Здравствуйте. Меня зовут Ася. Мне сегодня исполнилось 19 лет. Я учусь в университете на филологическом. Живу с семьёй.
Семья моя из тех, что называют неблагополучными - мама пьёт, отец ушёл лет 15 назад, бабушка - шизофреничка, дед тоже пьёт, брат наркоман. Можно сказать, меня вырастил отчим, единственный человек, на которого я могла положиться последние десять лет, но и он не выдержал этого ада и ушёл, не звонит больше полугода.
Всё это меня уже давно не мучает, мне это безразлично. Я привыкла, тем более бывает намного хуже. Моя проблема у меня в голове. Или с головой. Я обращалась к психиатру и психологу. Заболеваний не нашли, помочь тоже не помогли.
Я не хочу жить уже много лет. Несколько раз пыталась покончить с собой - безуспешно, к сожалению. Я не хочу жить, потому что считаю себя плохим человеком. В моём сердце очень много зла и ненависти. Я порчу настроение окружающим своим вечно мрачным лицом, периодическими истериками, не всегда адекватным поведением. Я завистлива. Безынициативна и ленива. Бываю чрезмерно груба и достаточно лгала. А ещё я устала от людей, но при этом я одинока. Я не знаю, как это объяснить.
7 (почти 8) лет назад я подружилась с мальчиком по имени М. Мы стали лучшими друзьями, я почти сразу влюбилась, по-детски, наверное. Но позже мы поняли, что влюблены оба, и несколько лет были вместе. Я совершила много ошибок, я довела М. своими депрессиями и семейными проблемами. Мы расстались уже почти год назад, у него появилась другая, но я не могу перестать с ним общаться и ждать чуда, я всё ещё надеюсь, хотя М. постоянно твердит, что наши пути разошлись. Я пыталась "вышибить клин клином", начала общаться с другим мальчиком, он очень хороший, но я не выдержала и месяца дружбы. Я во всех вижу только М. Он везде. Он снится, он мерещится, о нём песни, фильмы и книги - это похоже на паранойю, помешательство. И я ведь не идеализирую этого человека, я знаю все его недостатки, но люблю именно таким, какой он есть. Очень банально и пошло - безответно.
Учёба тоже не вызывает у меня особого интереса, хотя я люблю литературу и достаточно неплохо владею родным языком, мне кажется, это просто единственное место, куда меня зачислили. По случайности. Сессии сдаю хуже всех, потому что редко появляюсь на занятиях. Периодически где-то работаю, чтобы хоть как-то походить на человека. В основном промоутером. Тяжело все время улыбаться, но больше делать нечего.
Друзей нет. Близкого человека нет. А сама выбраться не могу. Бывают всплески энергии, но очень ненадолго. Из страшной депрессии не могу выбраться с окончания школы. А обстоятельства ей лишь способствуют. Меня изнутри просто сжигает боль. Мне кажется, что она испепелила во мне здорового человека. Меня останавливают только трусость и неудачный опыт.
Зачем жить, если людям неприятно со мной общаться, если я никогда не смогу быть с любимым человеком, если не смогу состояться в профессии, которую заранее ненавижу (учитель русского языка и литературы), если нет возможности спасти и вытащить со дна свою семью, если я сама себе отвратительна?
Я просто глупое, загнанное в угол собственным больным мозгом существо. Меня сторонятся люди - я всегда одеваюсь в черное, с кругами под глазами от бессонницы и с заплаканным лицом. Я никому не нужна с тем адом, который внутри меня. Значит, пришла пора оказаться самой внутри ада.

Ася, возраст: 19 / 26.02.2011


Быстрая диагностика на предрасположенность к суициду (35 минут). Пройти онлайн здесь.

