Здравствуйте, меня зовут Женя мне 34 года у меня есть двое сыновей, старшему сыну ему 2,10 поставили на днях аутизм, речи нет совсем , понимает тоже иногда, на горшок не могу научить ходить, а есть еще маленький ребёнок 7 месяцев, который ооочень плохо спит по ночам. И совсем некому помочь... Муж есть но он обвиняет меня что старший сын такой... Точнее что не такой как все.... Нет сил и в голову приходят разные мысли вплоть до суицидальных. Боюсь что и младший будет с особенностями, прочитала что высокий риск..... Сама не знаю зачем я сюда пишу , просто выговориться....

Женя, возраст: 34 / 27.05.2026


Быстрая диагностика на предрасположенность к суициду (35 минут). Пройти онлайн здесь.

Написать отклик

Ваш отклик*
(Пожалуйста, соблюдайте правила орфографии)
Ваше Имя (Псевдоним)*
Сколько Вам лет?*
Ваш email
Анти-спам *

Отклики:

Женя, здравствуйте. По-хорошему, гнать таких мужей. Ребёнок с особенностями развития может родиться в любой семье, при любых условиях. Даже не имеет значение, есть ли у родителей какая-либо предрасположенность. Даже при родах может все что угодно произойти, и даже в течение жизни. А вот отношение к этому - это совсем другое. Взрослые люди должны относиться к этому всему с пониманием, брать на себя ответственность. Растить детей всегда тяжело. А поднимать ребёнка с особенностями вдвойне. Но для этого должны быть разумные родители. Детей нужно ставить на ноги, проходить курсы реабилитации по соцпутевкам и т.д. Дать все возможное. Кто будет всем этим заниматься, если не родители? Это сложный путь, но это путь. Возьмите себя в руки. Наверняка кто-то из родственников готов оказать хотя бы моральную поддержку. А насчёт мужа надо задуматься.

Просто я, возраст: 30 / 27.05.2026

Здравствуйте Женя! Конечно,в трудные жизненные ситуации хочется кому- то высказаться. Попросить совета. Это нормально. Для начала успокойтесь. Непонятно реакция вашего мужа на болезнь ребенка. Вы- то в чем виноваты? Вы свою миссию выполнили. Выносили и родили ребенка. И никто никогда не знает,что будет с нашими детьми дальше. Как будут развиваться. Какие болезни ждут. У вас два варианта: поговорить с мужем по поводу того,что вашей вины нету ни в чем. Что вам нужна его помощь и поддержка в данной ситуации. Не вы первые,и не вы последние родители особенных деток. И надо с этим справляться. Второй вариант: если вас не услышат. И не поймут. И тем более не будут помогать. То ,может,лучше развестись,подать на алименты . Жить одной. И уже свои силы направить на себя и детей.Потоиу что вам в первую очередь нужна помощь,поддержка,отдых.Чтобы были именно силы. По поводу младшего сына не накручивайте себя. И поменьше информации из интернета. А лучше проконсультироваться со специалистами. Может,провести какие- то обследования. Наблюдения. Удачи вам!

Мария, возраст: 42 / 28.05.2026

Женя, здравствуйте. Очень хорошо, что Вы написали и выговорились. Пишет Вам мама четырнадцатилетнего мальчика, которая уже несколько лет живёт в большой тревоге, за своего сына, которому в ближайшем будущем может предстоять служба со всеми вытекающими возможными последствиями, так как мальчик относительно здоров, но по складу характера не очень подходит для этого...Поэтому, мне кажется, что возможно Господь так защищает Вас и Вашу семью от чего-то более непоправимого. Извините, если Вам это покажется странным, но мне так кажется. Постарайтесь принять свою ситуацию не как испытание, а как Божью Милость

Светлана, возраст: 52 / 29.05.2026

Привет. С аутизмом можно во многом научиться жить, обслуживать себя. Знала парня с аутизмом, он учится в вузе и занимается музыкой. Да, бытовые навыки и общение - слабая сторона, но больше тренировок - и будет приемлемый уровень. Коррекция помогает, педагоги знают такое мышление и учат детей. Не надо винить себя, болезни - это в целом проявление падшего мира. Болезни, старение, смертность - не надо за это взваливать на себя ответственность. Это не в компетенции человека. Мы не атланты, атланты в мифах языческой съевшей себя цивилизации.
У Юрия Мороза и Виктории Исаковой родилась дочь с тяжёлой болезнью и прожила всего 3 месяца, но потом они не сдались: этот человек заболел и умер, но можно же подарить любовь ещё одному. И родилась здоровая, пошла в первый класс в прошлом году. Ты тоже молодец, что ещё родила. Этот ребёнок будет совсем другим, скорее всего.
Детям нужен режим и неисполнение капризов, родительская твёрдость. Не колебаться от криков. Это позволяет успокоиться и взрослеть. Поплачет и успокоится, это болезнь роста, кризис, не надо этого бояться. В советское время правильно делали на самом деле, поэтому так не выматывались.
Не надо терять всю жизнь, не надо убийства, стоит молиться и не брать на себя слишком много.

