Психология самоубийства

«Вот я умру, вот узнаете тогда»

Наверное, это очень детский способ решения проблемы. Нередко маленький ребенок думает: «Вот вы меня обидели, или вот я двойку получил, я вот свою любимую игрушку разбил, а вы меня не пожалели. Вот я умру, вот узнаете тогда».

Твоя мама, узнав о таких мыслях, сказала бы тебе: «Когда ты рядом, когда ты есть, я счастлива, ты мне нужен, ты должен это знать!» И если сейчас рядом с тобой нет человека, который может сказать эти слова, это не значит, что такого человека нет в мире. Во-первых, самый близкий человек всегда рядом с тобой, – это ты сам! А любимого ты еще не встретил, или он просто тебе эти слова стесняется сказать. Но такой человек обязательно есть! Он тебе встретится.

А сегодня вспомни о тех людях, кто любил тебя, заботился о тебе, кто хоть раз протянул тебе руку помощи или посмотрел на тебя с состраданием и любовью. У каждого, самого одинокого и отверженного человека есть такой опыт. Есть, я знаю точно, вспомни, иначе как бы ты жил до сих пор, как бы ты рос?

Вспомнил хоть один добрый взгляд? Так прежде, чем проститься с жизнью, постылой и пустой, отдай долг – любовь и заботу каждый получает в долг, только берет у одних, а отдает другим! Посмотри вокруг, на тех, кто тебя окружает, и прояви заботу о них! Найди того, кому еще хуже, и помоги ему – таких людей вокруг без числа.

Каждый человек на земле удивителен по-своему, каждому из нас дана своя дорога в этом мире и на пути каждого есть поворот или развилка, за которой тебя совершенно точно ждет счастье. Другой вопрос, что ты можешь до этой развилки не дойти или повернуть не туда. И стоит жить хотя бы ради того, чтобы понять, где та развилка, которая приведет тебя именно к твоему счастью, а оно дано каждому, просто потому, что мы люди.

© Pobedish.ru

Об авторе: Карпенко Ирина Александровна

Ничего - покончить жизнь самоубийством


( Победишь.ру 215 голосов: 2.98 из 5 )
6155


Ирина Карпенко, психолог

Ирина Карпенко, психолог

отзыв  Оставить отзыв   Читать отзывы

  Предыдущая беседа

Следующая беседа  

Версия для печати Версия для печати


Смотрите также по этой теме:
На кого похож самоубийца? (Михаил Хасьминский, кризисный психолог)
Является ли самоубийство из-за несчастной любви красивым поступком (Дмитрий Семеник, психолог)
Дают ли хорошие оценки право на жизнь, а плохие - право на смерть? (Дмитрий Семеник, психолог)
Если умер близкий и хочется «к нему» (Кризисный психолог Михаил Хасьминский)
Самоубийство – плод эмоций, а не размышлений (Александр Свиридов, врач анестезиолог-реаниматолог высшей категории)
Подростковый суицид в «благополучной» семье (Мария Соколова, многодетная мама, волонтер «Пережить.ру»)
Умереть за компанию (Дмитрий Семеник, психолог)
Действительно ли самоубийца ненавидит жизнь? (Николай Бердяев)
Право на смерть (Дмитрий Семеник, психолог)

Самое важное

Лучшее новое

Выбрали жизнь
Всего 39237
Вчера 1

Поддержать нас - кисть
Из несчастного стать счастоливым
Как пережить расставание
Последние просьбы о помощи
18.03.2024
Снова готовилась неделю к контрольной и снова провал, пересдача. Так тяжело тратить силы впустую. В жизни ничего не радует, я одна, родители не поддерживают, для них это небольшая трудность, а для меня словно гладкая стена без выступов, по которой невозможно взобраться. Каждый день думаю исчезнуть...
17.03.2024
У меня очень много всего плохого, я хочу умереть и никак иначе, я никому не нужен, а ещё я в школе совсем не могу нормально учиться, мне это все надоело, очень сильно надоело, все меня достало, сейчас у меня часто болит голова, потому что у меня какая то болезнь...
16.03.2024
Я хочу умереть. Мое желание уйти из жизни не вызвано проблемами с семьей, мои родители меня любят. Я устала от бесконечной ненависти к себе, от этого чувства вины и опустошенности, от одиночества.. потому что больше не могу нормально общаться с людьми, в обществе я чувствую себя ужасно неуклюже и постоянно чего-то боюсь.
Читать другие просьбы

Диагностика предрасположенности к суициду



Книги для взрослых


Вечная память

Мы протягиваем руку помощи тем, кто хочет помощи. Принять или не принять помощь - личное дело каждого.
За любые поступки посетителей сайта, причиняющие вред здоровью, несут ответственность сами лица, совершающие эти поступки.

© «Победишь.Ру». 2008-2021. Группа сайтов «Пережить.Ру».
При воспроизведении материала обязательна гиперссылка на www.pobedish.ru
Настоящий сайт может содержать материалы 18+