Отклики:

Здравствуй, доча! Ты первый раз в своей жизни столкнулась с таким уродливым явлением, которое люди духовноопытные называют "страсти" и, вероятно, думаешь, что это - полноправная и естественная часть нашей жизни... Это очень болезненный опыт. Его переживают все без исключения и все на этом этапе очень страдают. Но, в том-то все и дело, что человек имеет власть своим собственным волевым усилием отвергнуть уродливое и повернуться лицом к настоящему. Пожалуйста, не думай, что твоя жизнь не имеет смысла. Да, сейчас ты можешь не видеть его, но это совсем не значит, что смысла нет. В тридцать лет у тебя будет совсем другое вИдение мира, потом, скорее всего, оно еще и еще раз усовершенствуется, если только ты захочешь трудиться над этим. Будут и радости, будет понятен смысл потерь, придет и осознание многого-многого, кажущегося сейчас враждебным и несправедливым. Пожалуйста, не лишай себя всего, этого, что может прийти к тебе вместе со взрослением. Знаешь, взрослением является не проживание определенного возраста, но - врастание в мир, открывание ему себя, доверие к тому источнику жизни, который есть в нем и в нас самих. Это очень-очень сложно, но и безумно интересно! Пожалуйста, не отчаивайся! Зайди в православный Храм, послушай тишину, которая там наполнена особым смыслом. Попробуй наполнить этой тишиной свое сердце. Попробуй вынести её оттуда в своем сердце, как воду в кувшине. Когда-нибудь ты узнаешь, что эту тишину и самый настоящий мир можно создавать внутри себя и изливать на окружающие обстоятельства жизни. Это и есть смирение. А еще ты узнаешь, что такое Любовь, свободная от страстей и тогда ты полностью исправишь ту ужасную ситуацию, которая поглощает тебя сейчас. И это только самый крохотный кусочек смысла, который есть в твоей жизни!

Сергей, возраст: 41 / 26.02.2011

Привет, Ася!
Давай разберем причины, по которым ты не хочешь жить.
1. "если я никогда не смогу быть с любимым человеком" Откуда же ты можешь знать это, в 19-то лет? Ася, да пройдет твоя любовь, или что бы там ни было, к М.! Вот именно, клин клином вышибет. Встретишь другого человека, которого полюбишь, который полюбит тебя. Только это не может быть так, по щучьему велению, по моему хотению: рассталась с одним - сразу же забыла и влюбилась в другого. Нет, на все нужно время.
2. "если не смогу состояться в профессии, которую заранее ненавижу". Зачем же работать по профессии, которую ненавидишь? Во-первых, еще не поздно задуматься о смене специальности. Во-вторых, всегда можно получить второе высшее образование. В-третьих, можно и без соответствующего образования работать по другой специальности. Да масса возможностей, главное - желание изменить свою жизнь к лучшему!
3. "если нет возможности спасти и вытащить со дна свою семью". Да, это тяжело, больно. Но каждый человек сам ответственен за свою судьбу. Нет твоей вины в том, что твои близкие не могут сами взять жизнь в свои руки... А вот взять под контроль свою судьбу ты обязана! Для того, чтоб помочь другим, начни сначала с себя!
4. "если я сама себе отвратительна". Асенька, но ведь ты прекрасно знаешь в себе те качества, которые не дают тебе полюбить себя. Сама ведь перечислила. Начни потихоньку менять в себе то, что не нравится. Завистлива? - в следующий раз попробуй порадоваться за человека, которому завидуешь. Ленива? - вот возьми сейчас и убери в комнате, или подготовься к завтрашней паре в институте... в общем, сделай полезное дело, которое делать вовсе не хочется. Груба? - в следующий раз, когда захочется сказать грубое слово, останови себя. Лучше просто промолчи, а еще лучше - пойди на уступку, скажи что-нибудь примиряющее, приветливое... Лгала? - попробуй в следующий раз сказать правду. Или просто промолчать.
Да, все это делать очень трудно, но чем больше ты будешь так поступать - тем будет становиться легче, поверь. Главное, начать и не останавливаться. Зато как хорошо у тебя будет на душе после каждого правильного поступка! Это стоит усилий.
И последнее. "Меня сторонятся люди - я всегда одеваюсь в черное, с кругами под глазами от бессонницы и с заплаканным лицом." Асенька, неужели ты думаешь, что тяжело живется только тебе? Поверь мне, у большинства людей, которых ты видишь улыбчивыми, опрятно одетыми, счастливыми и беззаботными, на самом деле есть проблемы, иногда очень серьезные. То, что ты видишь - внешний фасад, картинка, лишь то, что тебе хотят показать. И ты должна поступать так же. Тогда и сторониться тебя не будут.
Вот смотри, я тоже часто мучаюсь от бессонницы, плачу по ночам. А наутро встаю, умываюсь, крашусь, расчесываюсь, одеваюсь, выпрямляю спину - и вижу в зеркале совсем другого человека. Того, которого потом на улице увидят люди. И ты делай так же.