Мур, возраст: 26 / 29.05.2026

Женя, милая,я вас обнять, если позволите. Даже не могу представить как вам тяжело, как вы устали. Дорогая, давайте будем жить. Наши дети никому в этом мире не нужны кроме нас. Родители есть? Может подруга? Хоть на тридцать минут выйти отвлечься на улицу.
Хочу вас поддержать, мои искренние пожелания сил вам, дорогая.

Скотобаза, возраст: 35 / 29.05.2026

Женя, здравствуйте! Попробуйте с супругом поговорить 1 на 1 когда он будет спокоен и не будет ничем занят (например в конце дня, перед сном) о том, что он отец и ему всё же стоит относится к болезни сына терпимее и с большим пониманием. Важно осознать, что ребёнок не выбирал себе каким ему родиться и это маленький человеком, вся жизнь какого зависит от его родителей, какого необходимо принимать какой он есть и какого далее может всю жизнь морально ранить, что он не такой как другие дети, что один из родителей к нему холоден, меньше любит, возможно стыдится его и такому ребёнку осознавать всё это очень морально тяжело, ведь и пожаловаться на это ему некому и изменить он ничего не в силах. Поэтому, особенному ребёнку нужно наоборот давать больше тепла и поддержки от родителей, чтобы он чувствовал, что родители рядом, его любят и всегда поддерживают. Поскольку у одной родственницы сын тоже особенный и там отец ушёл из-за него из семьи, знаю, что больным детям невероятно потом обидно, что родители могут уходить из-за них из семьи или сдавать в детские дома и их внутреннюю боль не передать словами и её не забыть и спустя годы. Поэтому, когда отец с годами не может принять болезнь ребёнка и уходит из семьи, важно беречь чувства ребёнка, не вдаваться в детали и не озвучивать ребёнку причину почему папа ушёл, подумав об иных причинах.

У вас ныне двое сыновей и это хорошо, ведь уже как минимум младший с возрастом сможет далее быть опорой болящему брату. У политика Ирины Хакамады тоже дочь с аутизмом и повзрослев, дочь обрела спутника жизни, какой с той же особенностью и они счастливо живут вместе. Так всегда проще, ведь когда у другого человека те же особенности, гораздо больше общего и это всегда сближает.

Узнавайте больше про то как можно улучшать состояние больного сына, как его развивать, правильно социализировать и морально поддерживать. А относительно младшего, в 7 месяцев плохой сон чаще всего связан с физическим развитием и скачком роста. Малыш активно осваивает новые навыки (учится ползать или садиться) и может просыпаться от того, что его мозг «тренирует» их даже во сне. Кроме того, на этот возраст часто приходится так называемый регресс сна.

Основные причины, почему младший ребенок в 7 месяцев плохо спит, можно разделить на несколько отдельных групп:

1) Физиология и развитие
- Освоение новых навыков - это самая частая причина. Ребенок просыпается ночью, так как пытается ползать, садиться или вставать в кроватке.
- Прорезывание зубов: в этом возрасте активно режутся зубки, из-за чего десны могут сильно зудеть и болеть.
- Скачок роста и скачок развития: нервная система перегружается, эмоции переполняют, из-за чего сон становится поверхностным.
- Регресс сна: Переходный этап, во время которого структура сна временно меняется.

2) Внешние факторы
- Некомфортная обстановка: В комнате слишком жарко или душно (оптимальная температура 18–22 °C, влажность 40–60%).
- Голод или жажда: В 7 месяцев малыши могут нуждаться в 1–2 ночных кормлениях.

3) Нарушение режима
- Неправильные ассоциации с засыпанием: Если ребенок привык засыпать только с грудью, бутылочкой или укачиванием, он будет просыпаться каждый цикл сна и требовать помощи, чтобы уснуть снова.
- Переутомление (перегул): Если ребенок бодрствует слишком долго для своего возраста (норма для 7 месяцев составляет около 2,5–3 часов), его организм вырабатывает кортизол, который мешает уснуть.

