного преподнесения информации и процесса пересказа друг другу чего-то прочитанного, услышанного или увиденного.
Относительно твоей симпатии к молодой и успешной преподавательнице. Если известно, что у неё семья и дети, её личная жизнь уже сложилась и занята. Тебя восхищает и успешность в делах данной преподавательницы и её внешний вид. Могу сказать, что любой женщине всегда будет приятно услышать комплимент относительно внешности, одежды или того как она хорошо работает. Думаю, что хоть вы и не можете быть вместе, но чтобы тебе как-то закрыть гештальт в отношении неё и годами потом не думать о том, что и слова доброго ей не сказал, можно просто сделать ей комплимент, поздравив той же коробкой конфет ко дню учителя (преподавателя) в октябре или с 8 марта. И при поздравлении можешь отметить как она всегда красиво выглядит, как красиво одевается или как хорошо ведёт свой предмет, ей как женщине будет приятно, ведь преподаватели редко когда слышат добрые слова от своих студентов. А ведь преподаватели тоже люди и если есть за что похвалить, почему бы не похвалить. Я иногда жалею, что не хвалила и не поздравляла некоторых хороших людей, какие встречались по жизни. Думаю, что если человек кем-то восхищается или кто-то в чём-то пример для него, не стоит стесняться свои добрые мысли высказать, похвалив человека. Сейчас вспоминаю некоторых своих преподавателей и насколько они были профи в своих сферах, некоторых из них уже нет, но добрая память о них живёт и жалею, что мало общалась с ними в период учёбы.
По поводу того, что пытался найти себе девушку, но у тебя это не получается. Пишешь был ряд попыток на протяжении 2 лет, где понял, что и другим тоже не нужен. Тут считаю тебе важно осознать, что все ведь люди разные и каждого привлекает свой тип людей. А иногда человека могут привлекать люди противоположного типа и если он по натуре тихий и замкнутый, его могут привлечь наоборот люди более общительные. Тебя привлекла харизматичная преподавательница, какая успешна и в карьере и в быту и это тому пример. Но, если как ты указал ты очень тихий и замкнутый человек, тяжело налаживать контакт с людьми и есть только пара друзей, то и не меняясь, оставаясь таким же как есть ты вполне можешь найти близкую по духу девушку схожих взглядов. Насколько знаю, есть паблики для общения и знакомств таких людей. В названиях пабликов есть ключевые слова как: знакомства для хикки, интровертов и тд. Так что, может и не нужно в корне менять свою природу и стараться быть как кто-то. Ты вполне можешь найти близкую по духу спутницу жизни, также привыкшую к интеллигентности, размеренности и скромности, с какой будет легко и приятно, поскольку у вас много общих точек соприкосновения и будете легко понимать друг друга. А те несколько девушек, с кем пробовал знакомиться за последние 2 года, они попросту могут быть иных взглядов на жизнь. Ты другой и тебе стоит искать близких по духу девушек с такими же взглядами на жизнь как у тебя, какие тоже по жизни чаще могут быть застенчивы и скромны. А скромность всегда украшает человека.
Надежда, возраст: 60 / 30.05.2026
Здравствуйте, Дмитрий. Во-первых, стремление иметь друзей и любимого человека вполне естественно. Было бы хуже, если бы такого желания не было. Но это не должно становиться проблемой, наоборот, должно мотивировать. Всё не так просто, и дело тут не в Вас как в человеке, не в характере или внешности. Неудачи будут, с ними сталкивается любой, кто ищет. Будут и ошибки, и нелепые ситуации, не надо их бояться. Нужно пробовать дальше, проявляя настойчивость, если желаете чего-то достичь. Если пока не выходит со знакомствами, не огорчайтесь. Тратьте время на себя, начните работать, учитесь, отдыхайте. Исследуйте незнакомый город, эту возможность нельзя упускать. Узнавая жизнь в разных её проявлениях, проще относишься к возможным неудачам. Во-вторых, в поиске пары не стоит быть прямолинейным. Чем больше выдумки, тем лучше. Знакомьтесь там, где не знакомились раньше. Пробуйте сперва пообщаться в виртуальном пространстве, а потом увидеться - так будет проще вести разговор. Ищите не только там, где учитесь, но и в родном городе. Там родители, да и жить Вы, скорее всего, будете в нём. Ещё совет - при знакомствах не обращайте внимание на возраст. Бывает интересно с тем, кто младше или старше. Ну а та преподаватель..Да, сейчас это кажется нереальным, но помочь может время. Без самостоятельности, готовности проявить инициативу и нести ответственность шансов нет. Вы не заканчиваете учёбу, не уезжаете, так что это время есть. Верьте в себя и в возможный успех, только так он станет возможен.
Роберт, возраст: 40 / 31.05.2026
Дмитрий, ну подожди, пожалуйста, 20 лет слишком мало. Я тоже была студенткой, тихой, не очень общительной. А потом вдруг в 20 я переехала в другое общежитие и моей соседкой стала девчонка на один курс младше. И мы так с ней сдружились! У меня реально за всю жизнь такой подруги не было до этого. А отношения серьезные появились еще позже, когда уже вуз закончила. А до этого как-то не складывалось, и не знакомилась почти. Не надо так грустить - я уверена, что ты очень умный, верный, внимательный парень - это хорошие и увы, не особо частые встречающиеся качества у мужчин. Только девчонки в твоем возрасте еще молоды и неопытны, чтобы это понять и оценить. Поэтому живи, пожалуйста. Я уже очень взрослый человек и могу сказать: твои ощущения, они типичны для молодых девушек и парней. Даже те, кто кажется очень активным, общительным, бойким, внутри может быть робким и сомневающимся человеком, поверь.
Поэтому все нормально у тебя!
Сейчас самое такое время подрабатывать по специальности, в молодежных организациях что-нибудь полезное делать - волонтерством заниматься, это для будущей карьеры тоже полезно, да и с девушками там проще общаться. Дел, Дмитрий, у тебя полно интересных, много классных событий впереди.
Попробуй еще в храм зайти и спросить православного священника. Там бывают дежурные. Можешь ему вопросы задать и про свою ситуацию, и в целом про жизнь. Удачи тебе!
Анна, возраст: 46 / 01.06.2026
Привет. Влюблённость - это не весь ты. Ты до этого жил и после этого сможешь. После учёбы у тебя будет работа, знакомиться можешь и вживую, и в Интернете. Понимаю, когда сходишься с человеком по характеру и интересам - если люди однополые или с большой разницей в возрасте, тут нет проблем, они просто дружат, а вот разнополые и по возрасту близкие - риски есть. Вспомнила песню "с любовью справлюсь я одна, а нам двоим не справиться" - как раз про твой случай. Ты справишься. Сможешь эти мысли оставить в прошлом, они станут воспоминанием. Ты не один такой, и если бы влюблённость без продолжения была приговором, людей бы не осталось практически.
Кончится учёба, ты будешь с профессией, пойдёшь работать, там уже домашних заданий и сессий не будет. Больше времени и возможностей знакомиться. Подумай: цель ведь - подарить любовь. А преподавательницу этими чувствами можно только измучить. Любовь на самом деле - это хорошее, а не разрушение семей и всего остального. Любовь строить и жить помогает, а не парализует.
Самоубийство никого не приблизило к целям. После такой ужасной смерти не выдаётся то, что человек посчитал причиной. Это итог до итога, смерть до смерти, вернуться и дожить нельзя. Трагедия, грех. Молись и не давай волю искушениям.
Мур, возраст: 26 / 02.06.2026