Дария, возраст: 25 / 26.02.2011

Пора в ад? - Ну и желания у вас, Асенька! А если наоборот? Если подумать о дороге, ведущей в Рай?
Который, кстати сказать, как и ад, начинается на земле. В Божьем Храме.

Агния Львовна, возраст: 70 / 26.02.2011

Ой, Асенька, совсем забыла поздравить - с Днем рождения! Счастья тебе, любви, удачи, здоровья, всего самого-самого хорошего, доброго и светлого! Пусть все у тебя наладится в семье и в личной жизни!

Дария, возраст: 25 / 26.02.2011

Привет, Ася!
То, что не получилось покончить с собой, это значит, что тебе дали еще один шанс! Так используй его!
Никакой психолог не сможет помочь тебе, пока ты сама этого не захочешь, а я вижу, желание у тебя есть, так действуй!
Возьми себя в руки, пожалуйста! Начни заниматься каким-нибудь делом, подтяни учебу, познакомься с новыми людьми, да и вообще, откройся миру! Мысли позитивно, и все обязательно наладится! Я верю в тебя!

Milisenta, возраст: 16 / 26.02.2011

Ася, с Днем рождения тебя!!! От всего сердца желаю тебе, чтобы в твоей жизни все наладилось, со временем.
Я понимаю, как раздражают разговоры на тему "забудешь ты его, найдешь свою, настоящую любовь". Меня такое тоже очень сильно раздражало. Потому что возможность хоть на немного забыть - да это было невозможно!!!! Тогда. Время медленно лечит, очень медленно, но тем не менее. Я все помню, просто не так страдаю. Такое - относительно проходит. Еще быстрее - если стараться не сталкиваться. Не говорю, что ты забудешь. Ты научишься с этим жить, а потом, еще через какое-то время, если захочешь сама - радоваться жизни.
У тебя было не самое легкое детство, сочувствую... Но, правда, пора научиться взрослеть. Все мы, увы, имеем в своем сердце не только добро, но и зло. Вот представь, что в душе два волка: один добрый и благородный, другой злой. И они борются. И кто побеждает? Тот, которого мы кормим.
Борьба со своими негативными качествами - непростое занятие, но важное. Если ты хочешь стать лучше.
Знаешь, как-то я в детстве с усмешкой подумала, что в ад рановато. Можно еще за что-то другое побороться:) Вот. Это и тебя касается. Прочитай о любви к себе. О здоровой любви к себе. Это важно. Там даже не только религиозный смысл... Много смыслов. Прочитай, проанализируй, обобщи, подумай. Тебе нужна здоровая любовь к себе:) чтобы ад утих.
https://www.pobedish.ru/main/samopoznanie
По поводу специальности. Подумай по поводу того, чтобы либо сменить специальность, либо второе высшее получить - это будет гораздо быстрее, чем первое высшее, да и поступить легче, в-третьих, работать не по специальности.
Так что здесь тоже есть выход. как и всегда:)))
и еще: одно странное обстоятельство. Когда ты в депрессии, кажется, что никогда не будет легче. Когда ты из нее выходишь, с удивлением понимаешь, что легче. А в аду... вот там никогда не будет легче. на то он и ад. но нам он не нужен:)
еще раз с Днем рождения:)))))))
пусть в твоем сердце будет рассвет:)
обнимаю:)))))))

Солнце, возраст: 18 / 26.02.2011

Ася, я хочу сказать тебе то, что сказал другому человеку на этом сайте. Если сможешь помочь бабушке перейти улицу, утешить плачущего ребенка и улыбаться окружающим, то ты очень ценный человек в этом мире, незаменимый. Потому что только маленькие дела, сделанные большой любовью, превращают железного человека в ценный бриллиант.

Не надо искать героических приключений, ты не представляешь как важно для каждого человека в наше время маленькие добрые дела. И если ты сделаешь это, люди, которым ты помогла скажут тебе, "Ася, не умирай, ты нам нужна". Ты будешь нужна людям.