Что можно сделать для улучшения сна:
- Соблюдайте режим. Установите четкий ритм дня с оптимальным временем бодрствования и отдыха.
- Создайте «ритуал»: повторяйте одни и те же спокойные действия перед сном каждый день (например, купание, легкий массаж, кормление, чтение сказки).
- Обучите навыку засыпания: постепенно приучайте малыша засыпать самостоятельно, не укачивая на руках до полного засыпания.

Если проблемы со сном сопровождаются резким повышением температуры, отказом от еды или другими признаками недомогания, обязательно проконсультируйтесь с педиатром.
О нормах сна и бодрствования можно подробнее прочитать на страницах о детском отдыхе (Режим дня ребенка в 7 месяцев или Сон ребенка в 7 месяцев). Всё это ныне медициной изучено и существуют действенные способы поиска причины, устранения и предупреждения проблемы со сном ребёнка такого возраста.

По поводу того, что совсем некому вам помочь. Жизнь мамы двух малолетних детей конечно не назвать лёгкой и беззаботной. И там для собственного сна времени часто не хватает. Если вообще нет никого из родных, кто иногда мог бы приходить и подменять вас, когда нужно по делам отлучиться или отдохнуть, присмотритесь к живущих рядом с вами иным мамам с детьми и наверняка взаимовыгодно будет друг другу иногда помогать. В какой-то день она со своим ребёнком придёт к вам и днём посидит с вашими, а в иной день вы посидите с её ребёнком, взяв его к себе, или сходив с детьми в гости к ним. Это удобно. Присматривайтесь к мамам на ближайших детских площадках, так проще познакомиться и договориться о взаимовыручке.

Кирилл, возраст: 35 / 30.05.2026

Женя, здравствуите. Мне в 2,5 года врач поставила задержку речевого развития. Мама вся в слезах пришла к бабушке - бабушка разругала в пух и прах докторшу, что поставила мне этот диагноз. Говорила маме - смотри какои отличныи ребёнок.

Так вот, я хотел бы поделиться как сложилась судьба у того ребёнка с задержкои речевого развития, то есть меня. Я закончил школу с золотои медалью, а ВУЗ - с красным дипломом. Сам без репетитора выучил один иностранныи язык. Ну и по мелочи - умею играть на фортепиано.

Я сеичас прямо Вам говорю и это без всяких шуток. В таком детском возрасте очень часто ошибаются с диагнозами, я это хорошо знаю, потому что у меня есть в семье толковые врачи. Не бегите впереди Бога. У него свои планы на нас. Все дети индивидуальны. Моя сестра долго тоже не говорила - а потом заговорила сразу предложениями. Просто терпеливо потихонечку развиваите своего старшего ребёночка, и вполне возможно, что всё у него будет хорошо. Вы просто так переживаете, потому что хорошая ответственная мать. От переживании Вы просто страдаете и страдает Ваша психика, хотя ребёнок вполне может быть здоров. Прекратите в него всматриваться и вслушиваться. Он банально ещё маленькии. Всему своё время. Все дети индивидуальны.

Глеб, возраст: 40 / 31.05.2026

Здравствуйте, у меня проблемы другого характера, но думаю найдётся что-то общее с Вами. Вариант номер 1 если Вы видите, что на Вас накатывает, Вы можете уйти в другую комнату, закрыться и пару минут отдохнуть от ребёнка (пусть кричит и плачет, это его работа). И второе, когда накатывает молитесь "Отче наш…" и "Радуйся, Мария, благодати полная…" мне минут через 15 обычно помогает (даже если ночью просыпаюсь от стресса).

Краб, возраст: 37 / 31.05.2026

Женя, здравствуйте! Я работала тьютором и видела десятки семей, где невербальные дети, дети с аутизмом и с синдромом Дауна. По своему опыту могу сделать вывод: Ваш муж искажает Вам картину реальности. Сам не в состоянии контейнировать свои эмоции, и осмеливается говорить подобное. Не берите на СЕБЯ ответственность за состояние, эмоции другого человека. Вы здесь ни при чем. Окружите себя поддерживающими людьми (Знакомьтесь через силу, ищите добрых людей к себе в окружение).

Я не знаю всех подробностей и Вашего мужа, но тут либо время все расставит на свои места, и он примет и полюбит (абсолютное большинство семей, где невербальные дети, с самыми любящими отцами, но не всегда так было и у всех бывают срывы). Либо, в другом случае, время также расставит все на свои места, и Вам нужно будет найти ресурсы, чтобы уходить из системы подобных внушений в свой адрес.
Держитесь. Вы не одиноки. Почитайте статистику и представьте, сколько миллионов людей сталкиваются с подобным. Мы не в каменном веке, и мир давно адаптирован под это. Не опускайте руки и не отпускайте свою жизнь. Держитесь.