Со своими проблемами сразу все разом ты ничего не сможешь сделать. Все решается постепенно, так даже намного удобней.

У меня не такая история, как у тебя, конечно, но поверь история не из самых "счастливых". Я понимаю, что ад может быть и на земле тоже. Я думаю, если ад на земле такого масштаба (!), то какой ад после смерти?! Да и к тому же он вечный. Не страшно?

У нас многое в жизни делается через не хочу и не могу. Просто попробуй осилить себя. Начинай совершать маленькое добро, не пытайся спасти весь мир, а просто начни с окружения. Я шесть дней в неделю работаю, что прокормить семью. Но каждое воскресенье помогаю воспитателям детского дома, помогаю малышам и играю с ними, ношу одежду и игрушки им. Маленькие добрые дела, я стараюсь совершать даже по дороге на работу, помочь слепому перейти через улицу, бабушке залезть в автобус. Поверь мне, это большое счастье.

Я предлагаю тебе начать с этого, и обещаю, что жизнь начнет меняться. Главное не сломаться.

У тебя не больной мозг, неужели нет никакого таланта? Хоть какого-нибудь? Я знаю, что есть, развивай его. Промоутер? А ты пробовала среди своих сверстников пропагандировать здоровый образ жизни, или идею ненасилия? Конечно, это не шедевр того, что можно придумать. Но это отвлекает человека от проблем. Попробуй стать активисткой какого-нибудь движения за добрые дела. Такие молодые люди как ты очень нужны им.

А лень - это не болезнь, к счастью. Причина возникновения лени лежит в голове. Направь мысли в другую сторону и ты увидишь, что мысли о лени отходят на второй план.

У тебя должно получиться!

И кстати, с днем рождения!

Индиго, возраст: 22 / 26.02.2011

Спасибо вам всем. От души.
Я не ожидала столько теплых слов от незнакомых людей. И хотя то, что вы сказали, я слышала не раз, ваша отзывчивость и доброта заставляют задуматься о том, что мир вокруг не такой равнодушный, каким я его всегда считала.
Что же касается церкви - у меня к ней неоднозначное отношение. Мой брат, которому сейчас уже 30, долгое время жил при монастыре. Он стал верующим человеком и пытался найти спасение в Боге. Какое-то время он смог прожить без наркотиков, потому что сила воли и вера в нем были сильны. Но всё же он вернулся к старой жизни с полукриминалом и сомнительными друзьями.
Я ещё слабее. Я боюсь церкви. Боюсь, что если действительно обрету веру - это закончится помешательством. Тем более, открыть своё сердце любви и Богу может только добрый человек, а мне до доброго далеко.

Ася, возраст: 19 / 27.02.2011

Дорогая Ася,

насчет веры ты не права. Еще никто не сходил с ума из-за того, что обретал настоящую веру. Сойти с ума можно по каким-то другим причинам, но никак не из-за того, что ты приблизишься к Богу. Поверь, Ему совершенно не нужно, чтобы ты лишилась рассудка :) потому что тебя Он создал для любви и для того, чтобы ты могла реализовать свой потенциал как человек. А потенциал у любого человека огромный.
Совершенно не обязательно надо быть добрым, чтобы открыть своё сердце Богу. Если помнишь, в Евангелии есть история про разбойника на кресте. Он там поверил в Христа уже умирая. Я слышала много историй про людей в тюрьмах, которые благодаря вере становились совершенно другими людьми, имея за плечами огромное число преступлений, убийств, насилия и пр. Так что про доброту это неправда. Да и кто из нас добр по-настоящему? Открыть для себя Бога может любой. Можно кстати Его попросить тебе в этом помочь, Он не откажет ;)

Ксения, возраст: 25 / 27.02.2011

Асенька, ты не права по поводу веры. Если ты искренне поверишь, на твоей душе будет светлее и теплее, какое тут сумасшествие? Не бойся.
По поводу брата... что же, и так случается... Господь хочет, чтобы твой брат был с ним, но никого насильно не тянет к Себе. И брату самому надо повернуться лицом к Богу. Снова. Если он найдет в себе силы и упрямство захотеть.
Желаю тебе счастья, света и радости.

Солнце, возраст: 18 / 27.02.2011

Вернуться в начало раздела

Версия для печати Версия для печати
Всего 39799
Вчера 5

Самое важное

Способы самоубийства
Михаил Хасьминский, кризисный психолог, член Научно-консультационного совета Московского Межрегионального управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации, член Общественного совета федеральной службы исполнения наказаний Минюста РФ, П
Михаил Хасьминский, кризисный психолог, член Научно-консультационного совета Московского Межрегионального управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации, член Общественного совета федеральной службы исполнения наказаний Минюста РФ, П

Способы самоубийства. Суицид без розовых очков

Известная голливудская актриса Лупе Велес, которой было 36 лет, решила покончить жизнь самоубийством. Человек творческой профессии, она придумала красивый способ самоубийства, чтобы умереть в расцвете своей красоты и славы. Она окружила свою постель цветами, помылась, надела свое любимое голубое неглиже. Запила дорогим коньяком кучку таблеток и легла на роскошное ложе. Дальше всё пошло не по сценарию...

Читать полностью

Потеря работы, долги, крах
Ольга
Ольга

Потеряв все, не потеряйте себя!

Много лет назад, морозной ночью, я оказалась с маленьким ребенком на пустынной улице. Я потеряла все: не осталось ни работы, ни зарплаты, ни квартиры, ни семьи, ни друзей... ровным счетом ничего. Все испарилось в один момент – муж повесил на меня долг и «сделал ручкой»...

Читать полностью

Как полюбить себя
Психолог Александр Колмановский
Психолог Александр Колмановский

Две причины нелюбви к себе и их преодоление

Любовь к себе способствует улучшению отношений с окружающими, а эгоизм — это отсутствие таковых отношений. Любовь к себе — это то, что называется самопринятием. Чем лучше человек относится к себе, тем лучше он относится к окружающим. Чем больше он принимает самого себя, тем легче ему бывает принимать других людей, сосредотачиваться на них.

Читать полностью

Судьба родных самоубийцы
Марина
Марина

Мама – дочери, которая убила себя

Ты говорила: «Мама, ты самая лучшая в мире!!! И если тебя не станет – я умру тот же час!!!» И я верила тебе… А еще ты говорила после смерти своей знакомой: «Я никогда так не поступлю с тобой!!! Я люблю тебя!» И я верила тебе…

Читать полностью

Лучшее новое

Как полюбить себя
Дмитрий Семеник, психолог
Дмитрий Семеник, психолог

Нужна ли вам высокая самооценка?

Согласно данным Яндекса, 130 тысяч человек в месяц интересуются повышением самооценки. 130 тысяч обманутых. Последствия печальны… Но у вас есть шанс избежать ошибки, ведь ничего сложного тут нет, и за 10 минут чтения этой короткой статьи Вы разберетесь в этом недоразумении.

Читать полностью

Лечение депрессии
Дмитрий Семеник, психолог
Дмитрий Семеник, психолог

Стратегия осознанной гибкости – простейшее средство борьбы с реактивной депрессией

Проблемой суицида я занимаюсь 15 лет, и за это время взаимодействовал с тысячами людей, болеющими депрессией. В случае эндогенных депрессий (то есть не вызванных прямо какими-то кризисными обстоятельствами), и других психических заболеваний едва ли кто-то может помочь, кроме психиатра и прописанных им медикаментов. Но в случаях реактивной депрессии, то есть спровоцированной теми или иными событиями, психологическая помощь и самопомощь способны предупредить проблему или полностью ее решить. Об этих случаях я и хочу поговорить.

Читать полностью

Преодоление социофобии
Александр Колмановский, психолог
Александр Колмановский, психолог

Преодоление социофобии через помощь другим

Тревожность развивается у всех людей со сниженным самопринятием. Другое дело, что у разных людей она принимает разные формы. Это связано с различной генетикой, с разной силой детской травмы и т. д. Один человек от этой травмы становится агрессивным, нетерпимым, безапелляционным. А другой, с более тонкой психикой, становится более замкнутым, аутичным.

Читать полностью

Всего 39799
Вчера 5
Диагностика предрасположенности к суициду
Пожертвования
Из несчастного стать счастоливым
Как пережить расставание
Книги для взрослых
диагностический курс для мобильного

диагностический курс