Анастасия, возраст: 27 / 12.06.2026

Вернуться в начало раздела

Версия для печати Версия для печати
Всего 40482
Вчера 1

Самое важное

Судьба родных самоубийцы
Марина
Марина

Мама – дочери, которая убила себя

Ты говорила: «Мама, ты самая лучшая в мире!!! И если тебя не станет – я умру тот же час!!!» И я верила тебе… А еще ты говорила после смерти своей знакомой: «Я никогда так не поступлю с тобой!!! Я люблю тебя!» И я верила тебе…

Читать полностью

Как полюбить себя
Психолог Александр Колмановский
Психолог Александр Колмановский

Две причины нелюбви к себе и их преодоление

Любовь к себе способствует улучшению отношений с окружающими, а эгоизм — это отсутствие таковых отношений. Любовь к себе — это то, что называется самопринятием. Чем лучше человек относится к себе, тем лучше он относится к окружающим. Чем больше он принимает самого себя, тем легче ему бывает принимать других людей, сосредотачиваться на них.

Читать полностью

Способы самоубийства
Михаил Хасьминский, кризисный психолог, член Научно-консультационного совета Московского Межрегионального управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации, член Общественного совета федеральной службы исполнения наказаний Минюста РФ, П
Михаил Хасьминский, кризисный психолог, член Научно-консультационного совета Московского Межрегионального управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации, член Общественного совета федеральной службы исполнения наказаний Минюста РФ, П

Способы самоубийства. Суицид без розовых очков

Известная голливудская актриса Лупе Велес, которой было 36 лет, решила покончить жизнь самоубийством. Человек творческой профессии, она придумала красивый способ самоубийства, чтобы умереть в расцвете своей красоты и славы. Она окружила свою постель цветами, помылась, надела свое любимое голубое неглиже. Запила дорогим коньяком кучку таблеток и легла на роскошное ложе. Дальше всё пошло не по сценарию...

Читать полностью

Потеря работы, долги, крах
Ольга
Ольга

Потеряв все, не потеряйте себя!

Много лет назад, морозной ночью, я оказалась с маленьким ребенком на пустынной улице. Я потеряла все: не осталось ни работы, ни зарплаты, ни квартиры, ни семьи, ни друзей... ровным счетом ничего. Все испарилось в один момент – муж повесил на меня долг и «сделал ручкой»...

Читать полностью

Лучшее новое

Как полюбить себя
Дмитрий Семеник, психолог
Дмитрий Семеник, психолог

Нужна ли вам высокая самооценка?

Согласно данным Яндекса, 130 тысяч человек в месяц интересуются повышением самооценки. 130 тысяч обманутых. Последствия печальны… Но у вас есть шанс избежать ошибки, ведь ничего сложного тут нет, и за 10 минут чтения этой короткой статьи Вы разберетесь в этом недоразумении.

Читать полностью

Преодоление социофобии
Александр Колмановский, психолог
Александр Колмановский, психолог

Преодоление социофобии через помощь другим

Тревожность развивается у всех людей со сниженным самопринятием. Другое дело, что у разных людей она принимает разные формы. Это связано с различной генетикой, с разной силой детской травмы и т. д. Один человек от этой травмы становится агрессивным, нетерпимым, безапелляционным. А другой, с более тонкой психикой, становится более замкнутым, аутичным.

Читать полностью

Лечение депрессии
Дмитрий Семеник, психолог
Дмитрий Семеник, психолог

Стратегия осознанной гибкости – простейшее средство борьбы с реактивной депрессией

Проблемой суицида я занимаюсь 15 лет, и за это время взаимодействовал с тысячами людей, болеющими депрессией. В случае эндогенных депрессий (то есть не вызванных прямо какими-то кризисными обстоятельствами), и других психических заболеваний едва ли кто-то может помочь, кроме психиатра и прописанных им медикаментов. Но в случаях реактивной депрессии, то есть спровоцированной теми или иными событиями, психологическая помощь и самопомощь способны предупредить проблему или полностью ее решить. Об этих случаях я и хочу поговорить.

Читать полностью

Всего 40482
Вчера 1
Диагностика предрасположенности к суициду
Пожертвования
Из несчастного стать счастоливым
Как пережить расставание
Книги для взрослых
диагностический курс для мобильного

Отношения с родителями - нижний